Получение повестки из Москвы по делу о разделе имущества - правовая состоятельность претензий и возможность дистанционного участия в суде

• г. Славянск-на-Кубани

С бывшей женой мы проживали и прописаны в Краснодарском крае. Пол года назад нас развели. Она уехала с нашим сыном в Москву. Недавно получаю повестку из Москвы! О разделе имущества. Насколько это законно? Ведь и имущество на которое она может претендовать находится в тысячи км. от места где она подала иск, и я и бывшая жена и сын здесь прописаны. Причем вся недвижимость приобретена мною до брака. Это мне надо брать отпуск и где то жить в Москве все это оплачивать и т.д. чтобы доказать свою правоту. Может можно дистанционно ответить в суд на повестку?

Ответы на вопрос (1):

суд будет проходить по месту Ответчика, т.е. где вы, все имущество приобретенное до брака не делится, а что в момент брака - поделят по полам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшей женой в разводе, как бы проживаем в месте: я она и сын, сыну 17 лет. Но бывшая жена практически дома не живет уже два года, ездит в Москву на работу, приезжает домой два раза в год на 3-5 дня. Сын проживал со мной, но бывшая жена приехала из Москвы устроила мне скандал и 03.01.2018 г забрала сына без моего согласия и отправила жить к своей тёте,а сама уехала в Москву. Могу ли я написать заявление в органах опеки на бывшую жену о лишении родительских прав?

Жена подала иск на развод мировому судье (детей нет) по месту моего жительства (Москва). В иске указала, что имущественных споров нет, но это не так. Есть совместный бизнес, зарегистрированный на нее (ИП) и недвижимость (нежилая). Естественно, все нажито в процессе брака.

Собственно вопрос: Я составил встречный иск на раздел имущества, но судья в приватном разговоре сказала, что иск она принять не может и вынесет определение об отказе в иске, потому что сумма иска заведомо выше ста тысяч рублей и я должен подавать этот иск в районный суд (хотя в иске сумма не указана и есть только ходатайство об истребовании доказательств (документы на недвижимость у жены), ходатайство о запрещении юр. действий с имуществом). Насколько это правомерно? Суть в том, что я не хочу разделять сам развод с разделом имущества, поскольку недвижимость находится не в Москве и, соответственно, иск мне придется подавать по месту нахождения имущества и прописки жены, а туда не наездишься. Если правомерно, то каким образом я могу объединить сам развод с разделом имущества пусть и с последующим разделением дела и передачей от мирового судьи в федеральный суд, но все же в Москве? Не хотелось бы потом бегать с документами на признание сделок незаконными, если ей после развода удастся быстро переоформить помещение, а так же подавать встречный иск за 500 км от Москвы. Заранее спасибо!

Состоялся развод. Старший сын остался жить со мной. На раздел имущества подан иск женой. Младший сын находится с бывшей женой. Могу ли я написать дарственную 50% доли квартиры и гаража из совместно нажитого в браке имущества. Сыну 16 лет. Будет ли подаренное ему имущество (доля) подлежать аресту судебным исполнителем после раздела имущества и будет ли законной дарственная. Как лучше оформить дарственную до суда по разделу имущества. С Уважением Сергей.

1.5 года назад я развелся с женой. Имущество нажитое во время брака все было поделено по обоюдному согласию. Теперь бывшая жена подает на меня иск на раздел имущества. Законно ли это?

Есть решение суда о разделе имущества с бывшей женой. Большую часть имущества бывшая жена по каким то причинам не включила в исковые требования. В квартире не проживал, по приезду обнаружил, что свою долю бывшая жена продала, а моё имущество исчезло без следа. Вывезла всё, и то что было определено судом и то что не вошло в раздел. Не оставила даже табуретки. На звонки не отвечает и на диалог не идёт. Адрес нового места жительства мне не известен. Могу ли я вернуть своё имущество определённое мне судом при разделе и имущество, которое жена не включила в исковые требование о разделе имущества?

Мне отказываются оплачивать льготный проезд студентке дочери, ссылаясь на то что она учиться в Москве (значит и живет якобы в Москве), а билеты на льготный проезд (1 раз в два года) от места жительства (Нягань) до Москвы и далее в Приднестровье и обратно так же через Москву до места жительства родителей (Нягань), Билеты Москва - Приднестровье и обратно в Москву оплатили, а Нягань-Москва-Нягань нет. Имеют ли право?

Моя ситуация следующая: Был женат, развелись, во время брака родился сын. Бывшая жена уехала в Москву на ПМЖ, сам я проживаю в г.Арсеньеве Приморского края, собираюсь выслать ей почтой России, письменное соглашение (указано в теме).

Главные моменты вышеуказанного соглашения в следующем: проживание сына пол года со мной (в приморье) и пол года с бывшей женой в Москве, до достижения им школьного возраста (6 лет, сейчас ему 2 года). Условия оплаты проезда: Москва - Арсеньев плачу я, Арсеньев - Москва платит бывшая жена.

Мой вопрос: Какие еще важные детали (данные) необходимо указать в соглашении, как правильно (юридически грамотно) его (соглашение) составить + сопроводительный лист. Цена? Сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Находимся в официальном браке около года

ребенку 7 мес. (грудью НЕ кормит)

зарегистрирован по месту моего проживания.

Сейчас находимся в конфликте. Супруга подала 2 иск о разделе имущества и об алиментах и содержании. (москва). Суд частично удовлетворило иск.

о разводе иска никто НЕ подавал.

Несколько месяцев назад уехала в неизвестном направлении. Место не сообщает. Ребенка предоставлять отказывается.

Видимся только в суде.

Зарегистрирована в другом городе (не в москве), но находится по информации в Моск. области. (имущества в москве нет).

органы полиции - отказались заниматься розыском (направлена жалоба в прокуратур)

Вопросы: каким образом можно определить место проживание ребенка с мной. Делать это нужно в браке или лучше при подаче иска о разводе?

В случае если суд оставит ребенка с мамой - как будет определяться

место проживания ребенка. Суд может определить место проживание матери в квартире со мной. (квартира в собственности моей мамы)

Поясните пожалуйста, как поступить?

С женой прожили в браке более 10 лет. После заключения брака, составили брачный договор, по которому всё имущество нажитое до брака и во время брака является общей долевой собственностью. После расторжения брака, бОльшая часть имущества должна быть разделена в следующих пропорциях: мне более половины всего имущества, жене менее половины имущества.

Отмечу, именно жена подала на развод и я ничего не мог поделать, даже после троекратного отложения суда по разводу по моей инициативе. (В пьянках, дебошах не замечен, в изменах не замечен и не участвовал).

Развод произошёл. Жена подала на алименты на ребёнка и на себя в т.ч. Я не возражал против этого и согласился со всеми алиментными требованиями.

Жена препятствует мне общению с ребёнком, это я не могу позволить и подал иск в суд по определению времени общения с ребёнком. Жду назначения суда.

Далее ожидает вопрос раздела имущества по брачному договору.

Мы с женой жили всё время в Москве, в квартире, где она является собственником 50%. Другие 50% принадлежат её близкому родственнику, который с нами не жил. Просто собственник.

У меня есть дом в Краснодарском крае, в котором я являюсь 100% собственником. Я прописан в доме. В квартире жены никогда не был зарегистрирован даже временно. Есть автомобиль и пр. атрибуты квартиры (мебель бытовая техника и т.д.)

Так как по брачному договору не определено конкретно какое имущество может быть разделено, а определены доли в процентном соотношении, могу ли я обратиться в суд по месту своей прописки в Краснодарском крае чтобы определить эти проценты совместного имущества и в Краснодарском крае, и в Москве?

Или я должен обращаться в суд по месту нашего жительства, т.е. в Москве? Правильно ли я понимаю, что дела подобного рода рассматривает Мировой судья?

Спасибо большое всем, кто уделит внимание моему вопросу и даст ответ.

С уважением к вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение