Налог и компенсация при продаже квартиры и покупке новостройки - сумма, сроки и особенности для пенсионерки и инвалида 2 группы

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру полученную в дар и находящуюся в собственности менее 3-х лет, за 1 млн 750 тыс. Сразу покупаю недвижимость в новостройке в другом городе за 2 млн 150 тыс. Но новостройка еще строится и на руках только договор, нет ни акта передачи, ни свидетельства, только договор что вложены деньги. Какую сумму нужно заплатить в качестве налога с проданной квартиры и какая положена компенсация при покупке? В какие сроки нужно заплатить налог и получить компенсацию? Я пенсионерка и инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Если акт приема-передачи будет подписан в 2014 году, тогда налога не будет. Если нет, тогда от суммы 750тыс. придется платить 13%.

Должны в 2015 году сдать декларацию до 30 апреля и платить налог до 30 июля.

Если не работаете, тогда не сможете вернуть налоговый вычет.Льгот инвалидам нет.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру полученную в дар и находящуюся в собственности менее 3-х лет, за 1 млн 750 тыс в мае 2013 года. Сразу покупаю недвижимость в новостройке в мае 2013 года в другом городе за 2 млн 150 тыс. Но новостройка еще строится и на руках только договор нет ни акта передачи, ни свидетельства, только договор что вложены деньги. Какую сумму нужно заплатить в качестве налога с проданной квартиры и какая положена компенсация при покупке? В какие сроки нужно заплатить налог и получить компенсацию? Я пенсионерка и инвалид 2 группы.

Продаю квартиру полученную в дар и находящуюся в собственности менее 3-х лет, за 1 млн 750 тыс мае 2013 года. Сразу покупаю недвижимость в новостройке в другом городе за 2 млн 150 тыс тоже в мае 2013 года. Но новостройка еще строится и на руках только договор нет ни акта передачи, ни свидетельства, только договор что вложены деньги по сей день. Какую сумму нужно заплатить в качестве налога с проданной квартиры и какая положена компенсация при покупке? В какие сроки нужно заплатить налог и получить компенсацию? Я пенсионерка и инвалид 2 группы.

Я пенсионерка, не работаю 11 лет. Сейчас я продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет за 3 млн. руб. в одном городе и сразу покупаю квартиру в другом городе. Подскажите какие налоги мне надо заплатить и есть ли у меня налоговый вычет? Ведь от продажи квартиры я плачу налог 13% и у меня есть доход.

Если я продаю свою квартиру (находящуюся в собственности менее 3 лет) и за полученную сумму сразу покупаю квартиру такой же стоимости, какой налог я должна буду заплатить?

Пенсионер (инвалид 2 гр.) продал свою единственную в собственности квартиру (менее 3 лет в собственности), чтобы приобрести недвижимость в другом городе. На покупку недвижимости пришлось еще занимать деньги. Каким образом пенсионера обяжут выплачивать налог с продажи квартиры? Будут высчитывать из пенсии или посадят в тюрьму? (Продажа более 2 млн. рубл.).

Налог с продажи квартиры в новостройки берется если я сразу покупаю другую квартиру в новостройке? Продаю за 3 800 000 а покупаю за 3 400 000. (право собственности меньше 3-х лет)

Продаем ипотечную квартиру. Покупали за 2,3 млн. р., продаем за 3 млн. р. Квартира в собственности менее 3-х лет. Какаю сумму налога надо будет заплатить при продаже квартиры? Есть ли какие-либо возможности уменьшить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Я продаю квартиру стоимостью $60 тыс., которая в моей собственности находится 3 года и сразу же покупаю за эти деньги другую квартиру в другом районе. Т.е. это обыкновенный обмен квартир, только через куплю-продажу. Почему я должен при этом заплатить налог (около $4 тыс.), ведь ни копейки прибыли я не получаю? Может ли покупка недвижимости (другой квартиры) служить основанием для снижения налога?

Спасибо.

Проясните, пожалуйста ситуацию с налоговым вычетом.

В 2017 году я продал квартиру, полученную в наследство за 3,1 млн. Заключил ДДУ на новостройку. Внес полную сумму 4,5 млн. Из них 0,5 млн взял в ипотеку.

Насколько я понимаю, из полученного дохода 3,1 я могу получить налоговые вычеты при продаже квартиры 1 млн и при покупке квартиры 2 млн. К уплате остается налог (3,1-1-2)х 13%=13 тыс. руб.

Но дело в том, что застройщик хоть по ДДУ обязался сдать квартиру к 31.12.2017 года, сдаст в лучшем случае в январе.

Т.о. у меня нет сейчас на руках ни акта приемки квартиры, ни свидетельства о собственности. Только ДДУ и квитанции об оплате.

Вопрос.

Удастся ли в марте приложить акт и свидетельство 2018 года для получения налогового вычета 2 млн при покупке квартиры? Или придется заплатить до лета 2018 года (3,1-1)х 13%=272 тыт. руб. налога. А вычет получать через год?

Очень нужна Ваша консультация!

Я продаю квартиру, находящуюся в долевой собственности (я и мама) более 5 лет за 75 000$. И покупаю квартиру (не новостройка), собственником которой буду только я, за 85 000$.

Кто из нас и какие налоги должен заплатить при продаже и при покупке?

P.S. Пожалуйста, если возможно, в ответе сослаться на соответствующий закон или нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение