Юридические аспекты наследования при отсутствии детей от первого брака - случай с однокомнатной и трехкомнатной квартирами

• г. Вологда

Такая ситуация умер отец, у него есть супруга, детей у них совместных нет. у отца в собственности однокомнатная квартира купленная в браке, у неё приватизированная трехкомнатная квартира, приватизированная тоже в браке. Какую часть унаследую я,единственная дочь?

Ответы на вопрос (2):

имущество отца будет делится пополам между вами и его супуругой (ст 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать на 1/4 однокомнатной квартиры

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация умер отец, у него есть супруга, детей у них совместных нет. у отца в собственности однокомнатная квартира купленная в браке, которую поделили пополам, имеет ли право супруга продать квартиру без моего ведома?

Ситуация: приватизированная 2-х комнатная квартира приватизированная в совместном браке, жена развелась с мужем уехала, но не выписалась и детей не выписала, у них совместные 2 детей (дочери - 30,сыну 21), не живут в квартире уже 10 лет, супруг который жил в квартире постоянно умер,, у супругаесть от предыдущего брака старшая дочь. Подскажите как должна поступить эта старшая дочь после смерти отца. С этой же супругой также имеется дом, там у супруга 1\2 доли. Спасибо.

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

У отца есть квартира в собственности, купленная задолго до вступления во второй брак. В ней прописана вторая жена папы. Я единственная его дочь от первого брака, проживаю отдельно и не прописана в данной квартире. Завещания нет. Детей у них совместных нет. Какая доля полагается мне, а какая ей? И как разделят деньги на его личных счетах?

У моего отца приватизированная им квартира, в которой, кроме него, была прописана его супруга. В апреле этого года отец умер, а через два месяца умирает его супруга. Я у отца единственная дочь, у его супруги также есть дочь. Каким образом будет наследоваться квартира моего отца, если его супруга не успела принять наследство?

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, собственность на супруге и приватизированная в период брака 3-х комнатная, собственность супруги, от своей части супруг отказался в пользу жены. Есть двое детей, на них доли не выделены. На какую часть жилплощади имеет право супруг после расторжения брака и какие нужны документы для подачи иска в суд. Спасибо.

Вопрос такой, у меня был дядя мамин брат, из за тяжелой болезни он скончался, завещание оставить не успел, он был в браке но совместных детей у них небыло я единственная племянница. В браке они купили купили квартиру, у него до была однокомнатная квартира, и у жены тоже, они разменяли квартиру дяди на двухкомнатную сложив деньги от продажи ее и его квартиры. Квартира приватизированная. Начались скандалы из за квартиры что она некому нечего не отдаст. Так вопрос имею ли я права на квартиру хоть какую-то часть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти супруга осталась однокомнатная квартира, купленная им до брака. В браке у нас родилась дочь. Мы с ней проживаем в этой квартире. У моего супруга есть мать и отец. Скажите какая часть квартиры достанется моей дочери, могу ли я претендовать на долю в ней? И когда могут заехать в неё остальные наследники.

Умерла жена моего отца. Совместных детей у них нет, но у жены отца есть дочь, от первого брака. Квартира находилась в общей совместной собственности. Полученная отцом от государства, но потом совместно приватизированная. Если дочка умершей жены, по каким-то своим соображениям, откажется от своей части на квартиру, может ли претендовать, на часть квартиры, сын дочки (внук умершей). Спасибо!

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение