Определение ответственности и размера морального ущерба при ДТП, произошедшем с участием грузового погрузчика

• г. Тверь

Произошло дтп в результате которого погиб человек. Виновное лицо (обвиняемый) не является работником юридического лица, которому принадлежит грузовой погрузчик. К кому подавать гражданский иск? К юр.лицу? К обвиняемому? К обоим? Размер морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Иск следует предъявить к обвиняемому. подавайте иск следователю, если дело передано в суд, то судье. Размер морального ущерба исходя из практики может быть от 100 000 до 500 000 тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ коллеги!

Компенсация морального вреда в любом случае выплачивается виновным лицом,а вот по поводу возмещения материального ущерба нужно еще посмотреть, по какому праву водитель управлял транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Произошла кража имущества юридического лица, юр. лицо признано потерпевшим. Виновные лица не установлены, следствие продолжается. В сложившейся на сегодня ситуации, необходимо оформить уступку права требования суммы ущерба к виновному лицу на другое юридическое или физическое лицо. Возможно ли это оформить в принципе, возможно ли сейчас или после установления виновных лиц? Если возможно, то каким образом? Спасибо.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Произошло ДТП в результате которого был причинен ущерб а/м, принадлежащей юр лицу. Виновник физ. лицо. Юр.лицо подало иск в арбитражный суд о взыскании с физ. лица разницы между страховым возмещением по ОСАГО (120000 руб.) и реальным размером ущерба. Сумма иска составила 98000 руб. Какому суду подведомственны дела с участием физ. и юр. лиц? Должен ли истец обосновать подведомственность спора арбитражному суду в данном случае?

Страховая компания предъявила иск к физическому, виновному в дтп лицу о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения, поскольку у физического лица отсутствовал полис страхования тс.

В результате этого ДТП виновное лицо (физ. лицо) получило травмы тяжелой степени, 1 группу инвалидности и ПРИЗНАНО СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

ВОЗМОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ РАЗМЕР ВЗЫСКАНИЯ?

Существует ли судебная практика по объединению в одно производство иска от пострадавшего в ДТП физ. лица к собственнику (юридическому лицу) транспортного средства о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП водителем - работником юридического лица (по трудовому договору) и иска собственника транспортного средства (юр. лица) к своему работнику на возмещение им ущерба, причиненного третьему лицу в результате ДТП? Водитель (работник собственника) привлечен к административной ответственности.

Спасибо!

Может ли юр лицо требовать возмещения гос пошлины по иску, в размере относимом к юр лицу, с гражданского лица? Если может, то прошу обосновать.

Гос пошлина для юр лиц 6000 р, для гражданских лиц-400 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться! Физ. лицо арендовало автомобиль у юр. лица. В результате ДТП, виновником которого признан арендатор автомобиля, погиб человек. Имеют ли право родственники погибшего требовать компенсацию морального вреда с организации (арендодателя)?

Юридическое лицо продало технику по договору физ. лицу.

Физ. лицо по договору не расплатилось полностью.

В какой суд подавать иск о взыскание долга? В гражданский (по месту жительства физ. лица) либо в Арбитражный?

Во время обыска по уголовному делу у физлица были одновременно изъяты документы юридического лица, чем причинен ущерб и физ. лицу, и юр.лицу. Теперь есть право на реабилитацию. Я имею право подавать один иск на реабилитацию, как физ. лицо, или подавать два отдельных иска + подавать отдельный иск от юр.лица? Уголовное дело было только на физ. лицо. По юр.лицу случайно заехали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение