Намеренное ухудшение жилищных условий - как доказать несостоятельность обвинений в суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По теме: Намеренное ухудшение жилищных условий. Здравствуйте. Ситуация следующая: по предварительной консультации в жил. отделе супругу с детьми отказано в постановке на программу нуждающихся в улучшении жиличных условий по причине того, что он в 2011 г. выписался из родительской четырех комнанойк вартиры, которая находится в другой области, и прописался в коммунальной квартире СПб, тем самым ухудшив свое жиличное положение.

Можем ли мы доказать, что подобное ухужшение было не намеренным, так как он с 2004 г. жил и работал в СПб по временной регистрации в общежитии. Т.е. как появилась возможность, он, естественно, прописался в том городе, в котором жил и работал уже несколько лет. Причем в родительской квартире у него осталась доля, котораяне влияет на постановку на учет, то есть, он может прописаться там когда захочет (трудно это назвать ухудшением, ведь право собственности за ним осталось). Можно ли доказать через суд, что такое ухудшение не намеренное, человек просто, как появилась возможность прописался в том городе, в котором жил и работал уже давно. Еще обстоятельство: на момент выписки из родительской квартиры там еще были прописаны мама мужа, его совершеннолетняя сестра и несовершеннолетний брат, наш брак на момент выписки уже был оформлен, можно ли рассмотреть родительскую квартиру как схожую с коммунальной, так как в ней, на момент выписки, фактически проживало несолько семей?

Ответы на вопрос (5):

Оснований нет для постановки (ст. 53 ЖК РФ)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Нет, доказать не сможете, т.к. он ухудшил свои жилищные условия, выехав из квартиры

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

Статья 15. Приведение нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга

1. Внести в Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" следующие изменения и дополнение:

1) статьи 1-3 изложить в следующей редакции:

...

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте документы, а не слушайте сказки мягких кресел.

Получите отказ и в суд доказывать свою правоту в порядке ГПК РФ.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Спросить
Пожаловаться

Откажут.

Комментарий к статье 53

Статья 53 ЖК РФ содержит меру юридической ответственности граждан за намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данная норма является новеллой жилищного законодательства, поскольку ранее действовавший Кодекс подобных механизмов не предусматривал.

Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Такие действия могут заключаться, например, во вселении в жилое помещение других граждан, которые имеют возможность проживать в другом жилом помещении. В результате их вселения в жилое помещение жилая площадь на каждого проживающего становится меньше учетной нормы. Возникает право постановки на учет. Намеренными действиями могут быть признаны и действия по умышленному разрушению жилого помещения с целью приведения его в состояние, негодное для проживания, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доказать через суд, что такое ухудшение не намеренное, человек просто, как появилась возможность прописался в том городе, в котором жил и работал уже давно.

Можно. Если внимательно изучить и детально и юридически грамотно проанализировать детали его жизни и квартирный вопрос.и жилищные условия Заявление подается в порядке ст.254 ГПК РФ

Только письменный отказ получите ."а не по предварительной консультации в жил.отделе "

Там вам еще не такого наговорят

Спросить
Пожаловаться

Сын подарил мне 1\4 долю в квартире тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия. Если я ему передарю ее будет ли это всеравно считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Харченко Ольга Валерьевна отвечала на мой вопрос:

Отец прописал ребенка в комнате в коммунальной квартире, тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия. Подскажите, поможет ли выписка ребенка назад, вернуть его прежние права на улучшение жилищных условий и получить по закону освободившуюся комнату (в связи со смертью бавшего хозяина) из расчета минимальной площади на человека?

Ответ: Татьяна, здравствуйте! Регистрация ребенка к родителю НЕ является намеренным ухудшением жилищных условий! С уважением, Харченко О.В.

Тут такой нюанс. В этой комнате прописаны трое. Отец, дочь и сын. Дочь имеет в собственности часть другой квартиры в марьино. У отца и сына ничего в соственности нет. Утитывается ли как-то собственность сестры при постановке на учет для улучшения жилищных условий отца с сыном или просто отца?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа. Татьяна.

Моя гражданская жена с ребенком стоит на учете в качестве граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Квартира в которой она прописана оформлена на ее мать. (всего 36 м.кв.) На момент постановки на учет, в 2012 г., там было прописано 9 чел. В 2013 г. пришлось еще прописать мужа сестры которая тоже там прописана. Не будет ли данное действие расценено как намеренное ухудшение жилищных условий для тех кто уже стоит на учете с 2012 г. и не повлечет ли оно снятие с учета?

Мы совсем запутались, помогите, пожалуйста! В собственности у 5 человек (родители, 3 детей) имеется квартира, была приватизирована давно (без определения долей). В 2001 г. в квартиру был прописан муж дочери, выписался из квартиры своих родителей (там общий метраж больше), но жить с ними не было никакой возможности, поэтому он прописался и фактически переехал в квартиру жены. Когда подавали документы о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, естественно, нам отказали на основании того, что муж дочери выписался из большей квартиры и прописался у нас, тем самым ухудшив наши жилищные условия (правда перед этим мы ходили на консультацию к юристу, но там нам почему-то сказали, что так сделать можно, в общем, пострадали от неквалифицированной консультации). В 2002 г. умер отец, в этот же год у дочери с ее мужем родился ребенок. В этом году истекают 5 лет, по прошествии которых дело о постановке на учет может быть опять рассмотренно. НО! Решили оформить долю отца, а т.к. все наследники тоже прописаны в квартире, то по закону мы считались фактически принявшими наследство, но не оформившими документально, чтобы всем вместе не бегать по нотариусам и т.д., дети написали отказ от претензий в пользу матери. Теперь нам сказали, что это тоже ухудшение жилищных условий. Помогите, пожалуйста, ведь вроде получается, что по закону все приняли наследство, а оформила его на себя мать, неужели получается, что она таким образом ухудшила жилищные условия детей? Заранее спасибо.

Считается ли ухудшение жилищных условий сотрудника полиции если при переводе на работу в другой город он выписался из коммунальной квартиры, принадлежащей в собственности отца? Являюсь сотрудником полиции, проживал отдельно от родителей в комнате коммунальной квартиры, принадлежащей отцу на праве собственности. Помимо комнаты в коммунальной квартире у отца имеется в собственности дом в деревне, в котором они проживают с матерью. При переезде в другой город выписался из этой квартиры и зарегистрировался по месту пребывания в другом городе (регистрация по месту жительства отсутствует), а коммунальную квартиру отец продал. Является ли такое действие ухудшением жилищных условий?

Мы с супругой живем в Санкт-Петербурге (я уже 10 лет, супруга - 9). Квартира 42 м 2 куплена в ипотеку на меня и мою мать (у меня 1/2 доли). В квартире прописано 4 человека (я, супруга, мать, бабушка).

И все бы хорошо, но супруга также вписана в собственность в квартире ее родителей в г.Кировск, Мурманская обл. Она там не живет уже 9 лет, но частичная собственность на ней числится.

Вопрос 1: может ли собственность супруги в г.Кировск помешать встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос 2: если может помешать, то нужна помощь юриста, чтобы грамотно и аккуратно отказаться от этой собственности (чтобы не отказали по причине Намеренное ухудшение жилищных условий)

Вопрос 3: стоит ли также отказаться мне от своей доли в квартире в Петербурге? И если да, то как это лучше сделать?

Вопрос 4: Влияет ли и как-то зарплата на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Нужно ли предоставлять какие-то сведения о размере зарплаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией в постановке на очередь, нуждающихся на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге.

Имею в собственности 15 м 2 в коммунальной квартире в Спб. Но до недавнего времени была прописана на жил. площади отца (он единственный собственник) в Ленинградской области (около 200 м 2). Со смертью матери - отец попросил меня с вещами на выход. И выписал (с моего согласия). Могу ли я претендовать на постановку на очередь, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Или это будет расценено, как ухудшение жилищных условий.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке у банка, является намеренным ухудшением жилищных условий. Есть нюанс, что ипотенка бралась в евро и сейчас стоимость квартиры меньше стоимости кредита. То есть, продав ее, я останусь еще должна банку. Неужели и такие ситуации трактуются как намеренное ухудшение жилищных условий? Интересуюсь с целью участия в Программе Жилье российской семье.

Квалифицировалось ли ухудшение жилищных условий в результате расторжения брака как обстоятельство, требующее истечения пятилетнего срока с момента развода для постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с «Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области» от 29 декабря 1984 г. № 1728/24?

Принят на учeт нуждающихся в жилых помeщeниях в октябрe 2017 году. Ждeм жилищную субсидию. У жeны есть в собствeнности приватизированная квартира. Если она её деприватизирует и сдаст городу, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий, и после отчуждения жилого помещения не придется ждать ещё 5 лет для постановки на учет.

Есть ли возможность через суд доказать, что я как военнослужащий не намеренно ухудшил свои жилищные условия, (жена деприватизируя свое жилье сдала государству и не имела от этого прибыли) и получить положенную на всю семью субсидию, увольняясь по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение