Кто прав в ситуации, когда сотруднику присваивается прогул за день сдачи крови?

• г. Кострома

Сдавала кровь в свой выходной день (18 июня). Взяла 1 выходной. По идее остался ещё один выходной. Вчера неважно себя чувствовала, и решила взять выходной. Мне начальник разрешил. Но бухгалтер взяла и оплатила день сдачи крови. Я про это даже не знала. И за вчерашний день мне поставили прогул. Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (2):

Если отсутствовали с разрешения начальника, значит уважительная причина для отсутствия была, а прогул - это отсутствие без уважительных причин (ст. 81 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вашу ситуацию регулирует ст. 186 ТК РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вы правы, т.е. поставленный Вам прогул не законный.

Спросить
Пожаловаться

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Здравствуйте.

Я донор крови. За 2 дня до сдачи крови я предупредил руководство о том что я буду сдавать кровь и мне нужен будет отгул. А в день сдачи когда я привёз справку донора начальник отказался её принимать и подписывать отгул. Поставил прогул. Законно ли это?

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация! Я работала на почте России в крекшино, и когда мне нужны были доп выходные, я сдавала доноркую кровь, мне еще за это и оплачивались эти выходные работадателем. Я сдала кровь, мне дали справку, то что я сдавала кровь, с датой сдачи крови, в этот день у меня был рабочий день, но этот день считается выходным, так как я сдала кровь. На следующую смену я привезла эту справку, написала заявление, что 26 июля я была донором и второй выходной что бы мне предоставили 7 августа. Заявление я писала 30 июля, и с этого числа ушла на больничный, вышла на работу 15 августа, и мне говорят что не подписали это заявление, поставили прогул за 26 июля, и ктому же затерялись справку, но у меня есть копия этой справки. Они отказывают мне найти справку, хотя она лежит у одной из начальства. Я уволилась 26 августа. Можно ли их заставить выплатить мнеза эти донорские дни. я же на тот момент работала там, когда сдавала донорские, и еще прогул поставили.

Если кровь сдавала в выходной сколько по справке обязан работодатель дать выходных, один или два? Имеет ли право руководитель отказать в выходном для сдачи крови постоянному донору? В почете ли у нас донорство?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите и обоснуйте мне пожалуйста по стотьям сколько дней выходных и оплачиваемых мне должны предоставить при предъявлению справки о сдачи крови и её компонентов. Если я сдавал кровь в свой выходной день.

Я сдала кровь 450 мл для родственницы безвоздмездно. В день сдачи крови не работала. Полагается мне еще один оплачиваемый день? На работе мне сказали, что поскольку сдавала кровь родственнице, а не государству, то я НЕ имею право еще на один оплачиваемый день. Спасибо.

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение