Возможно ли подать ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке после переноса заседания в общем порядке?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать ходатайство на рассмотрении дела в особом порядке, если суд перенёс заседании после рассмотрения в общем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уже поздно.

УПК, статья 315. Порядок заявления ходатайства

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Надо было заботиться этим вопросом на ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ со всеми материалами дела. А так - обвиняемый в любом случае вправе признать свою вину, заявить о раскаянии и просить о снисхождении, а суд будет вправе учесть признание вины и раскаяние в качестве смягчающих обстоятельств. На практике приговоры по первой инстанции, вынесенные при рассмотрении дела в особом порядке и в общем порядке (при признательной позиции обвиняемого и его раскаянии в содеянном, а также при наличии надлежащих характеристик и т.д.) в плане наказаний не очень сильно различаются.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по факту незаконного вторжения в жилище направлено на рассмотрение мирового суда. Обвиняемая пришла во время следствия с повинной и захотела рассмотрения дела в суде в особом порядке. На первом заседании суда моя знакомая (потерпевшая) ходатайствовала о взыскании морального и материального ущерба, нанесенного преступлением и рассмотрением данного дела соответственно в общем порядке. Судья приняла ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке и приобщения к уголовному делу взыскание морального и материального ущерба. Судебное заседание перенесли на другую дату. Каковы могут быть возможные действия со стороны обвиняемой? Чего можно ждать от следующего судебного заседания? К чему нужно быть готовой потерпевшей на следующем заседании?

Обвиняемый написал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде, при отказе потерпевшей от особого порядка, и рассмотрении дела в суде по общему, возможнен ли максимальный срок наказания?

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

При рассмотрении дела в особом порядке по ч.3 ст.327 будет учтено мое ходатайство о деятельном расскаянии (при наличии признаков)? и тогда дело обязательно переведут на рассмотрение в общем порядке?

Пришла повестка в суд, являюсь одним из потерпевших, в ней сказано о назначении судзаседания для рассмотрения уголовного дела и одновременно сообщает, что подсудимым заявлено хадатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как это понимать?

Дело направлено на рассмотрение мирового суда. Во время следствия обвиняемая пришла с повинной и попросила проведения суда в особом порядке. В суде Потерпевшая не согласилась с проведением суда в особом порядке и настояла на проведении суда в общем порядке. Может ли обвиняемая изменить свои намерения признать свою вину при рассмотрении дела в общем порядке? На первом заседании суда обвиняемая сказала судье о том, что признает вину. Второе заседание отложили, для того чтобы рассмотреть дело в общем порядке.

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. можно ли подать возражение после предварительного следствия, на котором принято решение о рассмотрении дела в особом порядке?

2. в каком случае вероятность удовлетворения иска о возмещении материального ущерба и морального вреда больше? При общем или при особом порядке рассмотрения дела?

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего - ему 7 лет, он потерпевший по делу, рассматриваемому в особом порядке, в связи с тем что несовершеннолетний находится в другом городе он не сможет присутствовать за суд. заседании. Требуется написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с согласием на рассмотрение дела в особом порядке... Затрудняюсь с тем от чьего лица формулировать ходатайство.

Наша организация – истец, дело рассматривается в суде г. Архангельска, возможности приехать на заседание суда нет. Как я поняла, необходимо направить в суд г. Архангельска ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие в суде истца. Скорее всего, рассмотрение дела перенесут, а если и на следующее заседание суда никто из представителей нашей организации приехать не сможет? Может ли суд после 2-ой неявки истца оставить дело без рассмотрения? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение