Право юридического лица на выплату страхового возмещения при ДТП с виновником в состоянии алкогольного опьянения - суброгация или требование возмещения ущерба

• г. Казань

Автомобиль застрахован по КАСКО (без ограничений по водителям). Собственник - юридическое лицо. Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершает ДТП. Имеет ли право юридическое лицо на выплату страхового возмещения с правом страховой компаниии последующей суброгации или смысла судиться с страховой компании нет, а лучше сразу с виновника просить возмещение ущерба? (если можно со ссылкой на нормы)... спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сразу с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

Мой автомобиль застрахован в ОСАГО и Каско. В момент ДТП виновником признали водителя, который управлял моим автомобилем. Данный водитель вписан в полис по ОСАГО, но не вписан в Каско. Ущерб на 30 тыс. р. Может ли страховая Каско после возмещения мне ущерба, взыскать в порядке суброгации ущерб с водителя-виновника? Или со страховой ОСАГО?

В результате ДТП виновник погибает. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. ТС потерпевшего принадлежит лизинговой компании. Страховщик по КАСКО возместил лизинговой компании причиненный автомобилю ущерб.

Вправе ли страховая компания требовать возмещение ущерба в порядке суброгации с наследников виновника ДТП? и в каких пределах?

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Имею ли я право требовать страхового возмещения по КАСКО со своей страховой компании и одновременно по ОСАГО с компании виновника ДТП.

Прошу прокоментировать и по возможности дать совет, как поступить в описываемой далее ситуации. Поступило предарбитражное предупреждение от страховой компании о возмещении вреда в порядке суборгации. Размер возмещения более миллиона рублей. Водитель ТС принадлежавшего нашей компании был виновен в дтп. Потерпевший через суд взыскал страховое возмещение со страховой компании. Страхование КАСКО. доказательством размера ущерба явились акт выполненных работ, заказ-наряд. Что можно предпринять, на сегодняшний день? Есть ли смысл дожидаться судебного разбирательства?

Если оба участника дтп были в состоянии алкогольного опьянения, через 2 года пришел иск виновнику дтп от страховой компании о возмщения ущерба за автомобиль потерпевшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП виновник был в состоянии алкогольного опьянения. Теперь отказывается от восстановления мат. ущерба. Выплаты страховой компании не хватает на возмещения.

На трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Автомобиль "А" сгорел на месте аварии, на момент аварии застрахован по ОСАГО. Супруга водителя "А" вступила в наследство, сделала экспертную оценку оценочной стоимости авто. Мне подсказали (без конкретики), что имеется положительная правоприменительная практика по прямому возмещению имущественного ущерба по ОСАГО страховой компании потерпевшего лица при отсутствии страхового полиса у виновного в ДТП лица и находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Кто-нибудь может разъяснить по этому вопросу, по возможности скинуть судебный акт. Заранее благодарен.

Страховая компания прислала виновнику ДТП претензию на возмещение ущерба (потерпевший был застрахован по КАСКО) на сумму, превышающую выплаты по КАСКО. Виновник ДТП в момент совершения ДТП находился на автомобиле компании, выполнял рейс, согласно маршрутному листу. Обоснована ли претензия страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение