Необходимость ремонта кухни после затопления - столкнулись с требованиями соседки, что делать?

• г. Набережные Челны

Мы затопили соседку. У нее в двух местах между потолком и стеной еле заметные разводы (затопили холодной водой). Мы предложили ей переклеить эти полосы обоев, Но она настаивает, чтобы мы поклеили всю кухню (8 кв. м). Просит 5 т.р., также купить ей порошки за стирку намоченных ковров. Но даже если купить обои на всю кухню выходит 2 т.р. Думаем экспертизу вызывать не стоит, ведь ущерб небольшой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

или соглашайтесь на ее условия или решайте вопрос в суд. порядке

Спросить
Пожаловаться

Залил соседке квартиру снизу. Повреждено две полосы обоев. С соседкой решили что я ей вклею эти два новых рулона и разойдемся. Но так как этих рулов нет в продаже (делала ремонт 10 лет назад), то теперь она требует переклеить всю комнату. А это 65 квадратов по стене и на сумму 30 000. Что посоветуете. Стоит идти делать независимую экпертизу? Ведь повреждения на один рулон обоев (2000 + поклейка).

Затопили соседей, пострадала часть обоев, пострадавшая сторона просит переклеить все обои (даже те которые не пострадали, а их 90 процентов от всей комнаты), на сколько законны их требования?

Заранее спасибо.

Мы затопили квартиру снизу, вода оставила подтеки между стеной и потолком (на стыке) на кухне и в комнате (с двух сторон смежной стены). Соседка хочет, чтобы мы полностью делали потолок на кухне о чем она предъявила мне акт, составленный техником из ЖЭКа). В противном случае грозит подать в суд через пару дней. Я не согласна. Что делать?

Мы живем на 2 этаже, когда нас не было дома, сорвало кран на кухне и мы затопили соседей снизу. Вернулись домой, вода была перекрыта по стайку, муж спустился к соседям, посмотреть ущерб, ремонт там очень старый, обои все итак отклеившиеся были. Затопили кухню, ванну и большую комнату. Были намокшие потолок и обои. Изначально гам сказали, что претензий не имеют т.к. ремонт старый и их ранее топили, а теперь требуют возмещать ущерб, поклейку новы обоев и побелку потолков. Подскажите, что делать?

Мы затопили соседей.

Вину свою не отрицаем.

Пришли сразу, составили акт осмотра помещения.

Предложили сделать им ремонт, они отказались, сказали будут вызывать эксперта.

Через месяц делают экспертизу, с нашей стороны на экспертизу никого не пригласили.

Мы согласны оплатить по этой экспертизе и стоимость экспертизы, но они отказываются.

Просят стоимость экспертизы, экспертизу плюс прикладывают чеки дополнительных затрат (ремонт мебели и чистку ковров).

Данный ущерб не в акте не в экспертизе не зафиксирован.

Предлагаем оплату по фактическим затратам но тогда по предъявленным чекам-отказываются.

Вопрос: могут ли они требовать сумму больше чем указано в экспертизе?

В феврале соседка снизу прибежала-что мы ее топим, вызвала ук, зафиксировали повреждение обоев на стене на 0,5 кВ.м, у нас подкрутила ук гайку на счетчике воды. Соседка спустя 2 месяца начала требовать сделать ей ремонт всей Кухни-переклеить все обои (ее ремонту 8 лет), не хочет пускать нас в квартиру с мастером-может подучилось бы зачистить этот кусочек обоев, предложили ей компенсацию 5000₽, она отказалась. Что делать? Она хочет идти в суд. На чьей стороне будет суд? Есть какие-то нормы по износу обоев? Как будет считаться ущерб?

Затопил соседей (при строительстве дома была какая то ошибка что между стеной и потолком щель в 2 см,экспертиза посчитала только ущерб, а причину не указала, является ли экспертиза действительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: живу на 4 этаже. Затопил нижние этажи не по злому умыслу. Все кроме 1 этажа претензий не предъявляют - ущерб не значительный. А вот на 1 этаже находится отдел соцзащиты администрации - заявили претензии. Пожелтело 2 плитки подвесных потолков, отошли обои по стыку (1 полоса) и несколько пятен на обоях, не сильно-то и заметных на их розовом фоне. Предложил им заменить плитку, подклеить обои, или заменить полосу этих самых обоев. Не желает соцотдел, хочет ремонт всей комнаты - видите ли их суперобои покрашены в розовый колер и я его не подберу, а они не хотят разных оттенков. )) Подают на меня в суд. Могут ли меня заставить делать ремонт всей комнаты и как будет насчитываться ущерб? Заранее спасибо за ответы.

Я затопила соседей, но ущерб незначительный. Квартира куплена с муниципальным ремонтом с которым и живут. В месте, где отошли обои видно, что обои наклеены на голый бетон. Соседи вызвали оценщика, я присутствовала при фиксации ущерба. По результатам сумма меня не устраивает, т.к. в отчет включили расходы на шпаклевку (материал+работа). Также переклейка обоев всей комнаты, хотя в акте о заливе зафиксировано небольшой участок стены. Разъясните, пожалуйста, я должна клеить обои во всей комнате? И шпаклевку, которой нет, тоже? Соседка предложила мне заплатить согласно отчету экспертизы.

Я затопила соседей снизу, лопнул шланг подачи воды, подключенный к стиральной машинке.

Пострадала одна стена кухни, намокли обои, одна стена комнаты, намокли обои на стене, и на потолке разошлись швы на обоях, в ванной комнате вздулась клеёнка, куда затекла вода, в коридоре, в углах потрескалась штукатурка.

Свою вину я не отрицаю и готова оплатить нанесенный ущерб.

Соседка отказывается вызывать независимого эксперта для оценки ущерба, мотивируя тем, что у них нет денег, но предъявляет мне завышенную сумму ремонта. Получается, ущерб оценила сама.

Цена названной суммы составляет N тыс. руб. за квадратный метр. Но в эту N тыс. за квадратный метр входит все: заливка полов, покрытие ламината, выравнивание стен, поклейка обоев, зачистка и грунтовка потолка, покраска потолка или побелка, электропроводка, подключение и установка отопительных приборов, установка дверей и розеток.

Я оцениваю ущерб намного меньше, тем более, что стены в комнате никогда не выравнивали, не штукатурили, потолки не грунтовали, просто на стены наклеили обои, это даже отметил инженер ЖКУ. Поясните, пожалуйста, если ремонтировать потолок, необходимо очищать и грунтовать только ту часть, что залита водой или весь потолок.

Соседка настаивает на том, чтобы я закупила весь материал, и сама нашла строителей. Я действительно должна это делать или я могу выплатить ей деньги и распрощаться.

Если потерпевшая посчитает, что сумма возмещения ущерба ее не устраивает, независимого эксперта она вызывать не хочет, что делать мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение