Проблемы с оформлением гражданства - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне разобраться в моей проблеме. Я в 1994 г переехал на постоянное место жительства и работал в России в Иркутской обл., официально оформил гражданство РФ и мне в паспорт СССР был вклеен вкладыш о гражданстве в ПВС. Когда впервые в 2005 г обменивал паспорт СССР с вкладышем (срок годности паспорта истекал) на новый российский, то по запросу о наличии у меня гражданства с Иркутской обл. пришло подтверждение. После в 2011 г получила гражданство по мне моя маленькая несовершеннолетняя дочь. Без проблем получил новый паспорт в 2014 г по достижению 45-летнего возраста. После, моя старшая совершеннолетняя дочь уже ждала получения гражданства, так же по мне-отцу, снова стали проверять наличие моего гражданства и тут происходит странное. По запросам в Иркутскую обл. уже не подтверждается мое гражданство. Факт проживания подтверждается, а о гражданстве нет данных. Сравниваем два запроса (первый и последний) Оказывается, стоит наличие гражданства по статья 13 часть 1, а прописка с 1994 г. Нам открыто говорят в УФМС (мы сейчас живем в Ленинград. Обл.) , что нам ошибочно поставили не ту статью, значит гражданство оформлено некорректно по ошибке должностных лиц Иркутской обл., а значит и гражданства у меня нет. Как так, 20 лет было, а сейчас нет!? Моей старшей дочери уже на этом основании тоже отказали в гражданстве, что теперь будет с маленькой дочкой? Я живу только с актом об изъятии паспорта, никакого документа другого мне не дают, что-то им доказывать уже сил нет. Какие у меня права, как мне дальше действовать и какой они мне должны хотя бы дать документ, получается, что я сейчас как не человек, просто с бумажкой на руках, вся моя семья цепочкой лишается гражданства, жена и дети..!? Подскажите, пожалуйста, мне мои права.

Ответы на вопрос (1):

на основании чего изъяли паспорт, что типа нет гражданство и не должно быть российского паспорта? Не имеют права изъять паспорт без судебного или иного акта. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если не поможет, то в суд с заявлением о признании факта наличия гражданства с 1994 года. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

В 1992 году получила вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР по статье 18 в 2002 году получила заграничный паспорт в Ген. Консульстве РФ на территории Кыргызстана в 2007 году срок действия паспорта истек, переехав в РФ в 2015 году на постоянное место жительства обратилась в УФМС для получения паспорта гр.РФ и мне отказали в гражданстве.

Наша семья переехала из Латвии в Россию (г.Калининград) в 1996 году.

Гражданство РФ мы получили в Консульстве РФ в Риге в 1994 году. На момент получения Гражданства наши две дочери былы несовершеннолетними и паспорта с гражданством РФ получили только я с мужем.

В 2004 году старшая дочь вышла замуж и при замене паспорта потребовалось подтверждение гражданства РФ. Нами был сделан запрос через ПВС на подтверждение гражданства. Мое с мужем гражданство было подтверждено, а вот по поводу детей, нам было сказано, что они" не внесены в базу" , но старшей дочери все-таки поменяли паспорт (нам сказано, что это сделано по упрощенной схеме, так как на руках имелся ее гражданский паспорт, полученный здесь в Калининграде при исполнении 14-ти лет) . Сейчас возникла проблема, так как младшая дочь потеряла свой гражданский паспорт. В ПВС нам предлагают опять сделать запрос на подтверждение гражданства, но мы то уже знаем, что дети не были внесены в базу, а гражданский паспорт утерян). Как же нам подтвердить гражданство для детей и как избежать впредь этих проверок?

Заранее благодарна за ответ.

Гражданства, но мы то уже знаем.

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Я российская гражданка, прописана и проживаю в г.Москва, мой бывший муж получил российское гражданство после рождения детей и теперь возникли проблемы при получении вкладыша о гражданстве детям. При наличии российского паспорта и справки о смене гражданства, в течение нескольких лет не приходили ответы на запрос о подтверждении смены гражданства. ФМС РОссии и Москвы, на заявление с просьбой о подтверждении смены гражданства отца отвечает усным отказом. Как мне поступить в данной ситуации и получить вкладыш о гражданстве детям?

Имею ли я право на российский паспорт и российское гражданство после 22 лет жизни в Российской Федерации?

Я приехала с мужем в 1993 году на постоянное место жительства в Иркутской обл. В 2002 году поменялся паспорт СССР на паспорт гражданина России по общему обмену. По замене в 45 лет в сентябре 2015 года возникла проблема гражданства. Говорят в ПВС, что запрос подали, но никаких сведений не дают в ПВС и какие документы собирать на приобретение гражданства тоже не говорят. У меня в декабре погиб муж, а открывать дело у нотариуса по вступлению в наследство я без паспорта не могу.

Что мне делать в таком случае, подскажите пожалуйста?

Я родилась в Казахской ССР, переехала в Россию в 1993 году в возрасте 18 лет. Гражданство получала в период с 1993 по 1996 год, имела вкладыш в паспорт, который был у меня изъят при замене паспорта по достижении 25-летнего возраста. В 1996 году получила загранпаспорт, в котором указано, что я гражданин РФ. В последующем неоднократно получала загранпаспорта, в 2001 году получила общегражданский паспорт, поэтому факт отсутствия у меня вкладыша не беспокоил.

Сейчас обратилась в УФМС (Нижний Новгород) о замене паспорта по достижении 45 лет, откуда мне сообщили, что сведений о моем гражданстве отсутствуют.

В течение почти 30 лет я была гражданкой РФ, имея на руках подтверждающие документы (как я думала).

Прошу вашей предварительной консультации по вариантам решения данной проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданству РФ

Проблемы возникли у дочери при замене загранпаспорта, срок старого истек.

Наша семья в августе 1992 г. переехала из Казахстана в Тульскую обл.

Я родилась и до 1974 г. жила с РСФСР. Муж родился в РСФСР, умер в 1989 г. Дочь 1977 г. рождения в 16 лет (1993 г.) получила паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ. В 1994 г. поступила в Московский ВУЗ.

Во время учебы получила Загранпаспорт.

Я получила вкладыш о гражданстве к старому паспорту в 1997 г. (по заявлению, что я подтверждаю гражданство РФ).

В 2002 г.дочь вместо паспорта СССР получила паспорт гражданина РФ с постоянной Московской регистрацией..

В феврале 2005 г. подала заявление на получение нового загранпаспорта. Уже ноябрь, а паспорт не выдают.

Посетила начальника ПВС. Он сказал, что моей дочери выдан паспорт с вкладышем в 1993 г. (в 16 лет) с нарушением закона о гражданстве РСФСР 1991 г., т.е.без процедуры оформления гражданства РСФСР (место рождения дочери Казахстан).

Я направила жалобу начальнику ОВД, т.к. хочу получить ответ от ПВС в письменном виде для оформления иска в суд.

Ответте, пожалуйста, достаточно ли в иске сослаться на ст.4,ст.1 п.2,ст.12 п.1 б, ст.14, ст.25 п.2 старого закона 1991 г. , а для подтверждения того, что я являюсь гражданкой РФ - на постановление Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г.№12-П.

Заранее благодарна.

Подавали документы на получение паспорта дочери в 14 лет, но их у нас не принимают. Дочь рождена в Украине, на основании пункта А части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" (отец у неё записан со слов матери, а я гражданка РФ) ей в 2005 году выдали вкладыш о гражданстве РФ. Но! В УФМС сейчас требуют подтвердить моё гражданство на момент рождения дочери (2003 г). Дело в том, что я рождена в Беларуси, до 1998 года я жила в Украине, получала паспорт я уже в Росии, до этого момента гражданства никакого другого государства не принимала, мать у меня умерла, а отец был лишен родительских прав, на основании гражданства РФ моих опекунов мне также выдали вкладыш о гражданстве и выдали паспорт гражданина РФ в 2001 году (до момента оформления у меня был паспорт СССР, выдан тем же УФМС). Со слов сотрудников УФМС наличие паспорта и вкладыша не подтверждает гражданство РФ, требуют справку о вступлении в гражданство, но мне никто не выдавал подобных справок, только вкладыш. Что делать - не представляю. Может вы сможете помочь?

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение