Собственники квартиры - как влияет отказ от приватизации и прописка новорожденного?

• г. Красногорск

Я и брат отказались от приватизации в пользу отца и матери, документы были отданы, но на тот момент когда квартира еще не была приватезированна а документы только отданы у брата родился ребенок он прописал его в квартире родителей. Возникли сомнения является ли новорожденный вместе с родителями собственником или если брат подписал отказ от участия в приватизации ребенок автоматом тоже не будет явятся собственником? После рождения ребенка приватизировать квартиру не получалось около 5 месяцев была проблема с поданными документами, выяснялось что то одной справки нету то другой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ребенок зарегистрированный в квартире при ее приватизации будет обязательно в ней участвовать на основании гражданского законодательства, у него будет своя доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Ваш брат просто молодец! Таки успел...

Даже если перед приватизацией выписать из кв-ры ребенка и приватизировать без него, его права будут считаться нарушенными.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться за ребенка нельзя, только за себя самого.

Спросить
Пожаловаться

Раз отдали до рождения ребенка, значит ребенок не может являться собственником.Брат тоже не является собственником, но имеете пожизненно проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Николай Владимирович, здравствуйте! Вы уже не в первый раз задаете свой вопрос..

Главное - проживал ли ребенок на момент заключения договора передачи в порядке приватизации или нет. Момент заключения - это момент подписания договора. Если я правильно поняла, то ребенок был зарегистрирован до того, как договор был подписан.

И не ясно, предъявляли ли Вы выписку из домовой книги еще раз, когда уже ребенок был зарегистрирован.

От этого зависит Ваш ответ.

Повторюсь, что важно: важно, был ли ребенок зарегистрирован (формально - с этого момента приобрел право пользования ж/п) на момент подписания договора, были ли предоставлены соответствующие документы. И даже если не были, но ребенок уже приобрел право пользования ж/п - впоследствии итоги приватизации могут быть "оспорены" в интересах ребенка.

На мой взгляд, лучше обращаться к юристу в случае, если будет какая-то проблема, не дай Бог..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я и брат отказались от приватизации в пользу отца и матери, документы были отданы, но на тот момент когда квартира еще не была приватезированна а документы только отданы у брата родился ребенок он прописал его в квартире родителей. Возникли сомнения является ли новорожденный вместе с родителями собственником или если брат подписал отказ от участия в приватизации ребенок автоматом тоже не будет вялятся собственником?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Ответте, пожалуйста, мой вопрос. Мой ребёнок прописан при рождении в приватизированную квартиру к отцу. Но квартира приватизирована на его мать отца (бабушку). Может ли претендовать мой ребёнок на долю в этой квартире, если там прописан ещё брат отца. Отец моего ребёнка и его брат не являются собственниками, отказались в пользу матери.

Проблема с приватизацией квартиры. В квартире, сейчас, прописана я одна, в 1999 году из этой квартиры был выписан мой брат 1989 г рождения в связи с переездом на другое место жительства. Сейчас не могу приватизировать квартиру на себя без согласия или отказа моего брата на права на эту квартиру. Говорят что если я хочу оформить квартиру на себя, то нужен документ от его отца, моего отчима, в котором будет отказ от приватизации Объясняют тем что, моему брату нет 18 лет.

Юристы к к оторым я обращалась сказали что по закону мой брат не имеет прав на эту квартиру, но клерки не принимают мои документы, без отказа моего брата. Что делать? Нет возможности получить никаких документов от брата.

Было ли нарушено право ребенка при приватизации квартиры, после смерти отца этого ребенка, при этом до смерти отец был прописан в этой квартире со своей матерью! Отец (сын) умер в 2002 году, когда его ребенку было 10 лет, а приватизация прошла примерно 3 года назад, после приватизации квартира была подарена посторонним людям (не родственникам)! Со стороны матери при приватизации квартиры не было даже предложения об участии в приватизации или об отказе от неё (на тот момент ребенок был уже совершеннолетний!)

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

бюро, но сделка не была зарегистрирована в рег. палате. На тот момент в квартире были прописаны: бабушка, дедушка и двоюродный брат. Так как брат был несовершеннолетним, его интересы защищала его родная мать. На данный момент дедушка и тетя умерли. Брату уже 20 лет. При обращении в рег. палату по нашей ситуации ответили, что независимо от того, подали мы документы в рег. палату или нет - бабушкина квартира приватизирована. У моего брата появилась возможность приватизировать на себя собственное жилье, в котором он сейчас прописан, - не помешает ли в этом его участие в приватизации квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение