Подбор цвета пломбировочного материала - есть ли нормативы?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Вчера в стоматологической поликлинике по полюсу ОМС мне поставили бесплатную пломбу. Дома я увидела, что цвет пломбы на несколько тонов отличается от цвета зуба. Видимо так отомстили за отказ от платной пломбы. Вопрос: есть ли нормативы на подбор цвета пломбировочного материала? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О защите прав потребителей" (в редакции ФЗ РФ №2-ФЗ от 09.01.96 г. №212-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей"), Правилами предостаавления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. Постановлением правительства РФ от 04.10.12 г. №1006) организация обязана установить гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологических услуг.

Вправе взыскать компенсацию за некачественные услуги

Спросить
Пожаловаться

Юрист не может знать про нормативы на пломбировочные материалы. но мне лично твердо известно , что все претензии по качеству а также возврат денег за некачественную работу вы можеет предъявить исполнителю По ЗАК ОНУ РФ" О защите прав потребителей"со взысканием с него морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Если вы полагаете, что услуга оказана ненадлежащего качества, обратитесь с письменной претензий к сиполнителю и предявите одно из требований ст. 18 ЗоЗПП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ

В соответствии с ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ЗоЗПП), а также убытков, причиненных оказанием услуги ненадлежащего качества (ст.15 ГК, ст.28 ЗоЗПП).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В настоящее время, в связи с появлением материалов, способных воссоздавать ткани зуба в изначальном виде (например, дентин – стеклоиономерные цементы, (СИЦ) компомеры, опаковые оттенки композитов; эмаль – мелкодисперсные гибридные композиты), чаще используется термин – реставрация – восстановление утраченных тканей зуба в первоначальном виде, т. е. имитация тканей по цвету, прозрачности, структуре поверхности, физико-химическим свойствам.

Если Вы неудовлетворены оказанной услугой, можете обратиться в суд в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Советую написать письменную претензию главному врачу городской больницы в связи с некачественным оказанием мед услуг с требованием устранить брак в работе. В случае отказа обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки, либо обратитесь в Роспотребнадзор

Спросить
Пожаловаться

Кто-нибудь в курсе: выдаются ли государством и хорошие стоматологические материалы для лечения бюджетников (по полису ОМС) в (частности-московские) стоматологические гос. клиники и в стоматологические отделения гос. поликлиник? Может по этому поводу есть какой-то официальный документ (постановление, закон и пр)? Читала где-то ранее, что и хороший материал (светоотверждающий и пр) бесплатно выделяется го-вом для лечения бюджетников, но вот только увы часто такие пломбы расходятся (где за этим руководство не следит) - продаваясь стоматологами или ставят своим.

И законно ли такое вот: что в гос-ой стоматологической поликлинике-одной из московских, ставят по ОМС только из самого дешевого материала пломбы. А чтобы поставить например светоотверждающую или химическую-хорошую, врачам руководство гос. стомат. Поликлиники сказали чтобы направляли пациентов оплачивать материал в платном отделении (только там такие высокие цены за пломбы, что кажется помимо пломбы берут деньги и за работу. Хотя в данном случае работа делается по полису ОМС)? И как тут на врача (руководство) пол-ки можно повлиять (чем парировать-законными основаниями) : если не хотят ставить пломбу с моим материалом-купленным в магазине стомат. Материалов и навязывают покупку материала платно у них?

(причем обычно стоимость такой пломбы-которую предлагают купить выходит примерно в такую же цену как упаковка очень хорошего импортного материала (купленного в стом. Магазине), но на несколько десятков пломб!)

Вопрос такой. Поставил пломбу, продержалась 11 мес, откололась и выпала. Давали гарантию год. Пришел на замену, мне отказались восстановить пломбу по гарантии, потому что от зуба осталось 50% и пломба в нем держаться не будет. Но ведь год держалась как то. Могу ли я расчитывать на бесплатную замену пломбы?

Как правильно написать заявление о возврате денежных средств за плохие стоматологические услуги. Была поставлена пломба - часть пломбы вылетела через неделю, по гарантии поставили еще раз пломбу - опять часть пломбы вылетела на сл. день. После этого предложили план лечения с установкой коронки. Другой стоматолог сказал, что пломбу на данный зуб можно поставить, видимо, некачественный материал. Хочу вернуть деньги и обратиться в другую клинику.

Поставила пломбу на передние зубы, заплатила 4600 в частной клинике, все чеки на руках, пломба отличается по цвету, смотрится как заплатка, такого же не должно быть? Я могу к ним обратиться, чтобы мне переделали?

Делал зуб в платной клинике, специалист снял половину зуба для того что бы поставить пломбу и назначил время на установку пломбы у другого специалиста, пришел на прием для установки пломбы мне сказали что пломбу поставить не возможно так как не правильный прикус и нужно его исправлять (6 месяцев ходить с брекитами) что делать если мне удалили сначала половину зуба а потом не смогли поставить пломбу?

Выпала пломба. Нужно в зубе удалить 3 корня и сделать пломбу. Имею полис ОМС. В бюджетной поликлинике по месту жительства посчитали оплату за лечение зуба 4000 р. Я пенсионерка таких денег у меня нет. Теперь бесплатно не лечат зубы в поликлиниках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили пломбу на зуб год назад (до этого зуб не болел), после установки пломбы зуб всегда болел, через год переделали пломбу по гарантии, но зуб болеть не перестал. На консультации в другой клинике сказали, что нужно удалять нерв т.к. пломба слишком близко к нерву, сама пломба установлена хорошо. Можно ли возместить деньги за удаление нерва в другой клинике, если пломба на гарантии?

Заболел зуб, по всей видимости уже плохая пломба была. Обратилась в поликлинику, пломбу заменили, заплатила деньги. Зуб опять заболел. По гарантии мне удалили нерв, запломбировали каналы и вновь поставили пломбу. Через месяц откололся кусочек от этого зуба, в поликлинике сказали, что нужно ставить коронку на этот зуб. А через пару недель пломба полностью выпала, зуб развалился, осталось 2 стенки. Вправе я потребовать вернуть деньги за лечение, если доктор даже не обмолвилась о поставке коронки. Договор действует до 31 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение