Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением - что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

В браке приобретен дом в 2001 году оформлен на жену. В 2007 году брак расторгнут, но супруги продолжали жить вместе и в 2010 году старый дом снесли и на его месте построили новый большей площадью. Новый дом никак не оформлен. Сейчас жена подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Чо мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы пропустили срок давности по разделу имущества. Сейчас нужно будет Вам доказать, что в новый дом были вложены и Ваши средства и признавать право собственности на долю.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, нажитого в период брака. И пусть вас не смущает, что после расторжения брака прошло 3 года (срок исковой давности). Поскольку вы с легкостью докажете, что проживали вместе одной семьей, строили дом. Свидетельские показания, заказы срой материалов и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, бывшая свекровь подала иск о признании утратившим право пользовании жилым помещением, и снятии с регистрационного учета меня, с ее сыном брак расторгнут в 2016 г. там же прописана наша дочь, 2010 гр. какие можно написать возражения, чтоб не смогла выписать?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Скажите пожалуста есть возможность отвоевать у жены долю в жилом часном доме (прописка есть со дня приобретения дома в браке, потом развелись (брак был заключен 2000 году расторгнут в 2005 г, дом был приобретен в период брака) но раздела имущества не было, так как продалжали жить гражданским браком. Можно или нет отсудить долю.

Супруги были в браке 40 лет - сейчас разведены. Жена в 2010 году работала в другом населенном пункте и имела там прописку. Муж воспользовался временным отсутствием жены и приватизировал квартиру на себя. Муж уже проиграл иск об утрате права пользования в настоящее время. Сейчас подал новый иск об утрате права пользования жилым помещением за 2010 год.

Если жену признают утратившей права пользования за 2010 год, то какие юридические последствия это будет иметь сейчас?

Брак расторгнут в 2007 г. Дом оформлен на бывшую жену. В данный момент жена по данному адресу не проживает. В доме также прописан я и брат жены. В доме живу в данный момент один. Имею сына 2011 года рождения, гражданский брак, установленно отцовство. Дом куплен в момент состояния в браке в 2006 году. Имею ли я и мой сын права на данный дом, если он оформлен на бывшую жену?

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение суда г. Москвы от 24 ноября 2011 года отменить в части: признания А... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, .. и снятии его с регистрационного учета; признании несовершеннолетнего О...,.2010 г. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва и снятии его с регистрационного учета; отказа в удовлетворении встречного иска А... к С... о признании права пользовании жилым помещением, не чинении препятствий в проживании, принять в этой части новое решение:

В удовлетворении иска С... к А... о признании утратившим право пользования жилым помещением, к несовершеннолетнему О..., 2010 г.р. о признании не приобретшим право на жилую площадь, снятии их с регистрационного учета отказать.

Признать за А... с несовершеннолетним О., 2010 г. право пользования по адр. г.Москве, обязав С... не чинить препятствий в проживании.

В остальной части решение оставить без изменения

Можно ли возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам сейчас?

Если: по кассационной жалобы на решение суда г. Москвы от 24.11.2011 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.

В 1998 был куплен участок земли (земли садоводства)-оформлен на жену, на тот момент муж и жена были в браке. В 2004 году супруги развелись (но продолжали жить вместе). В 2008 году муж умер.

Вопрос: Надо сейчас вступать в наследство жене на долю супруга, для тог чтобы продать этот участок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Я ответственный наниматель. В 2001 г вышла замуж, прописала мужа.

В 2005 г муж ушел из дома забрав свои вещи. В 2006 г мы развелись. Выписываться не захотел.

В 2009 г подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Он подал встречный иск о вселении. Лгал на суде что его не пускали, в итоге его иск удовлетворили, мне отказали...

После вступления решения в законную силу, он так и не появлялся. Не пытался вселиться. Прошло 3 года.

Месяц назад обнаружила прописанного его нового ребенка (с сентября 2013 г.).

Могут ли его привлечь к уголовной ответственности по статье 332.2 Фиктивная регистрация... и снять с рег. учета вместе с ребенком?

Так же буду подавать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на него, и не приобретшим право пользования жилым помещением его ребенка.

Стоит ли обращаться в УФМС и прокуратуру для попытки завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение