Кредит в банке превратился в угрозу уголовного преследования - коллекторы обвиняют меня в предоставлении ложных данных
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть кредит в банке я его не могу платить так как банк продал долг коллекторам, они считают что я предоставила ложные данные для получения денежных средств, грозятся привлеч к уголовной по статья 159. часть 1

Ответы на вопрос (10):

Если Вы не предоставляли, Вам ничего не грозит (ст 14 УПК РФ)

Просто не обращайте на них внимание. Будут у Вас в конечном счете по решению суда долг удерживать из заработка и все. Арест на имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ наложить не могут.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Игнорируйте коллекторов. Ждите когда они подадут в суд о взыскании задолженности В суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Затем заявляйте ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Коллекторы не являются государственным органом способным принимать решения по уголовным делам, инициировать их тоже для них экономически не выгодно. Да и незаконное получение кредита образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 176 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если ДЛЯ предоставления кредита вы предоставляли ложные и фиктивные сведения (справки, документы и т.д.) то в ваших действиях есть состав преступления - мошенничество - ст. 159 УК, если нет - состава преступления в ваших действиях не имеется.

Если банк обратился к коллекторам а не в полицию. то скорее всего вас обманывают

Спросить
Пожаловаться

Наталия, добрый день!

Во-первых, попросите коллекторов предоставить документ, подтверждающий переход прав кредитора к ним в соответствии со ст.382 ГК РФ.

Во-вторых, не бойтесь коллекторов, к уголовной ответственности Вас никто не привлечет, т.к. у Вас отсутствовал умысел мошенничества при взятии кредита. Кроме того, Вас, скорее всего, проверяла служб безопасности банка.

В-третьих, предложите коллектором подавать на Вас в суд о взыскании задолженности, в котором просите суд предоставить Вам рассрочку (отсрочку) платежа в связи с трудным материальным положением. Право подать в суд - это единственное право, которое имеют коллекторы, при наличии надлежащим образом оформленного договора перехода прав кредитора на них.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Спросить
Пожаловаться

Вас не должно интереосовать что считают коллекторы,они уголовные дела возбуждать не могут,а Вы уверены ,что долг продали? Вы получали об этом извещение от Банка,о том ,что переуступили право требования...

А коллкеторов посылайте и чем жестче ,тем получается эффективнее.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Может со временем и срок исковой давности чем-нибудь поможет

Спросить
Пожаловаться

Если Вы готовы платить кредит, платите его банку с которым вы заключали договор, с коллекторами не ведите ни каких переговоров. Для их деятельности они должны иметь лицензию на занятие финансовой и банковской деятельность, а такой лицензии у них нет, поэтому просто игнорируйте их претензии, или обратитесь в органы полиции или прокуратуры с заявлением о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.(ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

Мой долг банк продал коллектора и я им платила с той суммы которую брала в банке не смотря на то что банку часть уже выплатила потом потеряла работу и коллекторы продали долг другим теперь мне им платить больше чем я брала у банка.

По поводу коллекторской службы, брала кредит, платила вовремя, потом банкрот. Долго не платила, банк соответственно передал всю информацию по задолжности коллекторской службе, вернее продал, которые сейчас с меня тресут деньги, приглашают на встречу. Кредит оформлялся в Русь банке, после произошло переименование банка, в РГС банк, (Росгострахбанк.). Вопрос: Надо ли ехать к ним в коллеторскую службу? Кому платить задолжность, банку или коллеторам? (они предоставили реквизиты, для оплаты)

Банк продал долг коллекторам человека с совпадением всех личных данных как у меня кроме паспорта, я даже кредит не брал в этом банке, сейчас мне звонят требуют долг, я им объясняю что это ошибка банка при оформлении, но мне не верят обращался в банк там мою претензию считают не обоснованной.

Долг перед банком. Банк подал в суд. Есть судебное решение. Данное решение у приставов по нему возбуждено исполнительное производство. После того, как банк подал в суд и суд вынес решение и пристава возбудили исполнительное производство, банк продал мой долг колекторам /цессия/. Сейчас не руках есть из банка справка, что я ничего банку не должна, что у банка ко мне никаких претензий нет. Данный кредит продан колекторам. Колекторам мой долг продан уже 2 года назад. Но они меня не беспокоят, никаких бумаг у меня от них нет. В суд не обращались по замене стороны. А приставы по не понятным причинам не прекращают производство по делу /по банку/, у которого ко мне нет никаких вопросов. Данную справку из банка я приставам предоставила. Что мне делать в сложившейся ситуации. Правомерно ли поступают приставы. Спасибо.

У меня в Альфа-банке кредит на сумму 200 т.р и две кредитные карты на 30 и 40 т.р., всё исправно платила, потом увольнение с работы и с декабря 2013 я не плачу, в переговоры с банком не вступала. Сегодня пришло письмо, о том, что банк подал заявление в полицию на мой розыск

(далее – Заёмщик) заключил с ОАО «Альфа-Банк» (далее – Банк) соглашение о кредитовании M0HCRR20S13012200, на основании которого Банк предоставил ему денежные средства.

В ходе проверки достоверности предоставленных Заемщиком при оформлении кредита сведений, установлено, что в целях незаконного обогащения и получения денежных средств, Заемщик предоставил в ОАО «АЛЬФА-БАНК» заведомо ложную и недостоверную информацию прекрасно осознавая, что вернуть денежные средства у него нет возможности.

После получения денежных средств, Заемщик действий по их своевременному возврату не предпринимал и в настоящее время задолженность по кредиту в сумме M0HCRR20S13012200 не погашена, сам должник от банка скрывается.

Таким образом, зарегистрированный совершил хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Указанными противоправными действиями ОАО «АЛЬФА-БАНК» был причинён материальный ущерб в размере M0HCRR20S13012200

ПРОШУ:

Привлечь к уголовной ответственности Заемщика зарегистрированный по адресу: за совершение преступления, предусмотренного статья 159.1 часть 1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования) учитывая, что заемщик скрывается от банка в настоящие время может вновь совершать преступления оформляя незаконно кредиты с последующим их невозвратом прошу Вас избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Но я давала настоящие данные и выплачивала кредит, как сейчас правильнее поступить и есть ли у них шанс посадить меня в тюрьму?

В 2011 г. был взят кредит в Альфа-банке, платить не смогли, в январе 2013 г. банк подал в суд, а сегодня мне сказали, что банк продал мой долг коллекторам. Теперь платить коллекторам? Сумма будет та же, как по иску банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был кредит в альфа банке я его не платил, банк подал в суд и мне присудили выплатить банку всю сумму, позже банк продал долг коллекторам и теперь я должен коллекторам, сейчас я устраиваюсь на работу где зарплатные карты именно этого банка что будет? Банк сам высчитает этот долг с моей карты и передаст коллекторам или всё я банку не должен а должен коллекторам и буду спокойно пользоваться картой?

Как привлечь к ответственности за обманные действия совершенные представителя так называемого банка ПАО КБ "ХОЛДВЕСТБАНК" в получении денежных средств на открытие карты для получения кредита.

В 2007 году выступал в сбербанке поручителем на получение кредита, я являлся рабочим у основных заемщикиков. Они для получения кредита предоставили в банк поддельные документы после получения кредита перестали платить долг и стали скрываться, в банке было заведено служебное расследование, а позднее заемщики выплатили данный кредит. После этого в 2015 году выясняется что я нахожусь в стоп листе банка. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение