Новые требования БТИ в оформлении документов на приватизацию квартиры вызывают затруднения у жителей - как получить декларацию от балансодержателя или оформить доверенность на БТИ?

• г. Кубинка

Занимаемся оформлением документов на приватизацию квартиры, в которой проживаем уже 10 лет. Для подачи искового заявления необходим тех. паспорт который оформляет БТИ. Инспектор от БТИ был и занимался составлением тех. паспорта, но нам его не отдают на руки требуют от нас какую-то декларацию от балансодержателя или доверенность для БТИ, якобы появились какие-то новые положения в оформлении документов. В домоуправлении мне сказали, что наш дом находится на балансе Мин. Обороны и первый раз слышат, что нужно предоставлять такого рода документы. Объясните пожалуйста существует ли такие новшества в оформлении документов или же это изобретение БТИ? Если существует какое-то новое положение, то где конкретно я должна взять эту декларацию или как оформить доверенность на БТИ? Заранее благодарю за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

вам в БТИ предлагают решить вопросы по "большому кругу" здесь необходимы документы, если дом на балансе военных то и вопросы решайте с КЭЧ, главное подайте заявление на приватизацию, направьте его по почте в двух экземплярах с заказным уведомлением, чтобы произвели регистрацию в заявлении укажите чтобы вам разъяснили порядок оформления жилья а лучше обратитесь к местному адвокату

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры моей матери не был взят технический паспорт, или же был утерян в последствии, нам необходимо оформлять кадастровый паспорт который без технического не оформить, можно ли взять из архива бти копию старого тех. паспорта или необходимо заказывать новый. Какая стоимость оформления технического паспорта в России.

Мне для приватизации квартиры (в новостройке,) необходимо сделать приватизацию. Для этого мне нужно собрать ряд документов, в том числе технический и кадастровый паспорт. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для того, что бы сделали технический и кадастровый паспорт? Как долго будут готовиться эти паспорта? Заранее благодарю.

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

С мужем решили приватизировать квартиру свекра. Свекр прописан один и является собственником. Для подачи документов на приватизацию необходимо получить тех паспорт и тех план, вызвали для измерения квартиры службу из бти, при получении паспорта нам сообщили что у нас самовольное перепланировка и нам не необходимо обратится в суд. Снесли шкаф в углу коридора из фанеры. Вопрос, необходимо ли нам для искового заявления в суд какие либо дополнительные документы кроме тех паспорта и какие именно.

Фирма недвижимости, в которую я обратилась помочь мне в приватизации квартиры, за оформление в БТИ документов выставила мне счет в 2700 т. р.Это без оплаты их работы, т.е. сказали, что так стоит оформление документов у нас в БТИ. Существует ли у нас в стране единая сетка госпошлины за приватизацию или в каждом субъекте она своя. При оформлении приватизации нужен ли технический и кадастровый паспорт вместе или только технический? За какие домунты БТИ еще нужно платить?

Год назад вселились с семьей в квартиру по договору найма. Выяснилось, что в квартире прописан еще один человек который не живет в квартире более 10 лет. Где в настоящее время он находятся мне не известно. До нас жили еще две семьи. Ранее эта квартира была на балансе Мин. Обороны, скорее всего документов на квартиру у него нет. Подскажите как его можно выписать и какие для этого необходимы документы. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потеряла паспорт. Мне 17 лет. Мне дали перечень того, какие нужны документы для нового паспорта. Там написано, что нужна справка о регистрации на 06.02.1992 года. Я живу с мамой, без отца. Я хотела спросить, где можно взять эту справку? Или хотя бы в каком документе это написано. Заранее огромное спасибо за ответ:) Я потеряла паспорт. Мне 17 лет. Мне дали перечень того, какие нужны документы для нового паспорта. Там написано, что нужна справка о регистрации на 06.02.1992 года. Я живу с мамой, без отца. Я хотела спросить, где можно взять эту справку? Или хотя бы в каком документе это написано. Заранее огромное спасибо за ответ:) Я потеряла паспорт. Мне 17 лет. Мне дали перечень того, какие нужны документы для нового паспорта. Там написано, что нужна справка о регистрации на 06.02.1992 года. Я живу с мамой, без отца. Я хотела спросить, где можно взять эту справку? Или хотя бы в каком документе это написано. Заранее огромное спасибо за ответ:)

Хотела бы узнать, если полтора года назад, я уже вызывала БТИ для оформления документов на дом по завещанию, нужно ли мне снова вызывать БТИ, составлять новый тех. паспорт на дом, если я сейчас хочу дом продать.

Заранее благодарна за ответ.

При оформлении квартиры в многоквартирном доме выяснилось, что согласно кадастровому паспорту дом имеет один адрес, а квартира другой. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2012 г., а квартира в 2016 г. В данный момент необходимо внести изменения по площади квартиры в связи с тем, что при оформлении квартиры в 2016 г. площадь была установлена согласно документу о приватизации, а новое измерение помещения не проводилось, хотя площадь была увеличена. Все действия приостановлены по оформлению и БТИ требует новый кадастровый паспорт, где будет сказано, что этот дом по адресу квартиры не значится. Вопрос: Что нужно сделать, чтобы привести документы в порядок и правильно оформить квартиру? Обязательно ли вносить изменения в адреса дома и квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение