Расторжение брака с несовершеннолетними детьми - возможность написания заявления ответчиком и уведомление о судебном заседании.
597₽ VIP

• г. Москва

Расторжение брака супругов имеющих несовершеннолетних детей по обоюдному согласию. Может ли ответчик написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, а также заявление о согласии с исковыми требованиями до предварительного судебного заседания? И если может, то должен ли суд известить такого ответчика о месте и времени судебного заседания?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Ответчик может написать все что угодно. Известить его суд должен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Георгиевич.

Ответчик может написать такое заявление, когда ему стало известно о том, что подано такое исковое заявление. При этом его извещение судом не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Так как у вас есть дети, то расторжение брака возможно только по суду!

Статья 21. СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

Один из супругов идет в мировой суд по месту регистрации (месту жительства) , пишет заявление, платит пошлину. Назначается заседание. Если второй супруг согласен может прислать или лично принести заранее в суд заявление с просьбой рассмотреть в его отсутствие. К заявлению копию св-ва о браке и св-во о рождении ребенка. (Копии но в заседании и при подаче иметь оригиналы) . иметь личный паспорт, на заседаниях и подаче заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Георгиевич, ответчик должен лично явиться к мировому судье и написать такое заявление. Это право ответчика. Для суда такого заявления будет достаточно для рассмотрения дела в отсутствие ответчика, не перенося заседание.

Спросить
Пожаловаться

Может написать

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 "статьи 19" настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Но суд обязан известить стороны о дате и времени судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, а также заявление о согласии с исковыми требованиями до предварительного судебного заседания?

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ , сторона является истцом, а другая - ответчиком. При неявке ответчика, суд откладывает разбирательства дела, если причины неявки уважительные, когда нет данных об извещении, о времени судебного разбирательства или же суд рассматривает дело в отсутствие, но должно быть соблюдено условие о том, что ответчик надлежаще и своевременно извещённый о дате и времени судебного заседания, не сообщил о причинах своей неявки либо сообщил о причинах, но суд не признал причины неявки уважительными.При неявке ответчика в судебное заседание, суд извещает его о том, что непредставление доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по существу согласно (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ

Суд как правило выносит заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 167 ГПК РФ применяется.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Признание с исковыми требованиями тоже можно письменно оформить - ч. 2 ст. 68 ГПК РФ позволяет: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

Спросить
Пожаловаться

Ответчик вправе просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие, но суд обязан извещать и такого ответчика о дне заседания

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, ответчик вправе падать такое заявление, но суд обязан буде его известить.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик вправе признать иск (ст. 39 ГПК РФ).

В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ст. 173 ГПК РФ).

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ст. 167 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ответчик может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В данном заявлении он должен указать, что исковые требования истца о расторжении брака он признает в полном объеме и просит рассмотреть дело в его отсутствие. После проведения предварительного слушания по делу суд может известить ответчика о назначении дела к судебному разбирательству. Но, поскольку это заявление будет приобщено к материалам дела, суд рассмотрит его в отсутствие ответчика. Ответчику будет направлена копия решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Георгиевич, ответчик может написать заявление и подписать его лично о согласии на развод и попросить суд рассмотреть без его участия, а решение выслать ему почтой.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Возможно подать заявление о признании иска до предварительного судебного заседания. При этом суд обязан направлять повестки ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ответчик может написать такое заявление в соответствии с ГПК ПФ, но в любом случае, суд должен его извещать.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд кому от кого. адрес: Исковые требования я признаю .в полном объеме, прошу рассмотреть дело в мое от- сутствие . Дата подпись"

Подается в любой момент через канцелярию или почтой . когда ему стало известно о принятии иска судом.

Чего тут мудрить и развешивать простыни законов?

Спросить
Пожаловаться

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Подавала месяц назад исковое заявление о расторжении брака! Ответчик не явился за повесткой, но был уведомлен по телефону, дал своё согласие на расторжение, сегодня было рассмотрение, судья перенесла на другое число, может ли брак быть расторгнут, без согласия ответчика? И почему судья перенесла заседание?

Ответчик в судебное заседание не явился, т.к. о дне, времени и месте рассмотрения дела не извещался заблаговременно и надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не представлял.

Возможно, ли оспорить ответчиком заявление о рассмотрении дела в его отсутствии?

Дело в том, что один из ответчиков подал заявление о рассмотрении дела в отсутствии других солидарных ответчиков. Ответчики подписали такое заявление, но чуть позже передумали подавать в суд, но другой ответчик уже подал это заявление в суд и суд уже вынес решение в отсутствии этих ответчиков.

В тексте заявление ответчики не указывали дату и время рассмотрения дела в их отсутствия, а также сведений об уважительных причинах.

Задача всех ответчиков вернуться назад в первую инстанцию.

Развод с ребёнком 3 лет по обоюдному согласию. Истец при подачи иска указала чтобы дело рассматривалась без неё, ответчик также написал заявление о рассмотрение дела в его отсутствии и согласие на все требования иска. В связи с отсутствием сторон на деле, рассмотрение перенесли, можно ли повторно написать заявление сторонам чтобы рассматривали дело в их отсутствие и надо ли прикладывать документы подтверждающие занятость?

Может ли ответчик при согласии на расторжение брака отправить заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутсвии почтовым письмом в адрес суда.

Ответчик написал заявлении в суд о том, что 16.01.2018 г. прийти на судебное заседание не сможет, просит рассмотреть в его отсутствие и копию решения суда направить по почте. Подпись поставил представитель ответчика.

Суд отложили на 24.01.2018 г., о чем знал представитель ответчика (расписался в повестке), а ответчика не известили. Представитель в суд не пришел. Ответчик суд проиграл.

Может ли сейчас ответчик отменить решение суда первой инстанции по ч. 4 ст. 330 ГПК п. 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?

"ТНС ЭНЕРГО" просит заново рассмотреть иск по другим требованиям.

Ответчиков трое. Судья вызвал ответчиков в суд для выяснения их согласия на рассмотрения спора о задолженности по оплате коммунальных услуг мировым судьёй.

Явился один из ответчиков и дал согласие на рассмотрение дела мировым судьёй. Второй ответчик не согласен и желает рассмотрения дела как экономического спора в арбитражном суде. Третий ответчик проживает за границей. И не знает о том, что на него хотят подать в суд.

Первый ответчик, выслушав второго ответчика принял его позицию.

Вопрос: Возможно ли пока иск не принят изменить первому ответчику согласие на несогласие о рассмотрении дела мировым судьёй?

Будет ли "ТНС энерго" решать спор в арбитражном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне написать ходатайство в суд для рассмотрении дела в мое отсутствие (я-ответчик), и согласие с исковыми требованиями ИСТЦА (по алиментам)? Когда будет известна дата суда или раньше? Благодарю.

Ответчик отказался получать повестку за 2 дня до судебного заседания в связи с недостаточностью времени для подготовки к делу, о чем письмоносец сделал отметку на конверте и возвратил его в суд. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, и требования истца удовлетворил. Ответчик обжаловал решение, сославшись в том числе на отсутствие его надлежащего извещения о времени рассмотрения дела. Кроме того, указал, что судебной повесткой не извещен его представитель. Насколько законны аргументы ответчика?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение