Возможно ли вынесение разных решений одним судьей по двум разным эпизодам

• г. Таганрог

Может ли один и тот же мировой судья вынести по одному эпизоду два различных решения.

Были поданы 2 исковых заявления в порядке частного обвинения одному присудили статья 115 часть 1, а второму возмещение материального вреда в размере 30 000 руб. оба дела вёл один судья.

Ответы на вопрос (3):

да, конечно может, если не согласны подавайте апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 УК подается не исковое заявление, а заявление о возбуждении уголовного дела. Для возмещения вреда в рамках этого же дела или отдельно может быть заявлен гражданский иск. Поэтому без ознакомления с имеющимися документами ответ не дать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мировой судья соединить в одном производстве два уголовных дела частного обвинения (статья 116 часть 1 УК РФ), если рассматривается один и тот же эпизод с двумя потерпевшими?

Два разных эпизода объединены в одно уголовное дело к одному следователю по статья 158 часть 2. По делу идет следствие. По одному эпизоду следствие завершено, а по второму еще не допрашивался. По второму эпизоду лишь явка с повинной, прямых улик нет - якобы есть косвенные. Можно ли по второму эпизоду взять ст.51 до суда и возможно ли изменение меры пресечения, если по первому подписка о невыезде? Эпизоды разные, находятся в одном судопроизводстве.

Какой срок давности существует для подачи искового заявления обвиняемым на возмещение морального и материального вреда по делу частного обвинения по статье 115, если обвиняемый был оправдан?

Если судебное разбирательство шло по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения, но в процессе суда выясняется что вреда здоровью и преступление уже попадает по ст.116 (а это уже статья не частного обвинения). Что должна сделать судья если нет статья 115 часть 1, а статья 116 которая не относится к частному обвинению по заявлению потерпевшего.

Разве может частный обвинитель подать ходатайсто о переквалификации со статья 115 часть 1 (частного обвинения) на ст.116 (она не относится к частному обвинению). И каое решение может сама судья принять если видит что здесь не статья 115 часть 1, а ст 116. Принять решение отправить в полицию раз не частного обвинения?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

С точки зрения закона, было подано заявление в порядке частного обвинения по обвинению по статья 116 часть 1 и 30.000 морального вреда-требования потерпевшего. Решение-принудительные работы 160 часов и 10.000. В таком случае-судебные расходы на представителя оплачиваются в полном объеме или согласно вынесенного решения, моральный вред требуемый в заявлении отличается от присужденного? Чем руководствуются мировые судьи при рассмотрении исков о взыскании судебных расходом ГПК РФ? Какая статья УПГ РФ объясняет правильность присуждения судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения предусмотренного ч.1 ст 115 УК РФ и заявление о возмещении морального и материального ущерба подается в суд в одном заявлении?

Рассматривалось уголовное дело частного обвинения по статье 116 ук.рф - побои. Подано встречное заявление. В процессе участвовал адвокат.

Во время рассмотрения уголовного дела вступил в силу закон о декриминализации статьи 116 УК РФ.

Однако судья прекратил уголовное дело с формулировкой в определении - в связи с отказом сторон от иска.

Хотя в иске был прописаны требования о возмещении морального и материального вреда.

Отказа от иска не было.

Стороны написали заявление - прошу прекратить уголовное дело в связи с декриминализацией статьи 116.

Сейчас хотим обжаловать определение судьи. Почему то судья пишет в десятиденевный срок (!) хотя срок вроде должен быть 15 дней.

Какие статьи были нарушены судьей-на что ссылаться.

Огромное спасибо заранее если кто ответит.

Вопрос у меня такой. Было обвинение в одном эпизоде год назад. Недавно было обвинение по второму эпизоду. Следователь сказал что будет объединять эти эпизоды в одно дело. Надо ли ему будет продлять следствие по первому эпизоду если прошёл год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение