Как доказать свою невиновность и определить истинную причину пожара в сарае?

• г. Борисоглебск

Как быть в следующей ситуации: вчера вечером произошло возгорание сдвоенного сарая с соседями напополам, постройка сгорела полностью, виновным сделали моего отца, якобы он вблизи что-то сжигал огонь и перекинулся, отец был сильно взволнован и подписал акт, не изучив его, пожарного инспектора составленного со слов соседей которые якобы все это видели, сам отец рассказал что пошло задымление со стороны соседей, после разгорелся и произошел пожар, так же есть люди видевшие как у соседей произошло возгорание, что у них кто-то пытался затушить, ни получившись этого сделать удалился в дом, на момент написания акта (протокола) данного свидетеля не было, в результате соседи подавать в суд не будут в случае если мы за свой счет им приобретем стройматериалы для восстановления постройки. Как нам поступить в данной ситуации, доказать свою правоту, истинную причину возгорание и виновны в этом. За ранее большое спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Направьте свои возражения на Акт

Спросить
Пожаловаться

Что за акт написанный со слов соседей и подписанный вашим отцом? в делопроизводстве по дознанию нет такого акта. инспектор приезжает оформляет протокол осмотра и берет с каждого объяснительные. затем выносит решение. срок на принятие решение 10 дней. это решение будет выглядеть как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. езжайте в пожарный надзор и спросите кто занимается вашим делом и требуйте чтобы с вас тоже взяли объяснение и укажите, что со слов соседей (таких то) видели то и то. отказать в принятии объяснения вам не могут. если инспектор все равно будет настаивать на вашей вине, то вновь идите и требуйте проведения пожарно-технической экспертизы пожарно-технической лаборатории (она в рамках дела по факту пожара обязана проводится бесплатно).

Спросить
Пожаловаться

В августе месяце прошлого года у моей сестры в Архангельской области сгорела квартира в четырехквартирном доме, сгорел весь дом. Она живет в городе, квартира пустовала. Пожар произошёл из-за бани соседей которая была построена прямо в дровяном сарае. Сгорели все сараи и дом. Естественно ни кто на себя ответственность брать не хочет, понятно что виновна администрация так-как бани так делают везде нарушая пожарную безопасность. По документам провели что возгорание произошло из сарая сестры, хотя там даже электричества не было. Сестру поставили в общую очередь. Понятно что она ни чего не получит. У неё это было единственное жильё. Пожар произошел в п. Пинега. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

На дачном участке сгорели хозяйственные постройки и опален дом (вылетели стекла со стороны огня, опалены стена и крыша), у соседей сгорел полностью дом. По свидетельству очевидцев очаг возгорания находился на участке третьей стороны, загорелась летняя кухня. Вероятнее всего, причина пожара - поджег ребенком (Акты о причине возгорания на данный момент еще не получены). Дом и хозяйственные постройки застрахованы не были, можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на компенсацию и какой должен быть порядок действий?

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

Недавно у нас сгорел сарай и обгорели хоз. постойки соседей, находящиеся непосредственно на меже. Все свидетели утверждают, что огонь пошел с нашей стороны, и ветер в тот день был с нашей стороны, хотя причину пожара найти не могут, наш сарай был закрыт на ключ, электричества там не было. Соседские постройки 25 летней давности в ветхом и гнилом состоянии стояли под снос. Но теперь у них хороший козырь, хотят чтоб мы им выстоили все новое. Акт от пожарных будет только через месяц готов. Мы в растерянности, хотелось узнать как оценивается ущерб от пожара, и как оценивается состояние дерева на момент пожара.

Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения топил печь, и произошло возгорание огонь перекинулся на мой дом, сгорело имущество, собственника дома у кого произошел пожар его мать, могу ли я подать в суд на собственницу дома или на соседа?

Пожар произошел в садовом домике из-за соседей. Огонь перекинулся с соседдского дома. Пожарники указали на отсутствии причин и очага возгорания у соседей. Могу ли я подать в суд на соседей на возмещение материального ущерба. В акте указано что их дом загорелся и огонь перекинулся на наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По причине возникшего у соседей пожара, огонь с их постройки перекинулся на постройки в моем дворе и в результате сгорели мой гараж и баня. Эти постройки не были узаконены и не имели технической документации. Вопрос: 1. как возместить ущерб за сгоревшие постройки? 2. как доказать размер причиненного ущерба 3. какие документы необходимо собрать в суд?

Погорели мои соседи в этом они обвиняют меня. У забора в метре с моей стороны находилась куча дров. Со стороны соседа были сарайные постройки которым днём в обед 100 лет эти постройки они использовали в качестве отхожих мест. Соседи мои часто и много выпивающие. В момент возгорания меня и даже моей семьи дома не было. Так же соседи утверждают что их тоже не было дома. Соседи утверждают что я полил свои дрова. Которые я покупал для отопления своего дома (абсурд) Зачем мне тогда было покупать дрова. Что бы спалить? Моё мнение что пожар пришёл с их стороны кто то у них сходил по нужде с сигаретой и там кинул её. Ветер был в направлении соседского участка и огонь по его сарайным постройкам дошёл до дома. Дом значительно пострадал и для жилья не пригоден. Свидетели которые есть начало пожара не видали поэтому неясно что делать. На своём участке костров я не разводил. Были эксперты от пожарников около 30 минут в ночное время суток по фотографировали при фонариках и на том удалились. Какой у экспертов может быть вердикт? Ещё соседи угрожали расправой в отношении меня и моей семьи, убийством и поджогом. И что в этом случае делать мне? ПОМОГИТЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. ЮРИЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение