Право потребовать предоставления документов коллекторского агентства - наличие и обязанности согласно законодательству

• г. Челябинск

Всем, добрый день!

Имею ли я право потребовать от коллекторского агенства предоставить мне в по почте копию документов, согласно которых они могут со мной общаться по поводу долга (требовать оплаты), нахожусь в другом городе, т.е. агентский договор, доверенность, и должны ли они по закону эту информацию предоставлять задолжникам, либо это обязанность кредитора.

Спасибо, за ответ!

Просто сейчас вступил новый закон, и хотелось бы знать, что в рам-ках закона с их стороны (действия). Четкой информации в интернете не нашла.

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Копию агентского договора Вам может предоставить как коллекторское агентство, так и кредитное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Новый закон урегулировал некоторые моменты взыскания в том числе и общение по телефону ст. 15 Закона. Но вы имеете право потребовать копию агентского договора. Обязаны направить вам по почте.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если нет ни какого пункта, тогда можете не общаться с коллекторами.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы-обыкновенная фирма, деятельность которой регулируется только гражданским кодексом. Никакой специальной правоспособности у них нет, да и в законе такое название не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Имеется долг перед кредитором "А". Недавно поступил звонок от коллекторского агентства. Сотрудник КА сообщил, что кредитор "А" переуступил мой долг кредитору "Б" (договор цессии, ст. 382), а тот в свою очередь обратился в данное КА (агентский договор, ст. 1005) за взысканием с меня долга.

В просьбе предоставить мне информацию о кредиторе "Б" было отказано. На вопрос "как платить, если нет информации, реквизитов?", получила ответ "платите на реквизиты кредитора "А".

Никаких документов (писем, смс, звонков) о продаже долга и последующего привлечения КА мне не поступало.

Вот тут и появились вопросы:

1) согласно 230-ФЗ, кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора (или привлечения третьих лиц для взыскания долга). Это так?

2) может ли быть такое, что при договоре цессии кредитор меняется, а платить долг надо старому?

3) если все таки произошла переуступка прав требования долга (ст. 382), то кредитор "А" обязан предоставить справку об отсутствии задолженности?

Я написала своим друзьям в Европе о принятии "Закона о вольерной охоте в РФ", они просят меня скинуть сам закон, чтобы более конкретно ознакомиться с информацией. Надеюсь, мои действия (если я отправлю ссылку на закон или сам текст закона) не будут преследоваться по закону. Скажите, пожалуйста, могу ли я отправить информацию о законе иностранным гражданам?

Мой долг мфо передало другому кредитору по договору цессии. Новый кредитор требует не медленной полной оплаты долга. Я этого сделать не могу. Могу ли я потребовать от них каких то документов, подтверждающих их действия в отношении меня? И какие документы они должны мне предоставить.? Спасибо.

В телефонном разговоре сотрудники коллекторского агенства ссылаются на агентский договор с банком, согласно ст. 1005 ГК, но предоставить данный агентский договор отказываются. Имею ли я право запросить у КА копию данного договора для подтверждения того, что данное агенство является аффилированным лицом кредитора?

Добрый день) Между Юр лицами заключён договор о выплате вознаграждения. Сейчас одна сторона обратилась в суд о взыскании вознаграждения ссылаясь на цифры указанные в договоре, однако по закону эти суммы значительно снижены, (были внесены изменения в закон) однако это было после заключения договора, те коэффициенты которые были указаны в договоре по закону уже не действуют. Имеет ли право сторона применять положения закона ухудшающие положение лица? ЗОЗПП не применим так как это Юр лица. На какую норму давить?

В муниципальном образовании запросил заверенную надлежащим образом копию устава МО. Получил ответ с отказом предоставить копию, поскольку согласно Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ части 3, статьи 20

«3. Государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети „Интернет“.

И дали ссылку на свой устав у себя на официальном сайте.

Но мне то нужна бумажная копия заверенная надлежащим образом.

Нарушены ли мои права? Хочу обратиться в суд с административным иском о признании действий главы МО не законными.

Интересует следующий вопрос:

Согласно Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 июля 2020 года вступили в силу и поправки в закон о коллекторской деятельности. Кредиторы с этого момента обязаны будут вносить в Федресурс сведения о лице, которое привлекается для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности. Эта информация должна быть в открытом доступе ограничена – основной объем будет предоставляться только идентифицированным в системе должникам, кредиторам и коллекторам.

У меня задолженность по договору МФО, в размере 5 тысяч рублей. Первоначальный кредитор, в рамках договора цессии сделал переуступку прав требования третьему лицу, был составлен договор цессии.

Должника никто официально не уведомил о переуступке прав требования, информация от первоначального кредитора не была направлена должнику, также информация не была официально размещена в Федресурсе.

На сегодняшний день третье лицо по договору цессии подаёт в суд на взыскание задолженности.

Скажите пожалуйста, является ли обязательным размещение кредитором информации о договоре переуступке прав требования в Федресурсе в соответствии с требованиям 377-ФЗ, которые предусмотрены с 1 июля 2020 года и нет ли сдесь нарушения. И считается ли должник надлежащим образом уведомленым при отсутствии официального уведомления о переуступке и размещении информации в Федресурсе как того требует закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, слышала что Президент хочет внести в закон послабления, но не могу найти эту информацию, так же хотела спросить насколько правомерно отсутствие ответа на мое Ходотайство о принятии в гражданство РФ,поданное в декабре 2002 г. в Р.Узбекистан в Российское Посольство, согласно закона какой период времени установлен для получения ответа, и если можно, ссылку где я могу найти Закон о гражданстве в той редакции, которая действовала на момент моей подачи документов, В Посольстве мне сказали, что в течение 9-18 месяцев, но уже прошли все сроки, хотелось бы узнать насколько это правомерно, спасибо.

С уважением, Наталья.

Вступил ли в силу закон о кредитных каникулах 2022? В сбербанке сказали, что он ещё не принят, хотя в интернете прямо противоположная информация. Мне важно знать могу ли я уже сейчас по закону подать заявку на получение кредитных каникул,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение