Выезд в Турцию с ребенком - могут ли возникнуть проблемы без письменного разрешения от отца?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня улетаю в турцию с ребенком 1 год, на отдых, билет туда и обратно есть, муж на 2 дня раньше улетел туда, выезжаем с спб-смогут ли меня не отпустить на отдых с ребенком, т.к. нет разрешения письменного от папы?

Ответы на вопрос (1):

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

 

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

 

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Воспользовался льготным отпуском. Приобрел авиа-билеты Нижневартовск СПб и обратно.

В Нв-СПб билеты не сохранились, остался только посадочный талон, не оплачивают, нужен либо электронный билет либо простой.

А обратно билет у меня СПб-Нв, на 4 дня позже, есть и посадочный талон и распечатка электронного билета, после того как закончился отпуск 31.12.2013, билет на 4.01.2014 и тоже не оплачивают. В общем съездил получается туда и обратно без компенсации проезда.

Вопрос, если какая нибудь возможность по оплате хотя бы обратного билета?

Я купил по интернету билет в Индонезию на март 2016 года с пересадкой в Турции. Билет туда-обратно. Я, вообще, улечу в Турцию-то, рейс не отменят, меня посадят на борт?

Мой бывший муж узнал, что через 5 дней я с нашим общим ребенком (4,5 года) улетаю на отдых в Турцию на 2 недели. Разрешения он не дал, но и запрета не написал. Успеет ли он за 5 дней оформить запрет на вывоз ребенка?

Собираюсь с ребенком на отдых заграницу. С отцом ребенка не общаемся, возможно он не даст разрешение на выезд. Читала в ГК РФ, что согласие второго родителя не нужно, но знаю случай, когда было нотариально оформленное согласие отца, и все таки его вызвали в аэропорт для подверждения разрешения (его сын улетал с матерью в Турцию). Вопрос: если отец моего ребенка откажет в выезде на отдых, как мне поступить и долго ли рассматривают дело в суде?

Могут у меня забрать. Отнять ребенка если я окажусь с ребенком в турции. У ребенка двойное гражданство узбекистана и турции. У меня гражданство Узбекистана. У моего мужа гражданство Турции. Мой муж предлагает мне поехать с ребенком в Турцию. На отдых. Спасибо.

Выезжаем на отдых в Турцию всей семьей, но 16-ий ребенок будет возвращаться один раньше нас. Возможно ли это, и какие документы нам нужны для его беспроблемного возвращения домой с отдыха.

Вопрос такой - у мужа льготный отпуск, поехали с ребенком 3 года, обратно муж уедет на неделю раньше, оплатят ли проезд ребенку к месту отдыха и обратно? Или только туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, планирую поездку с ребёнком 10 лет в Турцию буквально на 2 дня, там мы встречаем отца ребёнка и затем оттуда выезжаем в Монтевидео. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка в Турцию и обязательно ли брать обратный билет, если не планируем пока возвращаться?

Ребёнок вместе с мамой едет в Украину на отдых билеты куплены и туда и обратно, мама и папа ребёнка разведены, более того о месте нахождении папы никто не знает уже год, есть доверенность пошлогодняя. Можно ли сделать доверенность при таких условия.

Нужна ли справка от натариуса если жена выезжает на отдых в турцию с несовершеннолетним ребенком. Без мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение