1) Как оформить договор на переписку доли собственности от отца на сына с правом немедленного наследования и владения?\n2) Как распределится наследство после смерти матери с 1/5 долей квартиры между мужем

• г. Сочи

1) отец хочет переписать на сына свою долю собственности (квартиры), какой договор при этом лучше оформить, чтобы сын сразу вступил в право наследования и мог распоряжаться этой частью недвижимости?

2) после смерти матери, которая являлась собственником 1/5 доли квартиры, кому по наследству переходит ее часть, мужу, двум сыновьям или внуку? У всех по 1/5 доле собственности.

Ответы на вопрос (2):

Анна Анатольевна, здравствуйте!

1. Речь о наследовании можно вести только после открытия наследства (смерти отца). Отец может совершить завещание. Но если отец не против, то он может заключить с сыном договор дарения доли в праве собственности на квартиру. После гос. регистрации перехода права собственности сын станет собственником доли и сможет распоряжаться ею.

2. Если мама не совершит завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Они все и будут наследовать долю мамы в равных долях.

Что касается внука, то он сможет наследовать долю наравне с наследниками первой очереди, если на момент смерти бабушки его родителя (ребенка бабушки) не будет в живых.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1. Для того, чтобы сын мог наследовать, отец должен умереть.

Если отец подарит сыну долю собственности на квартиру, то сразу после регистрации перехода права собственности сын может распоряжаться этой долей.

2. Переходит в равных долях мужу и двум сыновьям.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату. Мать сын и внук. Сын матери хочет переписать свою долю на внука, чтоб его не было в приватизации. После смерти матери будет ли у её сына доля в комнате? Или все внуку достанется?

Такой вопрос в квартире три доли на сына мать и отца отец умер как делится его доля и еще мать хочет переписать долю мужа на себя при этом хочет чтобы сын откодался от доли что делать сыну и еще этот процесс платный или нет помогите.

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

В каком случае мужу не придется выписываться из квартиры, если он хочет передать свою долю (1/3) сыну? Что лучше оформить - договор дарения или договор купли продажи этой дол? Доля передается сыну, чтобы внебрачный ребенок мужа не смог воспользоваться в будущем правом наследования имущества мужа.

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Посоветуйте пожалуйста, как быть бабушке с двухкомнатной квартирой. Она является единственным собственником и хочет полностью оставить квартиру внуку, но чтобы право собственности перешло внуку только после ее смерти (т.е. договор дарения не подходит). Муж и единственный сын умерли, на долю в квартире еще претендует жена сына (не разведены на момент смерти, но проживали раздельно). Квартира приватизирована после смерти сына. Что лучше - оформить завещание или договор ренты на внука? И насколько это будет дороже чем договор дарения для внука?

Добрый вечер))) Хотела от вас помощи в такой ситуации! Моему мужу и его сестре досталась по наследству квартира, он вступил в права наследства но только не оформил свою долю на себя, может ли он свою долю сразу оформить на сына чтоб сын был собственником его доли, чтоб эта часть полностью принадлижила сыну? Если да то что нужно для этого сделать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну отец подарил свою долю квартиры при разводе. Теперь свои две третьих доли этой квартиры сын хочет подарить матери. К кому обратиться?

Вот такая ситуация: в квартире проживают мать и сын, которому 59 лет. Доля сына в квартире ¼, а матери ¾, т.к. ей достались доли от мужа и от сына. Бабушка хочет завещать свою долю правнуку, которому 11 лет. Как правильно составить завещание, чтобы правнук вступил в наследство после смерти обоих: и матери и сына? Спасибо.

Вступила в наследство после смерти мужа, сын не тал вступать и отказ не писал, но в квартире прописан, получила бумаги на квартиру но не всю, получается как сказала нотариус окно, какая-то часть все ещё на муже, т к сын невступал, хочу прописать внука на свою долю, без разрешения и согласия других собственников, которых просто нет, муж умер, сын уехал и невступал.

Если я отпишу по дарственной внуку ему 15 лет, он сможет на свою долю прописать? Или на дочь дарственную напишу на свою долю, она как хозяйка доли сможет прописать сына без разрешения других хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение