По судебному решению о предоставлении опеки, отец получает ребенка после смерти матери - необходимость в суде для установления места жительства ребенка

• г. Москва

Платил алименты матери ребенка по судебному решению, также есть судебное решение о месте проживания ребенка (с матерью). Сейчас мать умерла, в опеке отдают ребенка мне. Поехал к приставам, чтобы забрать исполнительный лист со свидетельством о смерти, там говорят подавай в суд об установлении места жительства ребенка. Так ли это? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам опека установила место жительства ребенка. Подавать в суд о прекращении взыскания с вас алиментов на основании св-ва о смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Нет, этого не надо. Такой спор может быть при 2-х живых родителях. При только одном спорить не с кем.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Валерьевич!

Вы являетесь отцом ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении. Между тем, на основании судебного решения вы обязаны платить алименты на содержание ребенка. Семейным российским законодательством предусмотрены основания, по которым прекращаются алиментные обязательства.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, на законодательном уровне предусмотрено такое основание, как прекращение алиментных обязательств, ввиду смерти лица, получающего алименты. Поскольку алименты выплачивались матери на содержание ребенка. то обязанность по уплате алиментов с даты смерти прекращается. Я бы вам посоветовала написать заявление старшему судебному приставу-исполнителю и приложила бы копию свидетельства о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь отцом 12-летнего ребёнка. Мать ребёнка выиграла суд по установлению места жительства ребёнка месяц назад, но решение суда исполнять не собирается, исполнительный лист приставам не предъявляет, проживает отдельно от ребёнка. Ребёнок хочет проживать со мной. Через какой срок я могу обратиться на неисполнение решения суда матерью? Через какой срок от предыдущего решения суда по установлению места жительства ребёнка уже я могу обратиться как истец с иском об установлении места жительства ребёнка? Напоминаю, что мать не исполняет решение суда месяц, выиграв суд.

Такой вопрос: выдали исполнительный лист, на опредилении место жительства ребенка, что сним длелать? Пристовы говорят что его не возможно исполнить так-как по решению суда уже определено место жительство со мной, ребенка мать не отдает. Обрашался в суд за исполнительным в тот-же где и опредилял место жительства ребенка, заявление писал на возварт ребенка по месту проживания, в концелярии попросили пререписать заявление на выдачю листа об опредилении место жительства почему-то.

После развода, есть судебное решение, в котором определено место жительства малолетнего ребенка со мной (матерью) по адресу...

Если я меняю место жительства, как это отразится на месте жительства ребенка? Надо ли опять в судебном порядке устанавливать новый адрес проживания ребенка?

Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я мать, у меня был суд об определении места жительства ребенка и судом было вынесено решение определить место жительства ребенка с матерью (то есть со мной) до вступления решения в законную силу. Вот теперь я не знаю куда мне обратиться с этим решением для того чтобы забрать ребенка, исполнительный лист мне не даю,, потому что решение не вступило в силу, участковый говорит, что полиция этим не занимается. Куда мне обратиться?

Есть судебное решение об утрате права пользования жилым помещением. Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять с регистрации по месту жительства указанных в судебном решении лиц? Нужно ли кроме копии судебного решения получить в суде исполнительные листы?

Есть два решения суда. 1-ое: определение места жительства ребенка с матерью, 2-ое: обязание отца передать на воспитание ребенка матери. Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью исполнить решение суда (приходили дважды, ребенок отказался идти с матерью). Я сейчас подаю иск об определении места жительства ребенка по новым обстоятельствам, органы опеки меня поддерживают. Вопрос. Если суд примет решение в мою пользу, то будет ли исполнительный лист по первому решению автоматически недействителен? Или нужно указывать дополнительно требования по исполнительному листу в требованиях?

Вынесено решение суда о передачи матери ребенка. Исполнительный лист. Взыскатель-мать-там указан адрес где после передачи ребенка-мать и ребенок должны проживать. С 03 мая возбуждено исполнительное произв. Но решение не исполнено. Бывший муж написал заявление в органы опеки проверить мое место жительство. По адресу с исполнительного листа я не проживаю. Переехала. Органы опеки написали ему ответ что я там не проживаю. Подскажите мои дальнейшие действия? Будут оспаривать решение суда на основании того что я там не проживаю? Что нужно писать приставам?

Вам следует взять исполнительный лист, свой паспорт, справку с места жительства и обратиться в суд, который выдал исполнитешльный лист, о выдаче Вам нового исполнительного листа в связи с изменением места Вашего жительства.

А с орган опеки ничего не надо? И куда в суд? в канцелярию? Или судье? Будет заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда место проживания ребенка опредилено с отцом но мать не отдает ребенка, судебные приставы говорят что исполнительный лист неправельно написан (опредилить место жительства ребенка с лтцом) и что они не вчем памочь не могут. Как получить новый исполнительный лист или можно как нибуть изменить формулировку первого исполнительного листа.

Согласно судебному решению место жительства ребенка определено с матерью, но последние три года ребенок непрерывно проживает с отцом. Был подан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство о передаче ребенка матери. В дальнейшем исполнительное производство было прекращено в связи с невозможностью исполнить решение суда. Ребенок прописан по месту жительства отца, ходит по месту жительства в школу. Мать изредка приезжает к ребенку, в материальном плане не помогает вообще. Может ли отец подать иск о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка, если решение суда за ней, по факту ребенок с отцом. Если да, то будет ли данное обстоятельство (выплата алиментов) использовано для подачи нового иска об определении места жительства ребенка с отцом. Заранее спасибо.

Скажите, если в судебном решении о разводе написано, что споров о месте проживания ребенка не возникло, где должен жить ребенок?

Ответ от 13.03.2014 15:19 (отредактирован в 13.03.2014 15:20).

По соглашению между родителями. Если такое соглашение не достигнуто, то вопрос о месте жительства ребенка должен решаться в судебном порядке.

Можно ли на основании такой формулировки решения суда забрать ребенка от отца, так как он украл ребенка и не отдает его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение