Имеет ли мать право на социальную пенсию после потери мужа в несчастном случае и оформления социальной пенсии на ребенка?

• г. Тольятти

У моей дочери, находящейся с 20 мая 2014 года в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком (первому ребенку 3 года), в апреле 2014 г... трагически погиб муж (несчастный случай на производстве). Имеет ли она право на социальную пенсию в связи с потерей кормильца? На ребенка социальную пенсию оформила.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет, раз находиться в отпуске по Б и Р.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помощи в моём вопросе. Я являюсь военнослужащей. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. 25 января 2013 года сыну исполнится 1.5 года. Написала рапорт на продление декретного отпуска по уходу за ребёнком до 15 мая 2013 года, так как с 16 мая у меня наступает отпуск по беременности и родам на 140 суток со вторым ребёнком. Командир просит переписать рапорт по достижению первому ребёнку 3-х лет, то есть до 25 июля 2014 года.

Подскажите мне как правильно написать рапорт, чтоб получить дородовые и послеродовые на второго ребёнка.

Возникла следующая ситуация: я родила первого ребёнка 20.06.2014 года, сейчас беременна вторым ребёнком, предполагаемая дата родов 13.03.2016 года. Согласно закону РФ для расчетавыплат по беременности и родам, я имею право заменить расчетные года, если в это время находилась в отпуске по беременности, а потом и в отпуске по уходу за ребёнком. Так как вторые роды приходятся на 2016 год, то для расчета автоматически берутся 2014-2015 годы. Но эти года я имею право заменить на предшествующие годы, если это приведёт к увеличению среднего заработка. Вопрос: Я написала заявление на замену годов и отдала в бухгалтерию. Попросила заменить 2014 и 2015 года на 2010 и 2012 года. Бухгалтерия прислала письмо, что они не имеют права заменять на 2010 и 2012 года, а только на непосредственно предшествующие годы, то есть на 2012 и 2013. Правы ли они? Спасибо! Очень жду ответа.

Здравстуйте! В конце апреля 2013 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?! В отпуск по уходу ушла в мае 2012 года, до этого с января 2012 года по май 2012 года находилась в очередных оплачиваемых отпусках за 2011 и 2012 год, с августа 2011 по январь 2012 находилась в отпуске по беременности и родам.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с сентября 2013 по сентябрь 2016. Официально трудоустроена. В 2016 году собираюсь в декретный отпуск за вторым ребенком. При расчете пособия по беременности и родам можно ли взять 2011-2012 гг, как в первом случае? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в 2015 году родила ребенка, воспользовалась отпуском по беременности и родам в 156 дней, затем вышла на работу, в 2016 родила третьего ребенка и ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу до 3 лет. Планирую выйти в марте 2018, ребенку будет почти два года. Сейчас беременна 4 ребенком, (старший ребёнок 14 лет), какие два года возьмут в расчет для начисления отпуска по беременности и родам? (оба раза писала заявление на перенос лет на 2013 и 2014)

Моя дочь была удочерена вторым мужем 15 августа 2012 года, 22 сентября 2012 г.погиб трагически ее родной отец. Полагается ли моей дочери пенсия по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Помогите разобраться в сложившийся ситуации. Сотрудница находиться в отпуске по уходу за первым ребенком (С 2012 года по 2015 года). Первому ребенку исполнилось уже 2 года.15 мая 2014 года сотрудница предъявила больничный лист по беременности и родам (начало с 21 февраля 2014 года по 10 июля 2014 года) .Больничный лист кадровая служба зарегистрировала 15 мая 2014 года в журнале регистрации больничных листов. Сотрудница написала заявление на отзыв из отпуска по уходу за первым ребенком и о предоставлении ей отпуска по беременности и родам на второго ребенка с датой заявления от 15 мая 2014 года. Второй ребенок родился 30 апреля 2014 года. Вопрос с какого момента рассчитывается пособие по беременности и родам с 21 февраля 2014 года (с момента начала б/листа) или с момента регистрации б/листа (15 мая 2014 года). На вопрос почему сотрудница предъявила б/лист с опозданием, сослалась на ст. 12 ФЗ № 255 (что может предъявить не позднее 6 месяцев с момента окончания б/листа по беременности и родам). Главный вопрос с какого момента надлежит рассчитать пособие по беременности и родам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение