Протекция наследственного имущества - планируемый брачный договор и обезопасительные меры

• г. Москва

У моих родителей есть три квартиры, и у родителей моего мужа есть 2 квартиры. Мы хотим написать брачный договор, о том, что на наследство друг друга в случае развода мы не претендуем. Хотим таким образом обезопасить имущество, дареное нашими родителями. (братьев и сестер у нас нет).

Можем ли мы описать в брачном договоре описать то,что еще по факту не наше и на нас не записано и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

А вы на наследство и так претендовать не можете в силу закона (ст. 36 СК РФ). Нет необходимости в договоре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена, вы не являетесь наследниками на имущество не Ваших родителей, каждый наследует по закону после своих родителей, ничего оформлять не нужно, Вас защищает закон

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если супруги составят брачный договор, где оговорят вопросы наследования, сможет ли несовершеннолетний сын мужа от первого брака претендовать на наследство в случае смерти мужа? Можно ли в брачном договоре оговорить наследников друг друга?

Покупка квартиры в браке. Хочу составить брачный договор где будет указано что данная квартира является моей собственнотстью. В таком случае если в будущем есть такой риск, что на имущество мужа по каким либо причинам будет наложен арест имущества, будет ли этот арест распространяться на эту квартиру которая прописана в брачном договоре. Иными словами могу ли я защитить свое имущество от долгов мужа брачным договором?

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Кем и как составляется брачный договор? Интересует только один пункт в договоре: моя квартира остается в моей собственности, его - в его собственности в случае развода. А также, если муж отказывается составлять брачный договор, можем ли просто подписать какой-нибудь отказ от квартир друг друга? Заранее спасибо!

Возможно ли составить завещание таким образом, чтоб его невозможно было оспорить? Мы с мужем имеем детей от первых браков, которые не проживают с нами и не имеют отношения к совместно нажитому имуществу. Есть свекровь недееспособная и находящаяся в интернате для душевно больных. Хотим оформить завещания друг на друга, и чтоб наши дети могли претендовать на наследство только после смерти обоих супругов (меня и моего мужа), таким образом подстраховать друг друга от раздела имущества в случае смерти одного из нас.

У моего свекра в приватизированной на него квартире прописан друг, которого он не может сейчас найти. Друг был прописан после приватизации. Мы со свекром хотим произвести договор мены нашими квартирами. Можем ли мы это сделать, а потом выписать его друга или нужно сначала выписать его друга по суду?

При совершении договора мены требуется согласие всех прописанных совершеннолетних из данной квартиры. Но согласие друга получить невозможно. Как же быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем действует брачный договор (раздельное владение имуществом в браке). Исходя из его пунктов, мы не можем наследовать друг другу.

Вопрос: если мы, не расторгая договор, составим завещания друг на друга на все имущество, которое есть и будет приобретено каждым из нас в дальнейшем, эти завещания будут действовать в случае оставления этого мира одним из супругов?

Если брак будет расторгнут, завещания остаются в силе или нет? В этом случае конфликтуют между собой как-то брачный договор и завещание?

Мы с мужем хотим заключить брачный договор. В основном все наше имущуство оформлено на мужа. Мы хотим, чтобы по брачному договору каждому принадлежало то что оформлено на каждого, но цель такая, чтобы все стало принадлежать жене. Как лучше сделать? Сначала все переоформить на жену, а потом заключить брачный контракт или заключить брачный контракт, а потом допустим заключить договоры дарения на все имущество. Спасибо.

Требуется совет юристов или знающих людей. Я в браке. Один ребенок. Зарабатываю больше мужа. Мы совместно приобретаем недвижимость, большей частью на мои деньги. Хотелось бы обезопасить себя даже не на случай развода (для этого можно просто заключить брачный договор), а на случай смерти супруга, чтобы не делить имущество с его наследниками – родителями. Как сделать так, чтобы единственными претендентами на наследство была я и наши дети? Завещание? Но он может его в любой момент изменить без моего ведома. Склоняюсь к брачному договору на отдельные объекты недвижимости. Он не возражает. Но сомневаюсь - брачный договор вроде бы регулирует отношения на случай развода, а в случае смерти супруга, вступают положения закона о наследстве. Или все-таки то, что лично моё по брачному договору, таковым и останется в любом случае и не будет включено в наследственную массу? Может ли супруг подарить свою долю в квартире, если квартира оформлена на меня в браке? Фактически он не является собственником, только на праве супруга – так называемая спящая доля. Или просто оформляется отказ от всяких прав? В случае смерти отказавшегося супруга, будет ли половина этого имущества включена в его наследственную массу?

В общем, что выбрать:

- завещание

- брачный договор

- соглашение о разделе имущества

- дарение своей доли супруге

- отказ от прав на объект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение