Ситуация нестандартная - беременная дочь получает алименты, прекратятся ли они в академическом отпуске?
398₽ VIP

• г. Павловский Посад

Я получаю алименты на 17-летнюю дочь, в настоящее время она беременна (отец этого ребенка мне не известен, а дочь молчит), в сентябре пойдет в декрет, а затем в академический отпуск. Скажите, прекратится ли обязанность по уплате алиментов на мою дочку в связи с такой нестандартной ситуацией?

Ответы на вопрос (6):

Вашей дочери исполнится 18 и выплаты прекратятся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ваша обязанность прекратится не раньше, чем дочери исполнится 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прекратится. Алименты будут выплачиваться до 18-летия.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Анатольевна, добрый день!

Алименты прекратятся при достижении Вашей дочери 18 лет. Но в соответствии со ст. 86 СК РФ Вы можете при наличии особых обстоятельств привлечь отца дочери к несению дополнительных расходов на ее содержание:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 287 ГПК РФ указывает: "Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Если Ваша дочь не обратиться в суд с такими требованиями, то алименты уплачиваться будут до совершеннолетия Вашей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка пойдет в отпуск по уходу за ребенком будут ли удерживаться ли алименты на ребенка от первого брака с пособия по уходу за ребенком, в случае подачи заявления в суд на уплату алиментов? (В настоящее время алименты платит по устной договоренности в твердой денежной сумме) Если да, то как они будут расчитываться (с учетом второго ребенка)?

Я получаю пенсию по утрате кормильца (у меня умерла мама), учусь в институте, по беременности мне был предоставлен отпуск, но не академический, а по уходу за ребёнком, поэтому в собесе мне пособие по утрате кормильца не выплачивают, т.к. они бы выплачивали если отпуск был академическим, но в институте говорят, что это не академический отпуск. Но в Законе об образовании сказано, что студентам предоставляются только академические отпуска. Можно ли считать отпуск по уходу за ребёнком академическим?

Я беременна. Отец ребенка говорит что в декрет он пойдёт,т.к у него зп больше. Мы не расписаны. Вопрос такой если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то можно ли чтобы пособие шло не на его карточку а на мою? И какие пособия будет т получать мать если декрет оформит отец?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку год, в сентябре заканчивается декретный отпуск-ребенку будет 1,5 года, я снова беременна. Как выгоднее уйти из декрета в декрет? Срок родов ноябрь-декабрь.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

Скажите пожалуйста выплачиваются ли алименты на 20 летнюю дочь мужа от первого брака если она поступит в институт, сейчас она закончила училище - на неё алименты не взыскивали, но её мать собирается подать на алименты в связи с её поступлением и своим сложным материальным положением. А ещё если она уйдет в академический отпуск во время учебы, на неё тоже будут удерживаться алименты или нет - вообще до какого возраста?

2010-2011 год я работала. В 11 году ушла в отпуск затем в декрет в настоящее время сижу по уходу до 3 х лет. щас беременна. Скоро в декрет. Полагается мне отпуск перед декретным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас сижу в декрете до 3 лет, беременна еще одним ребенком скажите как мне лучше уйти с декрета в декрет, на каком месяце я должна написать заявление в отпуск по БИРу затем по уходу за ребенком? И могу ли я в промежутке взять оплачиваемый отпуск по первому ребенку? Официально работала.

Скажите пожалуйста... Разводимся с мужем... Он забрал 8 дочку на воспитание, 4 летнюю дочку он оставил мне на воспитание. Могу ли я подать на алименты 2 й дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение