Как переоформить договор дарения? Только через суд? причина: ухудшение межличностный отношений.

• г. Дзержинск
Ответы на вопрос (2):

написав исковое заявление в соответствии со Ст.131-132гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Что означает "переоформить договор дарения"?

Даритель хочет его отменить?

Обратиться в суд можно, но указанные Вами причины не являются основанием для отмены договора дарения.

Основания отмены договора дарения:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.

2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству (ст.578 ГК РФ).

В случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения (ст.577 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Какие именно существенные ухудшения жилого помещения (по договору найма) подразумеваются по закону? В договоре не указано, какие именно, а просто пункт, что досрочно можно расторгнуть договор в одностороннем порядке при существенном ухудшении состояния жилого помещения. Там еще интересует, какое ухудшение мебели и бытовой техники может быть?

Договор дарения расторгается только через суд? В каком через нотариус, и если через суд - могу ли я быть защищать интересы мамы в суде по доверенности по отношению к брату?

Отмена договора дарения

Похожие темы: дарение договор.

По каким причинам такой договор может быть отменён?

Подала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию договора дарения. Три собственника родственники дарят свои доли по одному договору дарения четвертому родственнику, кот. не имеет отношения к данной квартире.

Росреестр прислал уведомление о приостановлении - причина Росреестром указана в соотв. С ч.1 ст.42 и что договор нотариально не удостоверен.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить решение Росреестра и как?

Мама не может писать правой рукой по причине парализации, а левой никогда не умела. Как в таком случае осуществить дарение, ведь она как даритель при регистрации договора должна несколько раз писать Ф И О полностью и ставить свою личную подпись. А через рукоприкладчика договор дарения заключать не советуют юристы-можно найти причины оспорить.

Какие причины могут быть основанием для расторжения договора сдачи жилья, если я передумала сдавать по личным причинам? В договоре говорится, что только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон после регистрации прав в Росреестре? Без суда. Через "Соглашение о расторжении договора дарения". А то что-то в Росреестре говорят, что только через суд. А зачем суд, если обе стороны согласны о расторжении договора дарения.

В 2012 году устроилась в муниципальное образование уборщицей по договору гражданско-правового характера. В апреле 2015 года обратилась в трудинспекцию с сомнениями о правомерности договора ГПХ, т.к. считала, что мои отношения с данной организацией являются трудовыми. В результате Трудинспекция потребовала от организации переоформить отношения на трудовые с 01.01.2015 г., а за предыдущий период с 2012 г. по 2014 г. восстанавливать признание отношений трудовыми через суд.

Какими документами организация должна переоформить отношения на трудовые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение