Как сохранить оригинал аттестата при подаче документов в вуз, если планируется поступление за границу?

• г. Краснодар

Я окончила 11 классов и собираюсь поступать за границей, отправляю туда оригинал аттестата. Так как в России буду находится еще 6 учебных месяцев, то хочу поступить в наш вуз. Подаю копии аттестата. При зачислении потребуется отдать оригинал. Обязана ли я это делать? Можно ли отдать нотариально заверенную копию? Если да, то какая статья это регламентирует? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при поступлении можно показывать незаверенную копию, т.к. поступать можно сразу и в три ВУЗа. А вот чтобы зачислили после успешной сдачи вступительных - все равно надо будет предъявить и сдать в учебную часть сам оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в Вузе очно, коммерция, 2 курс, оригинал аттестата находится в вузе.

Параллельно решил поступить в колледж. Заочно, коммерция. В приемной комиссии для зачисления требуют оригинал. Я предоставил заверенную нотариально копию аттестата. Знаю, что по закону это возможно.

Прошу указать полное название закона/правового акта, регулирующий подачу копии вместо оригинала в приемную комиссию.

Поступаю в два вуза. Необходимо поступить в тот вуз, куда я попаду на бюджет, а этого заранее выянить невозможно. Вузы требуют оригинал аттестата для поступления, но аттестат один. Как быть? И примут ли вузы копию аттесиата заверенную нотариусом вместо оригинала или нет?

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Отдали оригинал аттестата по окончанию школы в один ВУЗ, а решили поступать в другой. Оригинал в другом городе, не успеваем привести до срока зачисления, можно ли сдать нотариально заверенную копию аттестата в приемную комиссию.

Обучаюсь на очной форме с оплатой обучения, планирую поступать заочно в другой вуз на бюджет. Но во втором вузе требуется оригинал аттестата. Как поступить в данной ситуации? Можно ли в своем вузе написать заявление о временной выдаче аттестата, сделать его нотариально заверенную копию и вернуть в этот же университет, а оригинал подать в новый ВУЗ?

Окончила первый курс на платном отделении, всё еще числюсь студентом этого вуза. Хочу перепоступить на бюджет, но мне отказываются отдать оригинал аттестата, аргументируя так: Мы ни при каких условиях не отдадим вам оригинал аттестата, можем предоставить только нотариально заверенную копию. Но для поступления на бюджет нужен именно оригинал! Подскажите что делать, пожалуйста!

Нотариально заверенный аттестат будет считаться как оригинал? Я подаю документы в вуз, и ты участвуешь в конкурсе на зачисление только там где подан оригинал. Если заверить копию аттестата у нотариуса я смогу его подать в другой вуз и будет ли он считаться как оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь закончила 1 курс мед. колледжа. Потом поступила в институт на бюджет, заочное отделение параллельно. При зачислении предоставила оригинал аттестата, выданного на время из колледжа. Сейчас оба учебных заведения требуют оригинал аттестата. Можно ли кому-нибудь отдать копию, заверенную нотариально? На основании какого закона?

Сын закончил 9 классов планируем поступать но хотим подать документы сразу в 2 образовательных учреждения. Как быть с предоставлением оригинала аттестата? Можно или нет предоставить нотариально заверенную копию? Заранее спасибо за ответ.

Поступаю в ВУЗ, на заочное. Там требуется оригинал аттестата, но оригинал находится в техникуме где обучаюсь очно. Возможно ли оставить в техникуме наториально заверенную копию, а в ВУЗ предоставить оригинал? Правомерен ли будет отказ техникума выдать оригинал и принять копию? Как вообще разрешаются подобные вопросы? Наториально заверенная копия и справка с места учебы, может заменить оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение