Нотариус требует оценку стоимости квартиры для оформления наследства - где найти оценщика?

• г. Кривой Рог

Была у нотариуса и мне дали перечень документов какие я должна предоставить на оформление наследства. Требуют оценивающую стоимость квартиры выполнена оценщиком. Нужно ли это и если да, то где найти оценщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна Михайловна!

Оценщика по квартире Вы можете найти здесь...http://www.0564.ua/catalog/16/366

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли обращаться к оценщикам имущества в моем случае? Умер отец. При жизни оформил через нотариуса завещание на меня на квартиру и машину. Нотариус выдала перечень документов и контакты оценщиков.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Можно ли заплатить налог при вступлении в наследство на квартиру по стоимости БТИ, а не по рыночной, определенной независимым оценщиком? Нотариус отослал к независимым оценщикам.

Спасибо.

При оформлении наследства не оказалось кадастровой стоимости строений. Нотариус направляет к оценщику за рыночной стоимостью-я не собираюсь продавать наследство. Могу ли я предоставить инвентаризационную стоимость строений?

4 декабря 2004 г умерла родная тетя моей мамы, оставив в наследство квартиру. Нотариус требует представить РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ квартиры для оформления свидетельства о праве на наследство. Вопрос: могу ли я потребовать у нотариуса представить мне правоустанавливающие документы (и какие?) в которых указано, что госпошлина за выдачу св-ва о наследстве составляет 0,6% от РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ наследуемого имущества? Или у нотариуса просто указан тариф 0,6% от стоимости имущества? Где-то это должно у них быть зафиксировано!?

Тогда у меня есть право предоставить стоимость квартиры из ПИБа?

Очень хочется четко владеть информацией и отстоять свое право, а не переплачивать больше, чем в 10 раз. Заранее огромное спасибо.

Наследуется 1/4 часть приватизированной квартиры. Нотариусу предоставлен технический паспорт, где указана стоимость квартиры на момент вступления в наследство. Однако нотариус требует предоставить еще и отчет о стоимости имущества. Правомерны ли требования нотариуса? Как в этом случае должна исчисляться госпошлина: от общей стоимости квартиры или только наследуемой части?

Я оформляю наследство. Нотариус требует оценку дома. Какой пакет документов должен мне выдать оценщик, (кроме акта оценки), если нотариус требует оценку от аккредитованного оценщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать. Чтобы подарить маме свою долю в квартире, что мне для этого нужно и какая стоимость оформления документов у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры я должна буду заплатить нотариусу?

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

У меня скончалась мама, после которой осталась однокомнатная квартира в пятиэтажке. Поэтому я пошёл к нотариусу, чтобы узнать, какие документы нести для оформления. Мне всё объяснили, но среди прочего сказали, чтобы несли заключение независимого оценщика о стоимости квартиры, а на стене нот. конторы висит список документов на случай наследования, где значится не заключение независимого оценщика, а справка БТИ об остаточной стоимости. Подскажите пожалуйста какой документ о стоимости квартиры я должен предоставить нотариусу по закону-заключение независимого оценщика или справку БТИ? Где об этом может быть сказано? И как быть, если нотариус не даёт запрос в БТИ на получение справки?

Огромное Вам спасибо.

Николаев Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение