Проблемы с долгом за квартиру - почему мне пришлось платить и как мне теперь жить без денег?

• г. Коломна

Я в разводе с мужем 2 года, прописана на его жилплощади (он собственник) вместе с сыном, но жили мы в моей квартире все вместе до развода (я собственник) а после развода он ушел к себе, мы остались. Через два года, т.е. в настоящий момент у меня приставы заблокировали все счета, и зарплатную карточку и книжку с алиментами. Причина - долг 81000 за квартиру бывшего мужа. Мотивировали тем, что нам все равно кто будет платить, кого первого нашли тот и пусть гасит, а потом разбирайтесь, делите, подавайте друг на друга в суд. Я там никогда не проживала, соответственно не получала никакие предупреждения, письма, постановления и вообще была не в курсе. А не выписывалась, потому что продаю свою квартиру, чтобы расплатиться с долгами, которые мне оставил бывший муж, думала продам и пропишусь сразу туда, не знала, что он так может поступить. Я знаю, что по Закону я обязана оплачивать комуслуги там где прописана, только в части долга я не согласна с тем, что подали на меня а не на него так как он собственник, и почему я должна гасить весь долг, а не только ту часть которая рассчитывается на 1 человека, т.е. вода, отопление и т.п. Я же платила комуслуги в своей квартире все это время. Как мне поступить, я же воспитываю одна несовершеннолетнего сына, как жить без денег совсем, всё заблокировано!

Ответы на вопрос (2):

С з/п могут снять только 50%, а алиментов не имеют право снять.Обращайтесь к судебным приставам. Не снимают обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, во-первых принесите приставам подтверждающие документы о том, что на счета поступают именно алименты-их не имеют право удерживать и арест будет снят; во-вторых, подтверждающие документы о том, что на счет поступает зар.плата, так как имеют право удерживать не более 50% от заработка. Решение суда о взыскании коммунальных платежей обычно выносится солидарно на всех зарегистрированных граждан, то есть Ваш бывший супруг тоже должник, нор приставам и правда все равно, кто оплатит долг, в случае, если это будете Вы, у Вас после оплаты долга возникнет право взыскать часть задолженности с него в регресном порядке. В данный момент можете обратиться в суд с иском о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки оплаты долга, ссылайтесь на тот факт, что воспитываете несовершеннолетнего ребенка и тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

С мужем взяли ипотеку. Общая совместная собственность. Через 2 года развелись. Бывший муж платит ипотеку. В его семье родился ребенок. Банк дал отсрочку по долгу. Бывший муж параллельно выступил Поручителем у своего друга в другом банке. Друг не платит кредиты. Из поручителей мужа перевели в созаемщики. Банк Друга провел суд и возлагает арест на имушество всех участников ситуации. Муж с нашей ипотекой не рассчитался. Он предлагает продать мою квартиру, загасить часть ипотеки. Оставшийся долг будет гасить лет 5.А потом перепишет свою долю на нашего совместного ребенка. Как быть в этой ситуации мне, не наложит ли банк друга арест на долю бывшего мужа? Смогу ли я продать квартиру, если он перестанет платить по долгам?

Развод был в 1998 году, в браке были приобретены квартиры, одна из которых была оформлена на меня, другая - на супруга. По устной договоренности при разводе претензий друг к другу не имели. Год назад муж продал квартиру в Архангельске, и обмолвился друзьям, что если я буду продавать свою, он предъявит свои права на нее. У меня квартира в Крыму. Как мне поступить, чтобы не потерять время? Как будут оцениваться квартиры? Поскольку квартира у меня пустая, я ее использую только летом, он попросился там пожить пол года. Будет ли это как-то влиять на решение вопроса?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я, вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми прописана в квартире у бывшего мужа (квартира была оформлена него дарственной), я на квартиру не претендовала, но и не выписывалась, т.к. хотела чтобы там потом жили дети (т.к. они являются наследниками отца), так же дети часто там находятся у отца, на выходных и каникулах. Теперь оказалось, что бывший муж продал квартиру без нашего ведома. Новый собственник подает в суд чтобы детей выписать. Каковы его шансы выписать несовершеннолетних детей, если мы не согласны и прописать детей негде.

У нас в семье 4 человека Я,Муж, сын и дочь. При сносе 5-ки (я была в ней прописанна квартира моей покойной мамы) я получила кватиру и просписала туда сына и дочь ну и себя, потом мы все вместе решили что будет лучше что б дочь осталась прописанна со мной в квартире а сын с отцом. Так и сделали сын выписался из квартиры и мы с дочерью приватизировали квартиру по полам и еще хотим написать завещания друг на друга. Вопрос: Может ли сын который живет у отца получить часть квартиры моей или прописаться туда?

У меня вопрос по поводу квартплаты. У меня с моим бывшим мужем имеется в собственности трехкомнатная квартира (по 1/2 у каждого), детей у нас нет. По решению суда он мне должен выплатить стоимость моей половины квартиры, но этот вопрос у нас пока не разрешен. После развода в квартире остался жить бывший муж, я туда доступ не имею. Он за два года после нашего развода за квартиру коммуналку не платил, а так как там прописана только я, то вся задолженность висит на мне. Как я думаю, что вся коммуналка у нас должна быть поровну, так как у каждого 1/2 часть. А платежи которые идут по счетчикам, должен платить он, так как только он там и проживал. Права ли я? Могу ли я заплатить все долги, а потом подать на него в суд на взыскание с него его части долга. И как мне доказать в суде что я не проживала там все это время и долги по комуналке, которая по счетчикам только его. Я унесла в коммунальную службу решение суда о доле каждого в собственности квартиры, но коммунальные платежи они начнут делить на кождого собственника, только с момента обращения к ним, а старые долги висят только на мне. Или же мне нужно поступить как то иначе. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Мы с мужем разводимся. Договорились, что муж будет жить со старшим сыном в нашей квартире (собственник муж, мы только прописаны), а я куплю рядом квартиру и буду жить там с младшим сыном. И после развода и покупки квартиры пропишусь сама и младший сын там. Какие есть риски для мужа, если на момент развода мы все будем прописаны в одной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд по вопросу долга по квартплате. Муниципальная квартира. Прописаны трое. Бывший муж, бывшая жена и общий ребенок. Бывший муж не проживает в квартире после развода с 1994 года. Сейчас накопился долг по квартплате 80 000 руб. (Все года, с 1994 года, квартплату плачу только я за двоих, себя и ребенка). Муж не выписывается. Счета не оплачивает. По адресу прописки не появляется. Договор найма жилья и Лицевые счета за квартиру выписываются на бывшего мужа. Как я должна на суде отстаивать свое положение. Долг делить на троих и гасить каждый свою часть? …или есть другие варианты? Я не знаю, как мне выписать бывшего мужа. Подскажите пожалуйста. С чего начать?

Спасибо.

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

После развода ребёнок остался прописан в квартире мужа где на тот момент проживали мать мужа его сестра. В этом году бывший муж умер и его родственники решили приватизировать квартиру, но оказалось что в квартире прописаны пять человек. Скажите в приватизации будут участвовать все кто прописан на данный момент или только те кто был прописан на день смерти бывшего мужа и могут ли родственники бывшего мужа выписать из квартиры моего несовершеннолетнего сына. Ребёнку 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение