Сотрудник требует выплату серой зарплаты - каковы риски для ИП и вероятность вынесения решения в пользу работника?
995₽ VIP

• г. Архангельск

У ИП в штате работает 10 человек, оформлены трудовые договора на МРОТ (9 тыс), от данной суммы ведутся отчисления в различные фонды. Фактическая ЗП сотрудников составляет 30 тыс., разница выплачивается в конверте без доплнительных ведомостей. В официальной ведомости везде 9 тыс. ЗП серая.

Сотрудник брал справку для получения кредита в банке с указанием реальной ЗП, т.е. 30 тыс. Период 6 мес. Сейчас сотрудник увольняется и требует выдать ему разницу 21 тыс/мес * 6 мес = 126 тыс, получение которого у ИП никак не подтверждено, но отражено в справке 2 ндфл. В противном случае грозится обратиться в суд со справкой 2 ндфл, в которой указано 30 тыс в мес. Какова вероятность того, что суд примет сторону работника и обяжет работодателя выплатить разницу? Какие ещё есть риски для ИП (налоговая, пенсионный фонд...)?

Ответы на вопрос (8):

Риск у Вас при взятии им кредита быть привлеченным по ст.159.1 УК РФ. А для суда справка - одно из доказательств (ст 55-56 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд может отказать в иске, согласно ст.56 ГПК РФ, но тогла встанет вопрос о поддельности справки, а это уже уголовное преступление предусмотренное ст.159.1 УК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Спросить
Пожаловаться

Риск только быть привлеченным по ст.159.1 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Суд откажет в удовлетворении исковых требований и примет частное определение согласно ч. 3 ст. 226 ГПК РФ: "В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия".

У Вас ст. 159.1 УК РФ и ст. 33 УК РФ - пособничество при мошенничестве с кредитами.

Спросить
Пожаловаться

Какие ещё есть риски для ИП (налоговая, пенсионный фонд ?

Предприниматель-работодатель обязан не только рассчитывать и уплачивать налоги и взносы за себя, но и за своих сотрудников, а также регулярно сдавать отчетность за работников в ПФР и ФСС.

Согласно ст.89 НК РФ для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью фирм и предпринимателей налоговые органы регулярно проводят налоговые проверки. Налоговые проверки бывают двух видов – выездные и камеральные.

Камеральной проверке подвергаются все сданные в ИФНС декларации и отчеты. Такая форма проверки позволяет выявить неточности и нарушения в деятельности налогоплательщика на начальном этапе.

Выездные налоговые проверки проходят в офисе (на территории) налогоплательщика, с

Спросить
Пожаловаться

Данная справка использовалась для получения кредита, а значит налицо состав одной из частей ст. 327 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться к опытному медиатору (юрист по урегулированию спора во внесудебном порядке(.

Если дело дойдет до суда, то суд будет оценивать доказательства в совокупности и не только на основании справки 2-НДФЛ.

В силу ч.1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

статья 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 57 тк в трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Этой норме корреспондируют положения ст. 135 ТК РФ, предусматривающие, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателями системы оплаты труда.

Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ОДНАКО, вам никто не скажет вам о результате суд. разбирательств, поэтому старайтесь решить спор с работником во внесудебном порядке, так суд. займет много времени и сил.

Если работник обратится в труд. инспекцию, то возможна проверка.

Также проверка возможна и со стороны налоговой, пенсионного фонда.

Данная ситуация будет для вас "наукой" на будущее и решайте вопрос с работником.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

При подаче в банк справки о доходах была указана фактическая зарплата, но официально я не трудоустроен. Подпись поставил руководитель. Справка оформлена по форме банка не 2 НДФЛ. Мне нужен был кредит и при предложении о смене пенс фонда для более высокой гаратии получения кредита я согласился. Заявку на получение кредита не одобрили. На руководителя подают в суд от пенс фонда о невыплате отчислений. Может ли он обвинить меня в мошеничестве (дача ложных сведений) сказав что я подделал справку?

При получении кредита предоставлял справку 2 НДФЛ с завышенной зарплатой.

В фирме этой реально работаю.

Отчисление в налоговую и пенсионный за указанный период в справке 2 НДФЛ, не производились.

Но налоговые и пенсионные отчисления производились после получения кредита, по минимально допустимой оплата труда.

Сейчас проблемы с выплатами по взятому кредиту.

Смогут ли доказать фак мошенничества, если банк начнет проверку по предоставленным документам?

На меня был оформлен договор ГПХ, но фактически работы выполнял другой человек. Все суммы за работу получал тоже он. Теперь он требует от организации, с которой заключён договор справку формы 2 ндфл, для получения кредита. В противном случае грозится обратиться в прокуратуру. Чем это может грозить мне лично?

Имеется трудовой договор с работодателем, из которого следует что оклад сотруднику устанавливается в размере 10 тыс руб, а так же применяется уральский коэффициент 15% от оклада, должно получаться в месяц 11 500 рублей. При получении справки 2 ндфл суммы начисленные за последние 5 месяцев не соответствуют суммам прописанным в договоре, а именно суммы начисленные по справке 2 ндфл меньше, чем указаны в договоре (например в справке за июнь указано что работник получил 5 тыс руб). В итоге согласно договора и справки работодатель не доначистил и не выплатил сотруднику порядка 20-30 тысяч рублей.

Есть ли шанс взыскать не верно начисленные и не выплаченные денежные средства с работодателя при наличии подписанного с 2-х сторон договора, заверенной справкой 2 ндфл?

Если ип зарегистрированно без наемных сотрудников, а работник просит выдать справку 2 ндфл для получения кредита на крупную сумму, пройдет ли такая справка в банк или это сразу увидят?

Моя мама собирается выходить на пенсию. В пенсионный фонд она предоставила справку о з/пл, и стаже работы за период 1981-1985 гг. В справке было указано, что отчисления в пенсионный фонд производились полностью и своевременно.

В пенсионном фонде эту справку не приняли сославшись на то, что не указано производились ли отчисления на Социальное страхование (в Пенсионный фонд только с 01,01,1991 г.). Это является правомерным отказом? Что в таком случи должно быть написано на справке в место Пенсионного фонда?

Заранее благодарю!

1. Какие ВЫСЧЕТЫ из зарплаты может производить работодатель при заключении с работником Гражд-Правового Договора (ГПД) ?...

- может (должен ли) работодатель отчислять:

*************************************************** а) - 13 % подоходного налога?... б) - отчисления в Пенсионн. Фонд?... в) - какие либо иные высчеты и отчисления?...

2. Вправе ли работник требовать от работодателя получения:

******************************************************************* а) - Справку о среднем заработке (даже проработав неделю, 1 месяц, иное) ?... б) - Справки о высчетах и выплатах с его заработка (дохода) ?... в) - Справки об отчислениях в Пенсионн. Фонд?... г) - период рабочего стажа и выплат за этот период?...

3. В случае отказа работодателя от описанного выше: а) - какие действия работника при этом должны быть?...

****************************************************************

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой муж бывший житель г. Донецка Украина. Мы получили российское гражданство, и в Пенсионном фонде Симферопольского р-на написали заявление на запрос пенсионного дела. Предоставили пенсионному фонду все справки, который запросил ПФ. Справку по зарплате за период 1985-1991 у нас не приняли, так как она оформлена не правильно. Предоставили 2 редакции справки, но ПФ не удовлетворяет их содержание. В первой справке было указано что из выплат производились отчисление в ПФ Украины. Специалист нам исправил на Фонд социального страхования. Но в тот период в фонд социального страхования проводились отчисления на оплату больничных листов. На шахте нам отказали писать фонд социального страхования и вторую справку дали без фразы от том что из работника производились удержания. Специалист приняла у нас эту справку, но сказала что по данной справке будет отказ в назначении пенсии. Как поступить в данной ситуации?

Мой муж хотел взять кредит, но там сказали что на такую сумму нужна справка 2 ндфл. Он сказал что нигде официально не работает и не может принести справку. Когда он выходил из банка к нему подошли два мужчины и представились сотрудниками банка и предложили помощь в получение кредита без справки. Через неделю позвонили и сказали приехать в банк для получения кредита. В РЕЗУЛЬТАТЕ он получил кредит, но ровно половину суммы эти сотрудники забрали, сказав что это за их помощь. Муж некоторое время платил кредит, а сейчас пошли просрочки. Начали звонить колекторы, я им сказала что банк не мог выдать такую сумму так как у него небыло справки 2 ндфл. Что теперь грозит мужу.

Скажите как быть, если муж работает на фирме оформлен официально но трудовые договора на руки не дали, пенсионые отчисления; проводились но когда пошли взяли справку с пенсионного фонда, то перечесление не производились, но есть справка выдана зам директором фирмы, что муж работал с такого года по такой год, подпись начальника и печать. Можно с этой справкой пойти в суд без договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение