Ген. директор требует 60000 рублей за кражу газировки из автомата - шантаж или законное требование?

• г. Москва

Мне кажется что меня хотят облапошить на 60000.

В общем история такая.

Автомат с продуктами. Ребята решили через окошко при помощи проволоки достать от туда газировку. Им это удается. А в автомате стоит камера, но без какого либо для нас предупреждения.

Приходит ген. директор этой фирмы и показывает видео с вылавливанием газировки из автомата. Требует с нас 60000 руб. или он якобы несет это видео в полицию для возбеждения уголовного или административного дела. Как мне кажется это уже шантаж.

Нужны ли ему какие либо документы для взятия с нас этой суммы? Сумма кражи 120 рублей (несколько банок газировки).

Еще он утверждает, что мы якобы там что-то сломали, но документов у них на это нет.

Что мне требовать от него, чтобы наказание было законным? А не простым разводом на деньги?

Ответы на вопрос (11):

Сумма кражи малозначительная. Сумма требуемой выплаты не соразмерна. На мой взгляд максимум тысяч 5.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Их действия подпадают под мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.27 КоАП РФ, штраф -1000 рублей. Однако привлечь их могут только в случае если им исполнилось 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Максимум, за что можете быть привлечены - это мелкое хищение, административная ответственность. Поэтому не стоит платить такую сумму

Спросить
Пожаловаться

Вопрос серьёзный,однако следует учитывать понятие "малозначительность деяния", то есть для возбуждения уголовного дела гендиректору требуется доказать, что данный ущерб в 120 рублей был для него значительным. В связи с этим можете осуществить контрвыпад и написать в порядке 306 УК РФ заявление о заведомо ложном доносе в Вашем отношении,так как реально доказать именно Вашу причастность к данному делу по записям с камеры невозможно.В любом случае речь будет идти не о Вас конкретно,а о неустановленном лице.В принципе,достаточно грамотно и аргументированно пообщаться с гендиректором и вопрос реально уладить в течение часа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Посоветуйте ему обратиться в полицию, и шантаж прекратится, серьезного правонарушения здесь нет, максимум ст. 7.27 КоАП РФ и то если дети достигли 16 летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

это и есть развод, фирма вызывала полицию? если вы хотите по честному то путь вызывают, так как ущерб небольшой вы можете отделаться легким испугом,но если смогут доказать группу лиц, то привлекут всех участников, но можно заявить при этом, что все были против говорили что не согласны с действиями одного, полагаю, что один и доставал, то есть все не будут соучастниками, будут лишь свидетелями, один будет отвечать,если что то сломано, пусть делают оценку по экспертизе, через ментов, так лучше меньше будет обмана, если что сломано потом скинетесь и отдадите как за одного, также совет, попросите друзей зайти где автомат и заснять его на мобилу если он работает, с установкой даты и времени на фото, для доказывания исправности аппарата

Спросить
Пожаловаться

С учётом суммы похищенного это мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы совершили административный проступок. Так что не платите ничего. Если что-то сломано, то пусть доказывает.

Спросить
Пожаловаться

Предложите сами соразмерную сумму. Можете предложить представить сведения о повреждениях аппарата и стоимости ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Поймите, что наказание не может назначить директор фирмы. Либо решайте вопрос мирно либо ждите его обращения в полицию и защищайте свои права. Но сумму он требует явно завышенную.

Спросить
Пожаловаться

Судя по количеству повторов данного вопроса, с Вас пора уже деньги брать за ответы

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется что меня хотят облапошить на 60000.

В общем история такая.

Автомат с продуктами. Ребята решили через окошко при помощи проволоки достать от туда газировку. Им это удается. А в автомате стоит камера, но без какого либо для нас предупреждения.

Приходит ген. директор этой фирмы и показывает видео с вылавливанием газировки из автомата. Требует с нас 60000 руб. или он якобы несет это видео в полицию для возбуждения уголовного или административного дела. Как мне кажется это уже шантаж.

Нужны ли ему какие либо документы для взятия с нас этой суммы?

Сумма кражи 120 рублей (несколько банок газировки)

Еще он утверждает, что мы якобы там что-то сломали, но документов у них на это нет.

Что мне требовать от него, чтобы наказание было законным? А не простым разводом на деньги?

У нас Общество с ограниченной ответственностью, занимаемся розничной продажей горячих напитков через автоматы.

Летом 2014 г был установлен торговый кофейный автомат Rosso на арендованной площади.

Приехав в конце ноября 2014 на обслуживание автомата, мы обнаружили, что по данному адресу сменился арендодатель.

С этого времени мы стали искать новое место для установки автомата и приехав 15.12.2014 для того чтобы подготовить автомат для транспортировки мы обнаружили, что двери закрыты и возможность доступа к нашему автомату отсутствует.

Новый арендодатель утверждает что данное имущество описано в присутствии свидетелей и в настоящее время находится под охраной в ожидании действий от должника по гашению существующей задолженности.

Хотел в автомате выиграть часы, автомат часы не отдал. Начал его трясти, вызвали полицию. Хозяин автомата написал заявление в полицию, составили протокол. В течении скольких дней хозяин может забрать заявление, чтоб не дать ход делу?

Ребенок споткнулся в торговом комплексе в результате чего повредил автомат по продаже жвачки стоимость которого вместе с содержимым 10 т. р., в результате от испуга что сломал автомат он убежал. Через несколько дней был задержан сотрудниками полиции с предъявлением в краже данного автомата и заведением уголовного дела, хотя на видио явно видно что он споткнулся и упал, что делать в данной ситуации ущерб выставляют в 50 т.р.

Произошла кража из игрового автомата, кто должен написать заявление в полицию собственник автомата или тот кто арендует этот автомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение