Суд иск на лишение родительских прав бывшего мужа - вопросы и трудности

• г. Нижневартовск

Я собираюсь подать в суд иск на лишение родительских прав моего бывшего мужа, возникает очень много вопросов. Совместный ребенок один, разведены. Алименты назначены с ноября 2012 года, уплачены только за ноябрь и декабрь 2012 г., т.е. с января 2013 по настоящий момент копится задолженность - имеется справка от пристава. К ребенку бывший муж приходил последний раз в октябре 2013, по настоящее время жизнью ребенка не интересуется. Как доказать суду, что он не занимается воспитанием ребенка? Обязательно ли нужны для этого свидетели в суде? Если да, то достаточно ли будет в качестве свидетелей указать моих родителей и сестру? Я на данный момент домохозяйка, т.к. в ближайшее время собираюсь вместе с ребенком переехать в другой город на ПМЖ, и уже там устраиваться на работу. Должна ли я на момент подачи иска быть трудоустроена? Если да, то смогу ли я подать такой иск в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Нужно доказать наличие оснований из закона. Больше ничего доказывать не надо

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

достаточно того, что не платит алименты

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указанный факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Свидетелем может быть любое лицо. которому известны обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела. Факт Вашего трудоустройства значения для данного спора не имеет. Иск необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Добрый день! После развода переехала с ребенком в другой город. Бывший муж сразу написал заявление в полицию о похищении ребенка и подал иск в суд об определении места жительства ребенка с ним. А также написал в соц. защиту, что он опасается (мол есть угроза жизни ребенку). На момент подачи иска я была зарегистрирована в городе где бывший муж. Сейчас есть временная регистрация в другом городе только у меня. Ребенку в регистрации отказано. Но суд уже принял иск и назначено первое слушанье. Можно ли перенести суд в тот город в котором я нахожусь с ребенком? Если временная регистрация получена уже после подачи иска на меня и суд принял дело по моей прописки. Спасибо!

Могу я подать иск на раздел машины приобретенной в браке. Наш брак был зарегистрирован в сентябре 2011 года в мае 2012 года муж приобрел машину в кредит (ещё выплачивает) в ноябре 2012 муж подал на развод (брак расторгнут в январе 2013 года) я не работала с ноября 2011 года по ноябрь 2014 (находилась по уходу за ребенком до 3 х лет) Сколько мне полагается и какие сроки подачи иска. Спасибо.

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если отец живет в другом городе, то есть не занимается воспитанием, совсем не интересуется жизнью ребенка? За 2 года алименты платил только пол года, так как нет постоянной работы. В данный момент алименты не платит.

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал и дал согласие на лишение его родительских прав, дело было в декабре 2011 года. Теперь он хочет провести экспертизу днк, имеет ли он на это право, ведь он в суде признал что это его ребенок. И еще вопрос на него есть исполнительные листы по уплате алиментов с марта 2010 года. Алименты он заплатил 3 раза в 2012 году ив 2013 году алименты приходили с января по июль месяц, сейчас алименты он не платит, к судебным приставам не является и свое место работы скрывает. Судебные приставы отказываются заводить уголовное дело У бывшего мужа имеется задолженность в размере 160 тысяч. Правомерен ли их отказ. Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего мужа через суд на сумму образовавшейся задолженности, мы платим ипотеку.

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем разведены уже 2 года. От брака есть ребенок 7 лет. Проживает со мной. Бывший муж живет в другом городе, за 700 км. На данный момент он хочет подать иск, чтобы забирать ребенка к себе на каникулы, на выходные дни. Я не препятствую встречам и общению, но только на моей территории. Дочь сама не хочет ехать в другой город и не хочет, чтобы бывший муж приезжал. Как и что можно сделать, чтобы суд принял это во внимание. Так же у бывшего мужа, имеется задолженность по алиментам. Заранее спасибо.

Меня зовут Юля. У меня такая проблемма: В браке состояла 2 года, в 2010 развелась, Бывший муз до сентября 2011 года общался с ребенком, деньгами помагал сам на алименты не подавала. После сентября 2011 Бывший супруг перестал общаться с ребенком, в апреле 2012 подала через судна алименты, но он их не выплачивает, только в ноябре 2012 года отправил 15000 рублей и все. Яобращалась в органы опеки и попечительства и подала в суд на лишение его родителских прав. 15 февраля был суд, сразу после суда мне сказали что иск удовлетворен, но через 5 дней решение суда: иск не удовлетворять, Бывший супруг так же не общается с ребенком и не выплачивает алименты, 18 марта 2013 года решение суда должно вступить в силу, Ребенку делали психодиагностику и он своегоотца не помнить и не принимает в семью. Подскажите могу ли я повторно подать иск на лишение его родительских прав если алименты он выплатил один раз и сумма не значительна по долгу...

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение