Как вернуть клиентам похищенные ценные бумаги и сохранить возможность уголовного преследования сотрудника?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Сотрудник по подложным документам похитил клиентские ценные бумаги из депозитария. Рыночная оценка бумаг около 10 млн. руб. Как мы можем в досудебном порядке вернуть ценные бумаги клиентам и при этом сохранить возможность уголовного преследования своего сотрудника (если он не будет придерживаться графика погашения задолженности перед нами)?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в полицию (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ), в рамках уголовного дела заявите гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для совершения мошеннического хищения ценных бумаг из депозитария преступники предварительно заключают какую-либо сделку. Зная реквизиты организации, поместившей ценные бумаги в депозитарий и реквизиты самих ценных бумаг, они готовят поддельную доверенность на их получение из депозитария. Предъявив поддельные паспорт и доверенность, мошенники получают ценные бумаги и в дальнейшем реализуют их.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, возможность уголовного преследования в любом случае остается! Это дело публичного обвинения, которое возбуждается по факту совершения и не подлежит закрытию (т.е. забрать заявление нельзя)

Если задержкой документов будут причинены какие-то убытки, то обязанность возмещения этих убытков впоследствии можно возложить на виновное лицо путем подачи соответствующего иска.

Спросить
Пожаловаться

НИкак, подавайте гражданский иск в уголовном деле

УПК РФ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального "закона" от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

...

Спросить
Пожаловаться

Состав преступления налицо. Вам не следует фантазировать на тему, как можно получить с виновника похищенное и требовать лояльности в связи с возможностью привлечения его к уголовной ответственности.

Обращайтесь в полицию.

Иные же советы возможны при личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Уведомите своих клиентов о том что в рамках договора оказания услуг и выполняя свои обязательства перед клиентами Вы восстанавливаете их права на ценные бумаги, что подтверждается соответствующими выписками по счету.

С сотрудника возьмите письменные пояснения по факту хищения. Ваше право на обращение в полицию остается за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности у юрлица - нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

Ст. 23 УПК РФ указывает: "Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия. Причинение вреда интересам организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования одновременно влечет за собой причинение вреда интересам государства или муниципального образования".

Спросить
Пожаловаться

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Спросить
Пожаловаться

До обращения в полицию Вы вправе взыскать нанесенный вред и истребовать ценные бумаги путем предъявления гражданского иска в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как мы можем в досудебном порядке вернуть ценные бумаги клиентам

Только добровольно денежное возмещение стоимости бумаг за свой своих средств .или по их искам через суд.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператив

и при этом сохранить возможность уголовного преследования своего сотрудника (если он не будет придерживаться графика погашения задолженности перед нами)?

Сохраняется такая возможность и не утрачивается в ПРЕДЕЛАХ срока давности для привлечения к уголовной ответственности

Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть несколько ценных бумаг, полученных мной до свадьбы в дар от родственника. Бумаги зарегистрированы в одном депозитарии у одного брокера

После свадьбы был открыт брокерский счет у другого брокера в другом депозитарии.

Вопрос - является ли перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой совместно нажитым имуществом или это просто квалифицируется как изменение места хранения бумаг?

Физ. лицо получает целевой заем на приобретение ценных бумаг (не обращающихся на организованном рынке) от заимодавца-ИП. Ценные бумаги зачисляются на счет ИП, арендуемый физ. лицом и являются собственностью последнего. В результате купли-продажи ценных бумаг физ. лицо не получив дохода вынуждено продает ценные бумаги в счет погашения задолженности по займу. Продажа от имени ИП, средства поступают на р\с ИП в банке. У кого из участников возникают налоговые обязательства и в каком размере?

Мне по работе часто звонят люди и просят купить у них акции. Вот только они обращаются не совсем по адресу, компания в которой я работаю этим не занимается. Я раньше отправлял их к брокерам, а недавно поговорил с одним клиентом которого я как раз туда отправил. Он сказал, что его акции стоимостью примерно в 1 млн. руб. они предложили купить за 500 тыс. руб... И мне в голову пришла мысль, что я возможно и сам смогу подзаработать если буду помогать таким клиентам продавать бумаги на бирже за комиссию. Не такую как предложили те брокеры разумеется... У меня есть открытый брокерский счет и счет в депозитарии. Подскажите как совершить подобную сделку. Интересует вариант продажи бумаг клиента с моего счета в депозитарии и получении вознаграждения после совершения сделки. И как будет выглядеть вариант с покупкой бумаг у клиента немедленно и дальнейшей продажей. Интересует техническая сторона вопроса, какие документы нужно подавать регистратору и депозитарию от меня и от клиента. Заранее спасибо.

Господа юристы, мошенник, представившись мною, предъявив поддельный паспорт, заключил как бы от моего имени договор купли-продажи принадлежащих мне ценных бумаг, Регистратор осуществил перерегистрацию прав на ценные бумаги с моего счета на счет Покупателя. К кому мне предъявлять иск - к Покупателю ценных бумаг, так как он в данный момент владеет моими ценными бумагами (или уже и не владеет-может уже и продал?) или к Регистратору, который не проявил должной осмотрительности и перевел мои ЦБ по подложным документам?

Если составить бумагу, что алименты выплачены за оставшиеся годы, это бумага будет являться законным документом? Вопрос интересует, так как без этой бумаги, отец отказывается совершить сделку с недвижимостью.. И будет являться этот документ официальным?

Что сейчас сумма стала 250 тыс, вместо 1,5 млн.? и как расчитывается эта сумма, за каждый кредит или все вместе по всем банкам? Имеется хадолжность, банки говорят, что ко мне данная статьяподходит! (Комментарии к СТ 177 УК РФ Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Комментарий к статье 177 УК РФ: 1. Основной непосредственный объект преступления - общественные отношения в кредитно-денежной сфере. Дополнительным объектом выступают отношения в сфере правосудия. Предмет преступления - кредиторская задолженность в крупном размере (согласно примечанию к ст. 169 УК крупным размером признается сумма, превышающая 250 тыс. рублей) или ценные бумаги. Понятие ценной бумаги дано в ст. 142 УК (это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг)

Я заключил договор с брокерской фирмой и открыл у неё брокерский счёт и счёт-депо для хранения и учёта ценных бумаг. Ценных бумаг у меня на руках нет, а есть только выписка со счёта-депо, что на меня записано определённое их количество. В случае, если брокерская фирма попадёт под банкротство или арестные мероприятия по требованию правоохранительных органов, то мои ценные бумаги, находящиеся в депозитарии брокерской фирмы будут исключены из общей конкурсной массы или войдут в неё? Могут ли на мои бумаги наложить арест в связи с проблемами не моими, а брокерской фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой колега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

У моего несовершеннолетнего сына умер дед, то есть мой свекор. В завещании он указал моему сыну ценные бумаги. Может ли бабушка, то есть жена умершего свекра претендовать на долю от этих ценных бумаг? Бумаги приобретены до их брака.

Как избавиться от "ценных бумаг", которые не торгуются, но за обслуживание которых приходится платить депозитарию? При этом в Договоре с депозитарием есть пункт, что если имеется задержка по оплате услуг, все операции по ценным бумагам приостанавливаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение