Можно ли оформить землю в собственность бабушке и подарить ее владельцу жилого дома?

• г. Рязань

У моей бабушки земля, на которой стоит жилой дом в городе, находится в собственности.

Сам дом 10 лет назад был подарен долями сыну и дочери.

Возможно ли сейчас бабушке оформить землю в собственность?

А потом подарить землю, прилегающую к дому - мне?

Ответы на вопрос (2):

У моей бабушки земля на которой стоит жилой дом в городе, находится в собственности

---------------------------------------------------------------

Сам дом 10 лет назад был подарен долями сыну и дочери.

Возможно ли сейчас бабушке оформить землю в собственность ?

--------------------------------------------------------------

А потом подарить землю, прилегающую к дому - мне?

----вопрос задан некорректно. уточните его.

Спросить
Пожаловаться

Если дом подарен и соответственно каждый получить и ЗУ,

Единственный можете провести межевание , т.е. разделить ЗУ на части. Оставить не менее 5 соток участка под дом, а остальную часть подарить Вам.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

У моей бабушки есть в собственности земля, сын на этой земле построил дом как оформить документы чтобы земля и дом были на сыне. А бабушка вдова ВОВ как получить сертификат.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

В моей собственности находится жилой дом и земля, на которой он расположен. Могу ли я подарить дом сыну, при этом, оставив землю в моей собственности?

У меня такой вопрос: у нас в собственности имеется половина дома, но земля, на которой стоит дом, находиться в собственности государства, возможно ли землю оформить в частную собственность?

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом оформлены на бабушку, однако, все приобретено в браке, а дед умер более 15 лет назад. Сегодня бабушка захотела подарить дом и землю внучке. Бабушка живет в этом доме. К нотариусу бабушка не обращалась, кроме неё,есть еще три дочери (наследницы, но также не принимали наследство). Что делать бабушке? Нужно ли выделять обязательную долю, можно ли только на бабушку оформить все имущество, без других наследников?

Моя бабушка владеет домом и участком, прилежащим к дому. Мой отец (сын бабушки) умер в 1997 году. Была ли приватизирована собственность на двоих (бабушку и отца) мне не известно. Сейчас этот дом находится либо в собственности дочери бабушки (моей тети), либо до сих пор в собственности бабушки, но с оформленной на тетю дарственной. Могу ли я, как внучка, претендовать на долю этого дома и участка?

У меня такой вопрос. Моя бабушка уже больше 50-ти лет прожиает в деревне в совем доме. Но как оказалось на данный момент по документам нет ни дома ни земли. Через суд документы на дом сделали. Но сейчас остается вопрос по поводу офрмления права собственности на землю, которой уже столько лет пользуется бабушка. Если не оформлять данное право, то после смерти бабушки кому достанется земля? (Дом уже в собственности бабушки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение