Как взыскать долг с мужа и перенаправить исполнительный лист на его место работы или адрес по прописке?

• г. Йошкар-Ола

Мне по месту работы пришел исполнительный лист о взыскании долга по решению суда в размере 50% от дохода. Деньги в 2007 году брал муж, я шла как поручитель, хотя в то время находилась в отпуске по уходу за ребенком. Муж как оказалось деньги не вернул (вернее не погасил долг полностью). Теперь я узнаю что в августе 2013 года был суд на основании решения которого этот долг повис на мне, повестку в суд мне не приносили и о долге я узнала только когда пришел исполнительный лист на мое место работы. Могу ли я написать заявление о взыскании долга с мужа и перенаправлении исполнительного листа на его место работы или на его адрес по прописке? Как это правильно сделать? Брак не расторгнут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После полной оплаты по исполнительному производству, Вы вправе обратиться с иском к мужу и взыскать с него.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 и в 2011 годах по решению суда я должна выплачивать в банк задолженность. Решения суда у меня на руках. Пристава прислали исполнительный лист только на одно решение. Я этот долг выплатила в этом году. По второму решению до сих пор (прошло 4 года), нет исполнительного листа... Существует ли срок давности взыскания? Могут ли пристава прислать мне исполнительный, или уже нет? Спасибо.

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

В 2007 году брал кредит сроком на три года, в 2008 был суд взыскать сумму с процентами, в 2012 банк по заявлению забрал исполнительный лист. В 2017 банк пришел требовать дубликат исполнительного листа, ему отказали! Теперь он требует проценты и повышенные проценты и неустойку под 106%! Хотя на сумму основного долга с процентами уже было решение суда и потом банк забрал исполнительный лист, а теперь спустя 5 лет требует проценты на не уплаченную сумму! Что решит суд?

Должник юр. лицо, адрес Челябинск, его директор поручитель прописан в г. Снежинск Челябинской области. Мы выиграли суд и получили 2 исполнительных листа. В листах указано взыскать солидарно с юр лица и поручителя сумму долга. Оба листа абсолютно одинаковые. Один для одного одела ССП, другой для другого. Мы отправили один лист в ССП по месту прописки поручителя, другой по месту регистрации юр лица должника. Пристав по месту прописки поручителя отказал в возбуждении производства потому что в листе указаны и юр лицо и поручитель. Обосновывает тем, что юр лицо к ним не относится, что в листе должен быть только один поручитель. Требуют переделать исполнительный лист. Суд в свою очередь утверждает, что оформил листы правильно и переделывать отказывается. Правомочно ли решение пристава об отказе? Какие нормы закона регламентируют оформление исполнительного листа при солидарной ответственности? Куда жаловаться?

Долг за коммунальные платежи примерно с 2007 года, могу ли я требовать от организации о списании долга, по истечению срока исковой давности, и выплатить долги только за 3 последних года? Есть несколько решений суда, когда они приходили на почту их не забирали, отдали их только вчера, когда мы пришли в суд (суда не было, просто на карты наложен арест, не давно были списания по 50% от заработной платы, на работе сказали, что по исполнительному листу сказали все выплачено, но после был наложен арест на карты сбербанка, сумма долга чем в исполнительном листе больше, видимо списывали только за какие то определенные года, если смотреть по решению суда, то списания эти производились за 2008-2010 год, а решение суда было вынесено в 2011 году, но списания все равно были.) Долги есть не только по этому исполнительному листу, но в банке дают только именно этот, типа это они наложили на нас арест. Хотелось бы что бы за 2011 год деньги вернули, и остальные 2 решения тоже примерно с 2010-2012 год, можно ли как то списать эту суммы, так как задолженность до 2011 года, и истек срок исковой давности. И что для этого нужно сделать? Спасибо!

Получили квартиру в наследство. Юридически она перешла нам, фактически там проживали другие люди. Как оказалось платили за коммунальные услуги нерегулярно. В итоге образовался долг в 29 тыс. на 2009 год. Хозяин квартиры узнал о наличии долга только в 2012 году. Причем Управляющая компания ни разу не выставляла требований по оплате долгов. В январе 2013 года подают в суд иск о взыскании долга, который якобы образовался в течение 2012 года. Суд прошел заочно (нас не информировали о дате и месте суда), вынесено решение о взыскании долга, мы написали заявление об отмене решения суда. Теперь Управляющая компания не списывает долг и не подает в суд, где мы могли бы воспользоваться статьей о пропуске исковой давности по взысканию долга. С января предполагается повышение пени за долги по ком. услугам. Как самим инициировать списание долга?

Банк продал долг в 2012 году хотя по исполнительному листу я платила долг банку. Через год в 2013 Банк сообщил о продаже долга. ,отозвал исполнительный лист в 2014 году. Сумма, которую переуступил в суде банк отличается от суммы, которая указана в постановлении об окончании исполнительного производства в связи с итзывом исполнительного листа. Что мне нужно делать в этом случае? Переуступка долга в суде была в марте 2016 и я не знала о ней, как и о продаже долга в 2012 году. Правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как был утрачен при пересылке документов по их версии. Что мне делать в этой ситуации? Сумма долга разная получается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г было вынесено решение о взыскание долга, мы истцы. Исполнительное производство было прекращено, и исполнительный лист в 2014 году был возвращён, только лист мы действительно не получили. В 2014 мголу просили суд выдать дубликат, на что было отказано. По сегодняшний день решение не исполнено, исполнительный лист дубликат не выдали, долг не вернули. Скажите возможно ли сейчас подать иск на взыскания задолженности за период 2000 года на то есть доказательства долга это решение суда 2000 и что долг не исполнен, есть подтверждение приставов документчто производство не исполнено, долг имеется, и взыскать неустойку. И есть ли возможность получить дубликат исполнительного листа с учётом что прошло столько лет и какую причину пропуска можно указать.

В 2009 году было возбуждено исполнительное производство по долгу (поручительству), исполнительный лист от 2008 года. На протяжении всего этого времени периодически ИП возобновляется на основании это испол. Листа, недавно узнал что в 2017 году на имущество были вынесены ограничения. Но на днях выяснилось что в 2013 году долг был продан кому то. Т.е. у сбербанка теперь нет претензий. Вопросы 1. Насколько законно возбуждение ИП согласно испол. Листа от 2008 года. 2. насколько законно ограничения на регистрационные действия на имущество., от 2017 года все по тому же испол. Листу... Спасибо.

В 2010 г. был суд по кредиту. Присудили мне, как заемщику, и другому человеку, как поручитель. Открыли исполнительное производство. В последующем поручитель смог внести часть суммы кредита банку. В 2011 г. банк в отношении поручителя отзывает исполнительный лист без претензий к поручитель, только ко мне. Я платила сколько могла, в 2015 году закрыли и мой исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания оставшейся суммы. В декабре 2015 года пришло уведомление, что долг продали коллекторскому агенству и все тишина. А в этом месяце вдруг повестка в суд на меня и поручителя, что коллекторское агенство требует восстановить сроки по всем исполнительным листам для дальнейшего взыскания долга с меня и поручителя. А также требуют компенсацию по долгу с 2010 года типа индексацию неподьемную сумму. Что делать, как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение