Как изменится выплата алиментов при инвалидности мужа?
199₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Муж находится на группе, т.к. у него удалено 2/3 желудка, получает пенсию по инвалидности. До настоящего времени он платил алименты с пенсии и из зарплаты. Сейчас по состоянию здоровья, из-за больного желудка он работать не может. Будет ли у него задолженность по алиментам, т.к. он не будет работать, а платить алименты будет только с пенсии по инвалидности. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Нет, долга не будет, будет платить из пенсии (ст. 81 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Задолженности по алиментам не будет, поскольку дохода у него нет, а алименты взыскиваются в размере 25% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

отчисления будут делаться из пенсии, более того он вправе обратится в суд и просить освобождение от уплаты алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

нет задолженности не будет, т.к. алименты платятся только со всех видов дохода, у Вашего мужа доход-это его пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, добрый день!

Если алименты установлены в процентном соотношении к доходу, то задолженности не будет. Если же алименты платятся в твердой денежной сумме, то необходимо подавать иск об уменьшении выплаты алиментов в порядке ст.119 СК РФ. Также если материальное положение ухудшилось, то такой иск можно подать и при оплате алиментов в процентах, уменьшая их до твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Нет не будет задолженности, поскольку алименты удерживаются только с имеющихся доходов

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь вот этим правом.Это облегчит мужу жизнь , здоровье и материальное бремя.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Задолженности не буде,не смотря на то,что размер алиментов уменьшится,так как если размер определен в долях,например 1/4 от дохода,то он так и взыскиается от дохода,то есть с пенсии минус заработк .ст.80-81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты в твёрдой денежной сумме назначены Вашему супругу согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, будет копиться задолженность.

Если 1/4 своих доходов платит в качестве алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, то никакой задолженности по алиментам не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Муж находится на группе, т.к. у него удалено 2/3 желудка, получает пенсию по инвалидности До настоящего времени он платил алименты с пенсии и из зарплаты Сейчас по состоянию здоровья, из-за больного желудка он работать не может. Сейчас я уже получила ответ на вашем сайте, что задолженности по алиментам не будет, т.к. он не будет работать, а платить алименты будет только с пенсии по инвалидности. А какие документы нужно предоставить судебным приставам, что мой муж не будет работать из-за инвалидности? Спасибо.

Муж платит алименты бывшей жене с зарплаты и с пенсии по инвалидности, сейчас планирует уволиться по состоянию здоровья, не будет ли каких либо проблем с алиментам, ведь с пенсии так и будут выплачиваться алименты!

Мой муж выпалчивал алименты дочери от первого брака, сейчас ей 21 год учится на дневном отделении ВУЗа на Украине, сейчас 5 курс-платный (магистратура), Мужу 62 года, все время платил алименты и из зарплаты и с пенсии (с 55 лет). Сейчас вышел на пенсию в мае по состоянию здоровья (диабет, гипертония и т.д.) Инвалидности нет. Должен ли платить алименты с пенсии (16 тыс.) .

Муж платит алименты с зарплаты своей дочери от первого брака, сейчас он работает и получает пенсию. С пенсии будут удерживать пенсию?

У меня такая ситуация. Муж имеет ребенка от первого брака, по состоянию здоровья не платил алименты определенный период времени. С августа получает пенсию по инвалидности. Его бывшая жена пришла с заявлением к судебном приставу что якобы он не платит алиментов 4 года. В итоге удержали половину пенсии. Хотя суд установил 1/4 от дохода. Я тоже подала на алименты 1,5 года назад. Скажите, имеют ли судебные приставы взыскивать 50% дохода, если я в ответ тоже напишу заявление, что он мне не платил 1,5 года, сколько будут удерживать? Пенсия 8000 рублей у мужа имеет ли право сам судебный пристав устанавливать сумму? Если решение суда не изменено, но до этого муж официально нигде не работал, с августа пенсия по инвалидности.

Мой бывший муж судья. Он платит алименты на ребёнка. Сейчас он работает и получает судейскую пенсию. Должен ли он платить алименты с пенсии?

Гражданский муж платит алименты на троих детей в размере 50%. Скорее всего скоро будет инвалидность оформлена у него 3 группы. Скажите пожалуйста, если он будет работать ещё и получать зарплату, а также пенсию по инвалидности, то алименты будут удержаны и с пенсии, и с зарплаты в размере 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж платит алименты дочери от первого брака с зарплаты, а сейчас оформляет пенсию, но еще работает будут у него высщитовать алименты с пенсии.

Мой бывший муж платит алименты только с пенсии по инвалидности. Должен ли он платить как не работающий. Если у него рабочая группа по инвалидности.

Мой муж работает, получает официально зарплату и получает пенсию по выслуге, с зарплаты официально платит алименты на дочь, бывшей жене, имеет ли она право подать, чтобы и с пенсии вычитали алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение