Каковы шансы у второй семьи отца на наследование квартиры, в которой вы прописаны

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили квартиру в ЖСК в 1989 году, мне было 10 лет. Потом квартиру приватизировали на отца, я еще была несовершеннолетней, отказы не писала, из квартиры не выписывали. Родители до сих пор в браке. Сейчас я узнала, что у отца параллельно есть еще семья. Хотелось унать, может ли та семья претендовать на квартиру. И есть ли шансы у меня лишиться жилья. В квартире еще прописаны мои дети 2 и 5 лет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

та семья не может претендовать на квартиру, только если в той семье есть дети отца, то после его смерти они смогут вступить в наследство на долю отца (ст 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы уточните была она приватизирована или все таки ее покупали. Потому что то о чем Вы пишите невозможно. После покупки ничего приватизировать уже нельзя, т.к. она уже в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена Вашими родителя в период брака, то она является их общей совместной собственностью вне зависимости от того, на чье имя оформлена.

Кроме того, если она была куплена, то ее уже нельзя было приватизировать. Скорее всего Ваш отце получил справку о полной выплате взносов и зарегистрировал свое право в Росреестре.

Таким образом, в квартире две доли: 1/2 Вашей мамы и 1/2 отца. Лишиться жилья Вы можете только в том случае, если Ваши родители (оба) напишите завещания на свое имущество на другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно сначала купить квартиру, а потом ее приватизировать.Надо смотреть все документы по квартире чтобы ответить на ваши вопросы

Спросить
Пожаловаться

Если это квартира ЖСК, то о приватизации речь не идет. Право собственности возникает после выплаты паевого взноса членом ЖСК. Если пай выплачен в браке, то Ваша мама имеет право на супружескую долю. Дети не имеют права собственности в квартире, только в порядке наследования по закону после смерти наследодателя. У вас есть право пожизненного пользования (по аналогии закона) т.к. квартира предоставлялась на всю семью, в том числе и на Вас. Право пользования Ваших детей производно от Вашего.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Считается, ли, что я теперь собственник этой квартиры? И может ли на часть этой квартиры после смерти отца претендовать моя родная сестра, для которой квартиру родители купили еще 30 лет назад и жилье у нее есть.

У меня умер отец, в квартире я не прописан, квартира не привотезированна. Там прописана мачеха и дочь. Подскажите имею ли я права на что претендовать. Ранее было две двухкомнатные квартиры одна отца другая мачехи в отцовской я был прописан, но потом выписался. Продав эти две квартиры они купили четырехкомнатную квартиру на часть которой мне хотелось претендовать.

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Ответьте на мой вопрос. Квартиру нам с мужем купили 1980 году мои родители. Мы с мужем были тогда в браке. Потом я ее приватизировала на себя. Сейчас мы развелись без материальных претензий. Но в будующем бывший муж или члены его новой семьи могут ли притендовать на часть этой квартиры? И если могут, то как этого избежать? Сейчас бывший муж в этой квартире не прописан. Прописаны я и наши совершеннолетние дети.

Благодарю, с уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в браке купили мне квартиру в 1998 году. Мне было тогда 8 лет. в договоре я была покупателем. Затем родители развелись в 1999 году. Имущество родители не делили.

Я жила с матерью. После развода моя мать в 2006 году продала мою квартиру с согласия органов опеки. В 2006 году мать купила другую квартиру (дороже по стоимости). но новая квартира была оформлена уже на имя матери полностью! Есть ли у меня право получить мою долю в новой квартире? Настя.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение