Хотела поинтересоваться, можем ли мы с мужем подать на расширение (нас прописано 5 чел. в комнате 20 кв.м)

• г. Керчь

Хотела поинтересоваться, можем ли мы с мужем подать на расширение (нас прописано 5 чел. в комнате 20 кв.м)

Ответы на вопрос (2):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Для этого вам надо обратиться в жилищный комитет с заявлением и предоставлением справки о составе семьи с места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Нас в общежитии в комнате прописано 4 чел, Мама, брат, я, и моя 4-х летняя дочь, комната не приватизирована, могу ли я получить субсидию на расширение площади.

Живу в коммунальной квартире (общая кухня, туалет, ванная) 3 комнаты, соответственно 3 семьи. Моя комната и комната соседей в собственности, а 3 муниципальная и её единственный хозяин умер. Комната стоит пустая и ни кому не пренадлежит. У нас в комнате 21 кв.м прописано 4 чел. Плюс малолетний ребенок. Можем ли мы претендовать на эту 3 комнату как расширение жил площади? И что для этого нужно?

Мой дед проживает в комнате, которую им с бабушкой дали на расширение, однако он не прописан в этой комнате, а прописан в комнате, которую дали изначально до расширения. Но он живёт в этой комнате, платит за комнату коммунальные услуги и платежки за свет и кварплату приходят именно на его имя. Каким образом можно приватизировать эту комнату? (ордер на расширения не сохранился)

Я родители и двое детей прописаны в квартире 30,4 кв М.муж прописан с родителями в кв 48,4 кв.м.у него в этой же квартире есть доля 1/3.Мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире, в этой квартире есть муниципальная комната (никто не прописан и не проживает). Мы хотели бы подать на расширение, но для этого нужно признаться малоимущими и нуждающимися в жилье и обязательна прописка в комнате которую мы купили. Но если мы туда пропишимся это будет являться ухудшением жил. условый? Ведь с моей стороны нуждаетесь есть. И есть ли вообще шанс подать на расширение (присоединить эту муниципальную комнату) или нет? (по доходам мы проходим как малоимущие)

Мы молодая семья (я,муж и дочка, которой нет ещё 3 лет) мы живем в государственой комнате, общежития, в ней прописаны: муж, его брат и наша дочка. Я прописана в другом месте и у меня есть своя доля. Но мы бы хотели узнать, можем мы подать заявление на расшерение, этой комнаты?

Живем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в комнате в общежитии. Площадь комнаты 12 кв. метров. Комната в собственности мужа. У меня собственного жилья нет, только прописана в доме площадью 22 кв. метра. Помимо меня там прописано еще 3 человека. Можем ли мы претендовать на расширение жилья по какой либо гос. программе. Проживаем в Ставропольском крае.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

У нас с мужем есть комната в 2-х комн. Квартире. Доля составляет 55 %. Муж-собственник. Наша семья из трех человек (ребенку 3,5 г) прописаны там. В соседней комнате прописан молодой человек. У него мама собственница второй комнаты. Она там не прописана и не проживает. Мы бы хотели приобрести вторую комнату, а они отказываются нам ее продавать. Что нам можно сделать?

У мужа приватизированная комната в коммуналке 13 кв м. В комнате прописан он и наша дочь. Мы молодая семья. Можем ли мы подать документы на расширение площади?

Р.) с сыном (2 годика) проживаю в москве в муниципальной коммунальной квартире всего в квартире 3 комнаты наши 2 (муниципальные) прописано 3 человека (я,сын, брат) лицевой счет один, хотим разделить. И в одной комнате будут прописаны я и сын. (комната 14 метров) могу я подать на расширение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение