Сложности с оформлением наследства - возможно ли пользоваться квартирой до оформления свидетельства о собственности и как решить проблему с другим наследником?

• г. Евпатория

Мне в наследство досталась часть квартиры. Из-за сложностей с оформлением пока не оформила свидетельство о собственности. Другой наследник, также не оформивший препятствует моему пользованию квартирой. Сменила замки, участковый препятствует взлому замков. Можно ли до оформления пользоваться квартирой? Если нельзя то как выгнать другого наследника и опечатать квартиру до полного оформления?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу и просите, чтобы он принял меры по обеспечению сохранности наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

До оформления практически никак. После оформления можете подать иск об устранении препятствий

Спросить
Пожаловаться

Наследник не оформивший сводетельства на наследство в течении 6 лет ухаживал за квартирой и по возможности оплачивал комун. Платежи может ли подать заявление в прокуратуру о нарушении его прав на наследника который оформил свидетельство на наследство но не появлялся в течении 6 лет и участия по квартире не предпринимал и теперь он взломал замки и вселился туда.

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Как заплатить долги образовашиеся после смерти владельца квартиры 7.08.15 г., при двух наследниках. Причем, по решению суда, одному наследнику была присуждена 3\4 квартиры, а другому 1\4 часть трехкомнатной квартиры. При условии, что наследник в 1\4 части, не впускался в квартиру, не мог пользоваться и ни чего не потреблял, до момента своего принудительного вселения, суд. приставми 10.11.16 г. Наследники проживают в разных городах РФ., квартира умершей матери, находится в третьем городе и находилась в частичном пользовании, наследника в 3\4 доли, который отказывается оплачивать долги по комм. Платежам и требует оплатить все поровну.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2/3 доли в трех комнатной квартиры. Вторым сособственником является наследник 1/3 доли. Есть решение суда о порядке пользования квартирой. Мне в пользование две комнаты, наследнику одна комната и местами общего пользования. Наследник пытается мне запретить сдавать в аренду мои комнаты. Пользуется моей бытовой техникой и вещами в местах общего пользования. Вопрос: Как можно привлечь наследника к ответственности за самоуправство?

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Что можно сделать одному наследнику, если мать другого наследника (несовершеннолетнего ребенка прописанного в квартире, которая представляет его интересы) препятствует продаже, обмену наследуемой квартиры, не хочет выезжать и придумывает разные причины, чтобы другой наследник не мог получить свою долю? Слышала, что все можно сделать через суд, но если в квартире несовершеннолетний ребенок, то никто не сможет насильно выселить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение