Наследство без оформления земли - как правильно оформить ИЖС в многоквартирном доме?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1\4 жилого дома перешла в наследство без оформления земли. Соседи нашего многоквартирного дома оформляют ИЖС. Объяснили, что 25 соток делят на 4 соседей, а оставшуюся часть земли оформлять в аренду или выкупать по цене 16700 рублей за сотку. При жизни родители платили земельные налоги. Правильно ли это и как поступать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Правильно, как собственник Вы можете выкупить (ст. 36 ЗК РФ). Возможно у родителей был не налог а арендная плата. Без Вас все равно никто ничего не оформит в собственность. Если хотите знать наверняка сделайте запрос в администрацию относительно предоставления земли родителям.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЗК РФ:

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Спросить
Пожаловаться

Земельные налоги платят все. Для более квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы на землю.Однако предложение соседей весьма адекватно.

Спросить
Пожаловаться

Закон не знает понятия" объяснили." "сказали". говорят"

Вы лично с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о передачевам земли в собственность или о ее выкупе согласно ЗК РФ в администрацию района обращались?

Советую не слушать соседей и подать лично самой такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Что не очень понятно,почему нельзя приватизировать,земля судя по описанию законно находилась в пользовании "жизни родители платили земельные налоги".

Самостоятельно обратитесь письменно в администрацию района.

Слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надежда Алексеевна, добрый день!

Если Ваши родители платили земельный налог, то, скорее всего, земельный участок был на праве пожизненного наследуемого владения (ст.31 ЗК РФ). Если Вы не уверенны в этом, то Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП, где и узнаете на каком праве владели землей Ваши родители. Если они владели на праве наследуемого владения, то Вам самостоятельно необходимо оформить его в собственность, без участия соседей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: в 2006 году умер отец, в наследство остался участок земли 15 соток, из них 1 сотка в собственности - 14 соток были взяты в аренду на 49 лет для строительства жилого дома. При оформлении наследства упустили момент, что нет документов на 14 соток аренды (нотариус подготовила только на 1 сотку собственности). заметили только в 2016 году, когда хотели оформлять дарственную. Как дооформить часть наследства на арендованную землю?

Родители покупали 1/2 часть дома на участке (3,8 сотки) Земля была оформлена по договору бессрочного пользования. Потом со своей стороны части дома родители обрабатывали пустующие земли. Сейчас при оформлении земли а аренду получилось 7,8 соток. И нам говорят, что мы эту землю должны делить пополам со вторыми сеседями, т. к. им принадлежит вторая часть дома.

Земля в аренде под ИЖС, дом построен. Документы в оформлении. Почему нам оформляют аренду земли на 20 лет, а не оформляют землю в собственность?

Есть дом и земля 4 сотки в собственности с 1956 года. Хотелось бы взять в аренду (или выкупить) еще 1 сотку примыкающей земли у муниципалитета, данная сотка НЕ в частной собственности и не арендована. Но только ту сотку используют соседи из муниципального дома под посадку картошки, оформлять ее не хотят. Имеем ли мы право опередить их и присоединить себе.

Право аренды до 2017 года на земельный участок под ИЖС (10 соток) было передано субарендатору, за что субарендатор оплатил Арендатору этот участок по рыночной цене, все это зарегистрировано в Росреестре. Дом почти достроен на этом участке, и при регистрации права собственности на жилой дом, чтоб земля полностью (10 соток) перешла в собственность лица, надо ли вновь уплачивать денежные средства в счет выкупа этой земли у муниципалитета? Какой-то может есть закон об этом?

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Хочу оформить земельный участок 14 соток в собственность. Земля в аренде на 49 лет. Мне сказали что можно только выкупить землю. Дом в собственности с 2001 года. Налог наземлю и на дом исправно платила. Рядом соседи стали оформлять землю в собственностьона уних воообще никак не оформлена им это все бесплатно будет. Почему так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой цене можно выкупить землю в аренде при постройке дома? Земля в Московской Области, ИЖС. Какими документами это регламентируется?

Это должен быть дом или может быть другое строение?

Хочу продать одну часть жилого дома (в собственности их 2 по 50 кв.м.) Есть на каждую часть свои выписки. Но Земля на которой этот частный дом находится 4 сотки, то есть 1 ЕГРН на землю.

Есть покупатели по ипотеке, на первую часть, там 2 сотки земли, свой отдельный вход в часть жилого дома. Но ипотека им не разрешится без моего согласия, так как земля будет в долях по 1/2, то есть я тоже должен буду дать свое согласие на залог своей части земли прежде чем им одобрят ипотеку на часть жилого дома и на землю 1/2.

Надеюсь внятно объяснил:).

Вопрос в том, что если я дам согласие на залог своей части земли 1/2, а они не смогут выплатить ипотеку, банк мои 2 сотки имеет право продать? Или именно их 2 сотки земли? (Или нужно предварительно составить право пользования земельным участком?).

Мне уже будет без разницы на их 2 сотки и 50 кв.м. Мне главное что бы мои 2 сотки не тронули. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Взяла в аренду участок земли под ИЖС, хочу переделать на аренду ЛПХ, мне объяснили, что при выкупе в собственность разница в цене за сотку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение