Проблемы с получением разрешения на временное проживание - советы для крымских татар, прибывших на ПМЖ из Узбекистана

• г. Евпатория

Мы, крымские татары, муж и жена пенсионного возраста прибыли в Крым на ПМЖ 20.03.14 из Узбекистана. Срок регистрации заканчивается 20.07. Будучи Крыма в Украине не было проблем. Получали гражданство за 3 мес. Сейчас разрешение на временное прживание не дают. Проживаем у сестры жены, построили дом, но он тоже на имени сестры. Выезжать обратно в Узбекистан не можем, там уже никого нет, и жилья нет. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на временное проживание выдает ФМС по месту жительства. Если они отказывают в проведении процедуры, обратитесь в прокуратуру с заявлением о разъяснении сотрудникам ФМС законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

ПАМЯТКА

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Срок оформления разрешения на временное проживание составляет 60 суток. Разрешение на временное проживание выдается на три года.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Миграционная карта.

4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

5. Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание составляет 1000 рублей и уплачивается до обращения с заявлением.

Отдельным категориям иностранных граждан разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Например: тем, кто родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории России; состоит в браке с гражданином России, имеющим место жительства в России; признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан России; имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя или ребенка- гражданина России; поступил на военную службу и т.д. В этом случае, дополнительно нужно представить подтверждающий документ.

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

После получения разрешения на временное проживание, иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Также он не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

по

50 тыс. рублей членам его семьи.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании на территории которая полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и

по

25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и

по

15 тыс. рублей членам его семьи.

Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в ближайшем подразделении УФМС

Спросить
Пожаловаться

Мой папа-крымский татарин, проживает в Узбекистане (его родители проживали в Крыму, были депортированы в Узбекистан, имеется архивная справка). Родители (папа, мама, две сестренки) планируют выехать на ПМЖ в Крым. Может ли мой отец получить гражданство по упрощенной схеме? Куда им можно обратиться в Крыму? Спасибо.

Я, крымская татарка, родилась в Узбекистане в бывшем СССР в 1953 году. На сегодняшний день проживаю и имею гражданство Республики Узбекистан. Могу ли я претендовать на восстановление Российского гражданства и возвратится в Крым сейчас после присоединения Крыма к РФ. Какие льготы сохранились у нас крымских татар оставшихся в Узбекистане и в течении какого времени я могу получить гражданство РФ.

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Я крымская татарка родилась в бывшем СССР в 1963 году на сегоднешний день проживаю и имею гражданство Республики Узбекистан могу ли я претендовать на восстановление Российского гражданства, так как я родилась в бывшим СССР и возвратится в Крым, меня интересует вопрос сейчас после присоединения Крыма к РФ какие льготы сохранились у нас крымских татар оставшихся в Узбекистане и в течение какого времени мы можем получить гражданство РФ, так как при Украине крымским татарам у которых родители были репрессированы в 1944 году в Узбекистан им была предоставлена льгота, Украинское гражданство можно было получить в течении 3-х месяцев, а при присоединении к РФ какие льготы за нами сохранились как дочери репрессированых родителей с Крыма в Узбекистан я замужем за узбеком, я и моя семья, проживаем и имеем Узбекское гражданство мы все хорошо владеет русским языком закончили русскую школу, мама с 2007 года была гражданкой Украины, но к сожалению в 2010 году она умерла в Крыму, две сестры тоже живут в Крыму и после присоединения к Р.Ф. имеют Российское гражданство ещё одна сестра с 1993 года гражданка России и проживает в Ульяновской области г.Димитровград. Какие у меня и у моей семьи есть шансы чтобы восстановить или получить УПРОЩЁННОЕ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, так как мы хотели бы переехать на постоянное место жительство в Крым. И какие документы для восстановления или ПОЛУЧЕНИЯ УПРОЩЁННОГО РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА нам надо собрать. Справка о том что мама была репрессирована в 1944 году в Узбекистан имеется. Спасибо.

Моя мама рожденная в Крыму, была депортированна с Крыма 1944 году в Узбекистан. В 2008 году по программе депортированных, я ее дочь получаю гражданство Украины в Крыму. В 2011 родила сына в Крыму. По семейным обстоятельствам, выехала с Крыма выписавшись в Узбекистан получив Узбекское вид на жительство т.к. Мой муж гражданин Узбекистана. Внутренний паспорт Украины был изъят паспортным столом Симферополя. В данный момент имею только загран паспорт Украины и вид на жительство Узбекистана. Хочу вернуться на Родину в Крым и получить Российское гражданство, т.к.выписалась буквально не давно в 2011 году.

Брат выписался из Узбекистана, приехал в Крым чтобы получить гражданство но у него начались проблемы с документами. В метрике на имени и на фамилии по одной ошибке, никто не берётся его исправить, где он только не был, а теперь ещё и срок временной прописки истёк,что ему делать. Обратно в Узбекистан он уехать не может и здесь в Крыму он никто. ПОМОГИТЕ!

Детей в несовершеннолетнем возрасте вывезли с территории Узбекистана в Крым (тогда Украина). Там они получили вид на жительство. С момента перехода Крыма в состав РФ, вид на жительство в Росси является недействительным, принадлежности к гражданству какого-либо государства у них нет. В УФМС отказались принимать заявление на получение российского гражданства. Предлагают получить гражданство Украины (в современных условиях это опасно для жизни, тем более, что по свидетельству о рождении они русские). Предлагают, так же, получить гражданство Узбекистана, но выехать в Узбекистан не представляется возможным (там нет жилья, нет денег, нет документов для приобретения билета). Из того, что может быть фактически признано, это то, что они проживают в Крыму с 2006 г., прописаны в доме бабушки, закончили школу в Крыму, из документов имеют только свидетельство о рождении. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Муж имеет гражданство Украины, проживает в Крыму и уже 4 года не выезжал на Украину. Если он сейчас выедет с территории Крыма, не возникнут ли у него проблемы на границе Украины при возвращении в Крым. В Крыму прибывает по ВНЖ.

Здравствуйте! Меня зовут Зарина. Моя бабушка и дедушка крымские татары, которые были репрессированы с Крыма. Их уже нет в живых. Могу ли я участвовать в программе по переселению крымских татар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение