Какие права и обязанности у меня при капитальном ремонте и реконструкции своей части общего частного ветхого дома, имеющего общую кровлю, стену и пол с соседом?

• г. Владикавказ

У нас с соседом в собственности разные доли в общем частном ветхом доме с общей кровлей, стеной, полом. Хочу произвести капитальный ремонт и реконструкцию своей части домовладения. Каковы мои права и обязанности при этом?

Ответы на вопрос (1):

Хочу произвести капитальный ремонт и реконструкцию своей части домовладения. Каковы мои права и обязанности при этом?

---имеете полное право. НО с согласия второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

С соседом дом с общей стеной. Собственность по частям. В Моей части дома хочу сделать реконструкцию и ремонт с достройкой дома. Сколько должна отступить при достройке дома от общей межи?

Мс женой развелись. 3 месяца назад. Домовладение находится в общей собственности. Решили разделиться и разъехаться по договоренности. Муж покупает жене квартиру и она не претендует на свою часть домовладения, а передает ее мужу.

Как оформить отказ жены от своей доли в общем домовладении, чтоб в дальнейшем не имела права претендовать на часть дома.

В доме два входа, сплошная стена между половинами. Суд (через мировое соглашение) выделил в мою собственность жилую комнату и признал моё право собственности на самовольную реконструкцию кухни с прихожей, ванной и туалетом, моё право общей долевой собственности на домовладение прекращается, земельный участок, по-прежнему, в общей долевой собственности по 1/2 доли.

Вопрос:

Как мне действовать, если я хочу определить границы участка, огородить свою территорию, получить свидетельство на право собственности своей части дома и свидетельство на право собственности на конкретную часть земельного участка?

Сначала попытаться зарегистрировать собственность в домовладении, а потом межевать участок (как, если сосед не заинтересован?)?

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Живу в общем дворе, частный сектор. При покупки мой дом оформлен дарственная. Дом Землю приватизировали все вместе (кроме меня еще 3 соседа). Хочу выйти с общей долевой собственности. Выделить свою долю и прекратить общую долевую собственность. Хочу сделать капитальный ремонт с пристройкой. С чего начать?

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моей племянницей являемся собственниками домовладения на праве общей долевой собственности. (У меня три четвертых части (75 %) , у племянницы одна двенадцатая часть (право собственности пока не офорилено, свидетельство не выдано) и ещё две двенадцатые части домовладения проданы мне другими двумя племянницами, вопрос в стадии оформления).

В домовладение входит дом, земельный участок, хоз.постройки

Я собираюсь провести необходимый ремонт на сумму 400 000 руб.

Вопрос: при каких условиях возможно на основании ст. 249. ГК взыскать часть расходов (пропорциональную доле) по ремонту дома?

С уважением Валерий.

У нас с родной сестрой в общей долевой собственности находится земельный участок и домовладение (по 1/2 части). Мы собираемся выделить свои доли земельного участка в отдельные и произвести межевание, при этом участок хотим поделить таким образом, что домовладение находится полностью на одном выделенном, то есть её 1/2 часть общей долевой собственности на домовладение в реале остается на моей земле (сестра на жилой дом не претендует, ей нужна земля). Так как это домовладение находится в общей долевой собственности, как нам поступить? Возможно ли произвести межевание участка так, как мы хотим, оставив дом в общей долевой собственности? Законно ли это?

Жилой дом на 2 семьи. Одна часть часть дома приватизирована, другая не приватизирована. Жильцы приватизированного жилого помещения начали производить реконструкцию своей части дома. Разрешительной документации на осуществление реконструкции домовладения не имеется. Против этой реконструкции категорически возражают жильцы не приватизированной части дома, поскольку дом стоит на едином фундаменте, общий шлакоблок. Реконструкция части дома приведет к разрушению второй половины дома.

Вопрос; Какие действенные меры необходимо предпринять в данном случае, чтобы решить эту проблему. Можно ли вызвать полицию, чтобы остановить продвижение работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение