Как разделить квартиру на доли в случае общей совместной собственности и передать свою долю ребенку?

• г. Тольятти

У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Как нам можно разделить квартиру на доли, т.к. я хочу подарить свою долю ребенку. Буду очень признательна за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо выделить долю, и подарить ребенку. Или Ваш муж может подарить 1/2 часть(вашу долю) ребенку, с вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если Вам необходимо составить исковое заявление либо оказать помощь в суде, то можете обратиться ко мне.

+79272132415

Спросить
Пожаловаться

Для продажи имеющейся квартиры, т.к. в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка, нам с бывшим мужем необходимо выделить долю ребенку в другой нашей квартире. В данной квартире мы с бывшим мужем являемся собственниками на правах общей совместной собственности. Подскажите, нужно ли нам будем разделять свои доли, прежде чем оформить дарственную на ребенка? Если нужно, то можно ли одновременно сдать на регистрацию два вопроса: выделение долей и регистрацию доли ребенку. Спасибо.

У нас с мужем в совместной собственности квартира, муж хочет подарить свою долю нашей дочери. Можно ли по одной доверенности на мое имя разделить квартиру на доли и оформить дарственную на нашу дочь? Или надо делать 2 доверенности? Спасибо.

Я хочу разделить лицевые счита по жкх, но квартира находиться в совместной собственности.1.Могу ли я это сделать либо надо с начало определить свои доли в этой квартире.2.Смогу ли я определить свою долю, если за квартиру большой долг и пристовы наложили запрет.

Ситуация следующая.

Один из родителей хочет подарить совершеннолетнему ребенку свою долю в квартире. Квартира была приватизирована в начале 90-х годов. Находится в совместной долевой собственности супругов (уже бывших). Какова процедура дарения? Какие документы необходимы для оформления доли на ребенка? Нужно ли выделять доли? И в какой орган надо подавать документы?

Благодарю за оперативный ответ!

Мы с мужем в браке купили квартиру. После развода, по решению суда, квартира была разделена на 2 доли. Через некоторое время мы опять с ним поженились. Сейчас он хочет подарить мне свою 1/2 долю, чтобы собственником всей квартиры была я. 1)Если мы разведемся, сможет ли он потребовать опять разделить квартиру на доли? Ведь свою добрачную собственность (1/2 доля) он подарит мне. 2)Какие у него перспективы при разводе, если он подарит свою долю не мне, а нашей дочери?

Трехкомнатная квартира 90 м 2 в общей совместной собственности супругов. В квартире зарегистрированы трое: мать, отец и ребёнок. Брак расторгнут. Хотим разделить квартиру на две доли-по 1/2 части. Должен ли иметь ребёнок при разделе квартиры долю в собственности?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Требуется подарить долю в квартире детям. Квартира в общей совместной собственности 2 х взрослых. Вопрос перед составлением договора дарения требуется ли переводить квартиру из общей совместной в долевую собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение