Требуется ли разрешение отца на прописку детей в квартире гражданского супруга, если официальный брак разведен?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение отца на прописку несовершеннолетних детей, если я буду прописывать их в квартире гражданского супруга (это его собственность). С официальным супругом мы разведены.

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Требуется разрешение второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В принципе согласия второго супруга и не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..... 135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Спросить
Пожаловаться

У детей нет самостоятельного права на пользование жилым помещением, поэтому их прописка на площадь в квартире вашего гражданского мужа возможна только при вашей прописке на данную площадь ( ст.20 ГК РФ) и с согласия второго родителя детей.

Спросить
Пожаловаться

Поджалуйста, нужно ли разрешение отца на прописку несовершеннолетнего ребенка, если я буду прописывать его в своей квартире (это моя собственность). С мужем мы разведены.

Спасибо!

Ситуация такова: по необходимости нужно прописаться в квартиру супруга. Квартира муниципальная, однокомнатная, в ней прописаны мой супруг, его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Никто из указанных лиц в квартире не проживает. Лицевые счета разделены между моим супругом и его бывшей супругой по решению суда. Вопрос такой: необходимо ли согласие всех прописанных на мою прописку? Спасибо.

У моего гражданского мужа такая ситуация. Он был женат сейчас разведен. Во время брака было сделано две вещи: взята суда, оформленная на него и была куплена квартира его отцом. Суд постановил, что квартира делиться на 3 части: на отца (т.е. отца супруга), на ребенка и на жену (супругу). Раздела ссуды не было, однако квартиру которая была приобретена не супругом и не супругой, а отцом супруга, суд принял решение поделить. Еще один момент-супругу, отец супруга прописал в своей квартире. Имел ли суд право делить квартиру купленную отцом супруга?

У супруга квартира, купленная на его добрачные средства. В ней зарегистрированы мы с супругом и двое несовершеннолетних детей. Брак официальный, но вместе мы не живем уже 2 месяца. У супруга другое жилье, а я с детьми живем в этой квартире. Супруг предлагает мне выкупить у него квартиру, могу ли я использовать средства материнского сертификата, если брак не расторгнут. Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира была зарегистрированна на меня и супругу. Затем я свои 50% кватиры с согласия супруги оформил на отца дарственную. Собственники жилья супруга и отец. Через некоторое время я развелся и плачу алименты на двух несовершеннолетних детей. Имею ли я право на кауюнибудь часть собственности моей бывшей супруги. Жилья неимею.

Мы с супругом приобрели комнату в коммунальной квартире. Приобретена в браке, но оформлена в собственность на имя супруга. Поскольку мой супруг работает безвыездно на Дальнем Востоке - не может присутствовать для прописки меня в нашу комнату - разрешат ли мне прописку без его личного присутствия? Если нет, то что для этого нужно предоставить? Благодарю, если осветите этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

Нужна консультация по алиментам супругов, проживающих вместе и имеющих 3-х несовершеннолетних детей. Супруге перечисляет работодатель супруга деньги на карту. Супруга в заявлении на алименты указывает, что совместно не проживает с супругом и просит его это на заседании подтвердить. Работа у супруга - не официальная.

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение