Расчет декретных выплат и перечисление минимальной зарплаты - сколько должны перечислить и что произойдет во втором году после отработки года в организации

• г. Тутаев

Я в организации отработала год... а с придедущей работы справки нет... за весь год составила сумма 186747,62... сколько мне должны перечислить декретные и что за второй год они будут делать по минималки перечислять.

Ответы на вопрос (2):

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

Спросить
Пожаловаться

Если в декрет в 2014 году,тогда будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг.

Нет стажа,тогда берут з/п за год/на 730*на 140 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла суд по возврату долга (денежная сумма). Отнесла исполнительный лист суд. приставам, написала заявление, приложила копию сберкнижки, куда должны мне перечислять деньги. Мне пришло постановление, что должник должен в течении 5 дней всю сумму перечислить на счет банка города Уфы, или же можно оплатить в наш Дюртюлинский МОСП (в противном случае, с должника взыщут исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы). Я поинтересовалась у суд. пристава что за счет, она сказала, что это их счет, когда должник перечислить деньги, суд.приставы долг будут перечислять мне. Почему деньги сразу не перечисляют на мой счет, а будут ходить из банка в банк? Законно ли это. Раньше на сколько я знаю, такого не было. Интересно, суд.приставы сразу всю сумму мне перечислят (если конечно должник всю сумму выплатит) или же по частям? Спасибо.

Скажите пожалуйста, нам в организацию принесли судебный приказ на сотрудника о том, что иск заявителя (кредитной организации) о невыплате долга (4000,00 руб. основной долг и 6000,00 руб. процентов) удовлетворен. Также от кредитной организации поступило заявление о просьбе перечислить долг в сумме 10 000,00 руб. из заработной платы этого сотрудника в полном объеме им на расчетный счет. Имеем ли мы право перечислять из заработной платы этого сотрудника (она мать одиночка двоих детей) БЕЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ? Ведь в судебном приказе не указана наша организация и сколько процентов от заработной платы мы должны перечислять данной кредитной организации, ведь полностью лишить заработной платы сотрудника (тем более мать-одиночку) мы не можем. Заранее спасибо.

Устроилась на работу. Отработала всего 7 мес. (до этого нигде не работала),. оформили декрет (16.12.16). как будут рассчитывать декретные? На работе сказали, что по минималке. Сколько сейчас минималка? Будут считать по 7500 (это ведь минимум только с 1 июля 16 а до этого было меньше. Вообще ничего не понимаю.

Я сейчас ухожу в декретный отпуск. В организации я оформлена как по совместительству, а основного места работы нет. з/п 5000 рублей. Отсюда вопрос: выплатит ли мне организация декретные? В полном ли объеме я получу декретные или по минималке, на сколько мне рассчитывать? В течении какого времени они должны их выплатить?

Вот у меня есть вопрос мне написали что я выйграла айфон что надо перечислить деньги на карту курьерской службы что если не перечислит будет штраф в размере 15-20 т рублей стоит ли перечислять развот или нет.

Помогите разобраться. Работаю в Сбербанк России, ушла в декрет 27 февраля, больничный лист на работу предоставила 5 марта. З/п в организации начисляется 5,аванс 20.Когда мне должны перечислить декретные выплаты? Бухгалтерия находится в другом городе, они говорят, что когда ФСС перечислит организации, только тогда они смогут перечислить мне. Но ведь по закону в течение 10 дней работодатель обязан рассчитать и в ближайший день выплаты з/п начислить? Т.е.получается крайний срок 20 марта. Куда обращаться, если пособие так и не будет начислено? Заранее спасибо!

В июне 2010 года был суд над бывшем мужем (злостное уклонение от уплаты алиментов задолжность составляет 148 тыс. руб.) ему присудили 120 часов принудительных работ. Он их уже отработал. Должен ли работодатель перечислить алименты? Я знаю что бывший муж был трудоустроен там же.я звонила по месту работы и мне сказали что перечислять начнут в октябре. Вчера опять позвонила чтобы уточнить дату когда уже перечислят. Мне ответили, что он там уже не работает почти месяц. Что мне теперь делать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг 27 июня уходит в отпуск ему должны перечислить отпускные когда алименты должны перечислить с них? В дату зарплаты или после трёх дней как пересислят ему отпускные?

Ищу ответ.. если физ. лицо установило организации окна и готова за физ. лицо перечислить НДФЛ. Перечислять из суммы договора установки за минусом стоим. Оконных блоков или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение