Школа требует возврата денежных средств за неучтенные медицинские осмотры после увольнения водителя

• г. Ленинск

В 2013 году между школой и мед. учреждением был заключен договор об оказании платных медицинских услуг (предрейсовый медосмотр водителей ТС). На конец года у школы образовалась небольшая задолженность (менее 1000 руб.). Поскольку такой договор между нашими учреждениями заключается ежегодно, гл.бухгалтер школы попросил (устно) бухгалтера мед. учреждения перенести этот долг на 2014 год, пообещав подписать два акта (разными месяцами) и проплатить это количество мед. осмотров в начале 2014 года. Мед.учреждение пошло навстречу школе и в январе и феврале составило акты и выставило счета. Школа все подписала и оплатила. Теперь школа требует осуществить возврат этих денежных средств, так как (как оказалось) водитель из школы уволился, нового они не приняли. И считают, что у них теперь идет нецелевое использование бюджетных средств. А есть ли основания у мед. учреждения на возврат при подписанном обеими сторонами без претензий акте? Добавлю, что по условиям договора заказчик оплачивает услуги ежемесячно, в течение 10 рабочих дней с момента подписания акта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Павловна!

Полагаю, что оснований для возврата денежных средств нет. Если Вы получили претензию с требованием возврата, дайте письменный ответ, укажите, что требования являются необоснованными, т.к. не соответствуют условиям договора. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, в связи с изменением обстоятельств Вас должны были уведомить о сокращении объема услуг, внесении изменений в договор, да и это, как правило, делается по согласию сторон, путем подписания допсоглашения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

За учреждением (больница) образовалась кредиторская задолженность в результате Муниципальной целевой программы Модернизация здравоохранения Погашение данной задолженности было предусмотрено в бюджетных ассигнованиях в период до конца 2011 года Администрацией района. Так как она являлась собственником на данный период времени учреждения... Кредиторскую задолженность они не погасили точнее денег выделено не было... Учреждение в 2012 году оплатило эту задолженность... На каком основании теперь Учреждение может вернуть денежные средства затраченные на погашение данной задолженности..

У бюджетного учреждения с 2013 года числится задолженность перед индивидуальным предпринимателем по договору поставки. В настоящее время учреждение готово данную задолженность погасить, однако, счет ИП, указанный в договоре закрыт (по этой причине платеж вернулся в казначейство). Учреждение связалось с ИП и выяснило, что индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Кроме того в в адрес учреждения поступило от ИП информационное письмо, в котором он просит перечислить имеющуюся у учреждения задолженность по договору по реквизитам другого ИП. Возможно ли бюджетному учреждению осуществить такую оплату? И не будет ли это, при проверке данного учреждения контролирующими органами, расценено как нецелевое использование бюджетных средств?

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

В 1997 году я был назначен директором школы, в 2002 году после вступления в действие ТК РФ со мной был заключен бессрочный трудовой договор. В 2011 году школа поменяла название из муниципального общеобразовательного учреждения ее переименовали в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение и при этом учредитель в новую редакцию устава внес пукт где написано, что с директором школы заключается срочный трудовой догово. Теперь со всеми директорами заключается дополнительное соглашение с ограниченным сроком, причем с разными директорами на различные сроки, с кем на год с кем на три года. Хотелось бы знать правомерно ли это.

В 2010 году между двумя организациями был заключен договор оказания услуг в спортивном комплексе по предоставлению спортивных полей. Поля были предоставлены, был заключен договор, но акты об оказании услуг так и не вернули. Оплаты по договору не было, однако в 2011 году часть суммы все-таки была оплачена. Хотим подавать в суд на взыскание денежных средств и пени, но есть только договор подписанный обеими сторонами и приходник, в котором указана часть проплаты, больше доказательств нет.

Достаточно ли этого?

Государственное учреждение ежегодно заключает договор с управляющей компанией по управлению домом (нежилыми помещениями расположенные в жилом доме. В 2016 году УК выставила счета на оплату ОДН за электроэнергию за 1 и 2 полугодие 2013 года. У нас стала проблема как оплачивать поскольку нам денежные средства ежегодно выделяют на определенные нужды. И обосновать не можем, поскольку нет ни договора, ни акта оказанных услуг. УК оставляет право за собой обратиться в суд. Скажите может ли государственное учреждение ссылаться на то, что нет оснований оплачивать, поскольку договора заключенного нет на ОДН? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения вакцинации учащихся в школе, медицинское учреждение требует, чтобы школа приобрела одноразовые перчатки. Правомерно ли это? Ведь на проведение вакцинации мед. учреждениям должны выделять средства.

Помогите разрешить следующую проблему. По договору оказания услуг моя компания оказывает муниципальным образовательным учреждениям услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых мед. осмотров водителей школьного транспорта и ежедневные предрейсовые и послерейсовые технические осмотры школьного транспорта. Образовательные учереждения не платят нам за оказанные услуги уже больше года. Акты выполненных работ все подписаны, услуги нами оказаны в полном объеме. Мы написали уведомления на имя директоров школ, что если задолженность не будет погашена, то мы будем вынуждены приостановить оказание услуг. Нам ответили, что мы можем так сделать только по истечении месяца со дня получения директорами школ уведомления от нас. Правы ли они? И как правильно нам поступить в данной ситуации. У нас в договоре четко прописан пункт, что в случае неоплаты мы можем приостановить оказание услуг до факта подтверждающего оплату задолженности. С уважением Демина Ю.А.

В учреждении при оказании платных медицинских услуг, с пациентом не был заключен ни договор на оказание платных услуг, ни ознакомление с прейскурантом. Была дана консультация платная и все. Через некоторое время муж пациента, который не находился вообще там при проведении консультации хочет обратиться в прокуратуру мол у его жены вымогали деньги и требует у Учреждения возврата денег. Возвращать ли учреждению эти деньги и каковы действия учреждения в целом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение