Вопросы о возможности сокращения сотрудника, воспитывающего ребенка-инвалида, и действия, необходимые в случае предложения написать заявление по собственному желанию.

• г. Астрахань

На нашем предприятии намечается сокращение штата. Могут ли меня сократить, если я воспитываю ребенка-инвалида, при этом льготами на предприятии в связи с этим не пользуюсь? И если мне предложат написать заявление по собственному желанию, то какие должны быть действия с моей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, по сокращению штата Вы сможете получать два месяца после увольнения среднемесячную зарплату, если встанете на учет в ЦЗН в 2 недельный срок, а по собственному желанию - нет. Преимущественное право оставление на работе при сокращении штата закреплено в ст.179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Если увольнение под давлением со стороны работодателя все же состоится, то признать увольнение незаконным будет возможно только в судебном порядке. При этом необходимо помнить о том, что обязанность доказать факт принуждения к увольнению будет возложена на Вас (ч. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

На нашем предприятии намечается сокращение штата. Работодатель предлагает разойтись по любовно, т.е. написать заявление об увольнении по собственному желанию. На данный момент я нахожусь в положении (беременная), но срок небольшой. Как мне поступить? И какие гарантии при сокращении беременным? На другую работу устраиваться времени мало и здесь отношения испортятся.

Скажите, как правильно поступить; мне сообщили работодатели, что я попадаю под сокращение штата, но при этом просят написать заявление по собственному желанию, если я откажусь, они не могут мне испортить трудовую, например, уволить по 33 статье или что-нибудь подобное? Какие точно выплаты они должны мне при сокращении. Спасибо.

Руководство в лице коммерческого директора принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Таким образом у нас проводят сокращение штата сотрудников. Не хочу этого делать, хочу написать заявление о прекращении действия трудового договора в связи с сокращением штата. Подскажите правильность порядка действийи и формулировку заявления.

Намечается сокращение штата. Написали заявления прошу уволить по сокращению штатов. Теперь руководство просит написать заявление прошу уволить в связи с ликвидацией должности по соглашению сторон. В чем разница и какие могут быть последствия? Понятно что руководство ищет выгоду. А что получат работники?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель решил сократить штат. И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказа на сокращение штата нет и не будет. Как мне поступить?

Сегодня мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, мативировав это тем, что организация временно, из-за финансового кризиса, не может выплачивать мне зарплату. Никаких приказов о сокращении штата и конкретно моей должности мне на ознакомление не предоставлялись. О том, что будет сокращение штата на предприятии речь велась уже несколько недель назад, но документов, подтверждающих это, не было и нет до сих пор.

Согласно штатному расписанию, на занимаемою мною должность, предусмотрен один человек. Изменение штатного расписания не было, приказов о соращении тоже и за ранее о грядущем увольнении меня никто не предупреждал. Я знаю, что в связи с сокращением штата должны увольнять по соответствующей стать ТК РФ.

Имеет ли право руководство предприятия, ввиду своей несостоятельности платить мне зарплату, попросить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию? И как мне поступить, если в мой адрес посыпались угрозы с тем, что если я откажусь написать заявление об увольнении по собственному желанию, у них найдется способ уволить меня по другой статье?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение