Как разделить наследство квартиры, если отец не оформил документы и отказался оформить доверенность

• г. Губаха

Умерла моя бабушка. Её квартиру наследовали мой отец и моя тётя. Тётя оформила документы на 1/2 квартиры, а отец не оформил (хотя ему шлют налоги. Говорят в налоговой что он принял наследство, а документы на право собственности не оформил). 5 лет назад умерла тётя (была не замужем, детей нет). В квартире никто не проживает, копится долг жкх. Я слежу за квартирой (есть ключ). Отец живёт на севере. Я ему позвонил, всё объяснил. Он сказал, что приехать не может, болеет. Доверенность на меня оформлять не хочет (хотя я ему отправил деньги 3 т.р., была договорённость с ним). Отец не женат, других детей у него нет. Что делать в этой ситуации мне? Нотариус сказала, что без доверенности ничего сделать нельзя.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно.Пусть оформляет на Вас доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Отцу надо вступать в наследство на долю своей сестры. Либо отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. Продолжайте ухаживать за квартирой, возможно после смерти отца признаете право собственности на квартиру в порядке наследования. Но это уже через суд придется оформлять

Спросить
Пожаловаться

нотариус в принципе прав, но если вы будете оплачивать задолженность и текущие платежи вашу квартиру не будут вспоминать, потом оформите, отец, все наследство в порядке особого производства, вы с ним решите вопрос по квартире, возможно вы впоследствии наследуете ее полностью за отцом и тетей, но тоже решать вопрос будете через суд в порядке особого производства по установлению факта принятия наследства, так как вы производили оплату за квартиру, но это потом, вопрос решите сами или с адвокатом, а пока не давайте повода муниципалитету для поднятия вопроса об изъятии квартиры

Спросить
Пожаловаться

Если отец не оформил наследство и не собирается это делать и дальше, ничего не сделать. Вы можете наследовать только по праву представления (но это не Ваш случай), а также в случае смерти отца есть возможность оформить права на имущество через суд.

А вообще, если заинтересованы в этом, - постарайтесь договориться с отцом, съездите к нему, сделайте там на месте доверенность на представление его интересов и займитесь оформлением необходимых документов,в т.ч. и через суд.

Спросить
Пожаловаться

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Спасайте, 6 лет назад умерла моя бабушка, наследство поделилось автоматически на мою маму и дядю, дядя все это время оформил только согласие на наследство, на долю в квартире документы оформила только моя мама, сейчас дядя хочет забрать всю квартиру себе, подскажите что нам делать?

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Пожалуста такой вопрос Бабушка умерла не оформив наследство квартиру Я оформил долю в квартире Другие притенденты не оформили долю в квартиры прошло больше года Могу ли я оформить квартиру всю на себя.

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка оформила на меня доверенность, чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление. В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Чья сейчас квартира и имеет ли силу завещание, ведь когда оно составлялось квартира еще на дяде была по документам?

Как оформить квартиру и имеет ли мой отец (второй сын бабушки) какие-либо права на квартиру, если завещание на меня?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка жила и прописана была в квартире оформила на меня доверенность чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Подскажите пожалуйста, мне сейчас с чего начинать и какой иск нужно подавать или вообще ничего в суд не нужно?

И нужно ли мне писать заявление нотариусу или без заявления все только через суд?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение