Как получить прописку в Крыму без российского паспорта - важные шаги и рекомендации

• г. Саки

Как правильно поступить и что сделать (куда обратиться). месяц назад переехал (с семье на пмж) с Украины в Крым. могут ли меня здесь прописать без российского паспорта (или как получить российский паспорт, имея украинскую прописку)? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить паспорт РФ нужно получить гражданство,а вам его сразу никто не даст.РВп получите.

Спросить
Пожаловаться

Ест проживали ранее и можете это подтвердить в судебном порядке, то получите установив факт проживания с семьей

Спросить
Пожаловаться

ПАМЯТКА

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИОБРЕСТИ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основания, условия приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

Федеральным законом предусмотрено два вида приема в российское гражданство:

- в общем порядке (статья 13)

- в упрощенном порядке (статья 14).

Обычными условиями приема в российское гражданство являются:

-непрерывный пятилетний срок проживания на законном основании, т.е. по виду на жительство;

-обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

- наличие законного источника средств существования;

- отказ от имеющегося иностранного гражданства;

- владение русским языком.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Обязательное условие - проживание на территории России по виду на жительство в течение пяти лет непрерывно.

В упрощенном порядке после получения вида на жительство (без соблюдения условия пятилетнего проживания по виду на жительство) приобретают российское гражданство лица, если они:

имеют хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории России;

имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств;

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года;

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего

СССР;

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

являются нетрудоспособными лицами, имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

имеют ребенка, являющегося гражданином России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

имеют недееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

признаны носителями русского языка, то есть владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если они сами, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке и без вида на жительство предоставляется:

- нетрудоспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства (инвалидам и пенсионерам по старости), прибывшим из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства на 1 июля 2002 г.;

- ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим гражданство бывшего СССР и проживающим на территории Российской Федерации (наличие разрешения на временное проживание);

-дети и недееспособные лица;

-участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, (они могут обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства при наличии у них регистрации по месту жительства (после получения разрешения на временное проживание) на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой).

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке не должен превышать шести месяцев.

В отношении участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, признанных носителями русского языка, срок рассмотрения заявлений сокращен до трех месяцев.

Иностранные граждане, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации как в общем порядке, так и в упрощенном.

Спросить
Пожаловаться

Я три года живу в Крыму и являюсь военнослужащим Российской Федерации. До вхождения Крыма в состав РФ, я служил в украинской армии и имел украинскую прописку. При получении российского паспорта, украинскую прописку мне в паспорт не поставили, конечно же. Могу я без прописки получить тот же СНИЛС, медстраховку, или,например стать на биржу труда, если буду увольняться из ВС РФ?

Сам родился, вырос и проживаю в Крыму, но по стечению обстоятельств имею прописку (для галочки) за пределами Крыма. На данный момент работаю в России и понятия не имею как поступить. Оба родителя уже получили Российские паспорта на данный момент и прописать меня могут в любой момент у себя, вот только даст ли мне это возможность получить Российский паспорт, так как у меня отсутствовала Крымская прописка на момент присоединения.

Мы с женой приехали в Крым до референдума (с 1991 - 2008 я здесь проживал, но пришлось переехать в Киев), ждали очередь на получение российского паспорта но пару дней назад я потерял (точнее вытащили у меня барсетку с документами), как мне поступить чтобы получить российский паспорт, и могу ли я его получить не восстанавливая украинский (в паспорте была киевская прописка)? Спасибо.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

Проживаю в Крыму. Еще при Украине имел два паспорта Украинский (Крым) и Российский (Краснодар). Российский паспорт валялся пылился в ящике, так как был не нужен. А когда начали выдавать В Крыму российские паспорта, забыв про то что у меня есть российский паспорт! Теперь у меня два паспорта российских! Что мне делать? Что мне грозит и как мне сдать один из паспортов? Заранее спасибо за ответ!

Я имею прописку в Крыму (украинскую). Живу и работаю в Крыму. Из Крыма не выезжал уже лет 10... Получил ввиду последних событий Крымской весны российский паспорт 19.05.2014 г. В паспорте сказано, что он Выдан ФМС. Прописка (регистрация) стоит та же,что и была в украинском паспорте. Я гражданин Российской Федерации и у меня нет повода для волнений на этот счет? Спасибо.

Я житель Крыма, основная прописка в Крыму, но в украинском паспорте стоит штамп о временной прописке в г.Иркутск, мне отказываю в приеме документов на получение Российского паспорта в Крыму из-за этого штампа, каким образом я могу получить паспорт? Заранее спасибо.

Я из Крыма, прописка у меня тоже крымская. Имеется российский паспорт в Крыму.

На данный момент временно живу в Украине. Я хочу в украинском паспорте поставить киевскую прописку (с крымской тут есть сложности) смогу ли я через пару лет вернуться обратно в Крым без каких либо проблем? Или же прописавшись в Украине, я автоматически откажусь от российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вся наша семья всю свою жизнь проживает в крыму, все получили российские паспорта, кроме одного из братьев, год рождении 1992, у него не стояла прописка в паспорте украинском, т к не был пройден военкомат, теперь никак не может получить российский паспорт, подскажите, что поэтапно нужно сделать, чтоб выдали российский паспорт?

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

У меня украинская прописка но с 3 лет живу в Крыму, не могу получить паспорт. Могу ли я не имея паспорта выйти замуж чтобы получить российский паспорт и прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение