Как вернуть залог за квартиру после проживания 1,5 года и отказа арендодателя от возврата?

• г. Санкт-Петербург

Был оставлен залог за квартиру в размере 25000 т.р. Прожил в квартире 1,5 года без проблем и своевременной оплатой. Теперь я съезжаю по инициативе арендодателя (хозяина квартиры), который отказывается отдавать залог. Что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Был оставлен залог за квартиру в размере 25000 т.р.

Что мне делать и куда обращаться?

---обращаться в суд с исковым заявлением и требовать возврат залога.

Спросить
Пожаловаться

Снимали квартиру в Волгограде последствия чего была порча имущества и за эту порчу хозяин забрал в залог сотовый телефон. Стоимостью 12000. При этом при аренде квартиры был оставлен залог. В размере 16000. отдавать телефон арендатор квартиры. Отказывается. Как мне лучше поступить?

Сняла квартиру, заплатила за квартиру, внесла залог за квартиру, договор составлен на 11 месяцев, прожила меньше 5 месяцев, расчёты период с 1 по 1 число, предупредила хозяина квартиры о том, что съезжаю с квартиры не за месяц, а за 14 дней. Хозяин отказывается возвращать залог, как быть? И правильно решить этот вопрос?

Как лучше поступить в следующей ситуации. Я сняла 2-х комнатную квартиру. При этом между мной и владельцем квартиры был заключен договор, в котором было указано, что я снимаю квартиру на год с правом предварительного расторжения договора с предупреждением хозяев за месяц. Был оставлен залог в размере 100$, это указано в договоре, который должен быть возвращен при разрыве договора в случае не нанесения ущерба в квартире.

Так сложились обстоятельства, что я решила съехать за 1 месяц до окончания договора и предупредила об этом хозяев за месяц как и было условлено. Квартира оставлена в идеальном состоянии. Но хозяин отказывается возвращать мне залог мотивируя это тем, что я должна ему платить неустойку за преждевременный разрыв договора. Он еще утверждает, что я должна ему месячную кварплату. В договоре говорится только о том, что неустойка не выплачивается в случае разрыва договора. Я так понимаю, что речь идет о плате за квартиру, если я съезжаю до конца месяца. Будьте добры прислать мне ответ на мой почтовый адрес. Спасибо.

, что квартиру продали по доверенности липовой, что делать и куда обращаться?

Снималась квартира без договора, был оставлен залог в размере ежемесячной оплаты, был причинен ущерб жилью не мной, а моими знакомыми и теперь с меня требуют размер ущерба, хотя я не проживал в этой квартире вообще.

Мы с женой, несколько дней назад, ходили на показ квартиры. На первый взгляд квартира вроде устроила. С агентами и хозяином квартиры была заключена, расписка в получении залога за оказание услуг. На следующий день мы перезвонили агенту, по истечению меньше суток. И объяснили, что нас не устраивают некоторые нюансы по квартире и мы бы хотели вернуть залоговую сумму и от риэлтора и от хозяина. Залог довался для того, что бы ни хозяин, ни агент квартиру ни кому не показывал. В итоге и хозяин и агент залог возвращать отказываются. Подскажите, есть возможность вернуть залог или это можно сказать, что подарил. Заранее большое спасибо!

Заключил договор на съем квартиры на пол года, в договоре прописано, что при досрочном выселении, я должен уведомить арендодателя за один месяц, но не прописано далее, что в ином случае арендодатель вправе не возвращать залог. Сообщил о том, что съезжаю за две недели, после чего арендодатель отказался вернуть залог в размере 25000 р. Могу ли я взыскать с него эти деньги в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результаты поиска: хозяин квартиры находится на иждивении государства по инвалидности, квартира была занята посторонними людьми. В случае смерти хозяина квартиры, кто может предъявить свои права на квартиру? Могут ли ныне живущие в этой квартире люди узаконить эту квартиру на себя?

Помогите разобраться. При заключении договора аренды был внесен имущественный залог 10000 руб. Я как наниматель не предупредила арендодателя заранее о том что съезжаю, в связи с чем арендодатель отказывается возвращать мне залог мотивируя тем что сейчас квартиру она сдать не сможет и т.д... в договоре прописано что я как наниматель должна предупредить о досрочном расторжении договора, но ответственность за неисполнение данного пункта не предусмотрена. Фраза об имущественном залоге записан от руки в пункте дополнительные условия. Арендодатель ссылается на то что квартиру я сдала в ненадлежащем виде, кошки поцарапали обои... О том что со мной будут жить кошки хозяйка квартиры была предупреждена, да и поцарапано там немного, явно не на 10000. Обстоятельства почему я так быстро съехала хозяйке квартиры я рассказала, это больше ее вина чем моя. Вопрос такой: правомерны ли действия арендодателя в данном случае и если нет куда мне обращаться за защитой своих прав? Спасибо.

Мы с молодым человеком начали снимать квартиру, заключили договор об аренде без печатей, закреплен только нашими подписями. Мы прожили там 10 месяцев по договору должны были год, но решили съехать по личным обстоятельствам. Начали говорить хозяину что он должен вернуть залог, а он отказывается его возвращать мол вы не прожили в квартире год. В договоре про залог ничего не прописано, только сумма залога. В связи с этим вопрос: должен ли все таки отдать хозяин залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение